Страница 1 из 3
sNeG
Машине 6 лет, незнаю меняли тосол или нет. Хочу поменять, но при этом промыть систему охлаждения промывкой (их много разных). У кого был такой опыт? Не повредит ли это помпе?
Alex07-11i
Если тосол не содержит эдаких "нерастворимых хлопьев", то использование промывки в общем-то и не обязательно. Достаточно 2-3 раза промыть водой и затем заполнить систему свежей охлаждающей жидкостью.

С другой стороны промывка может частично удалить накипь - это хорошо. Если денег на нее не жалко, то почему бы и нет?

В любом случае использование промывки отрицательных моментов не имеет. А уж для помпы и вовсе...
Ditaxe
Промывка около 100 руб. стоит.
Ажур
А стоит ли при смене тосола заодно заменить его на антифриз? И если да то какой лучше?
merlock
Ажур писал(а):

антифриз? И если да то какой лучше?


У меня Cool Stream залит, кислотно зелёного цвета. Антифриз дороже чем тосол получится на немного, за то он ловчее ИМХО.
azat015
промывкой лучше промыть,все знакомые рекомендуют winns
Ажур
То что антифриз подороже, это не суть важно. Просто в магазинах АВТО49 продавцы советуют антифриз AGA(зеленый), NORD(синий), говорят он лечит помпу. Коллеги, наоборот, не советуют, говорят, что антифриз разъест все соединения. Производители Дзержинского тосола(который считается самым качественным) ответили, что не видят смысла в 10-м семействе менять их тосол на антифриз, хотя сами антифриз тоже производят. Поэтому и хотелось бы понять какие плюсы даст замена тосола на антифриз при летней езде в пробках?
merlock
Ажур
Мне не понятно каким образом антифриз разъедает соединения? Если бы он разъедал то его наверное не заливали бы на заводе АВТОВАЗ Shocked
Vadam
заливаю красный texaco - концентрат (разводится 50х50 дистилл. водой) - рекомендую
Gloom
Ажур писал(а):

стоит ли при смене тосола заодно заменить его на антифриз?


равнозначно вопросу
стоит ли при смене антифриза заодно заменить его на антифриз?
или
стоит ли при смене тосола заодно заменить его на тосол?

скока можно то.. это одно и то же... просто антифризом называют импорт, тосолом наше по привычке... кстати и наши, и импорт многие делают на одном и том же сырье.. так что не мусольте себе и людям мосх...
вот то сто феликс лить не надо.. это точно...
Ditaxe
Ну, ёп, знатоки...
Охлаждающие жидкости, используемые для системы охлаждения автомобиля, это и есть Антифриз.
ТОСОЛ — название антифриза, разработанного в 1971 г. в ГосНИИОХТе2. Торговая марка “Тосол” не была зарегистрирована, поэтому ее применяют многие отечественные изготовители ОЖ.
А вот эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными, поскольку зависят от их состава.
-------------
Вчера чудака одного на Лукойловкой заправке на М6 близ Серебряных Прудов видел. Сначала он до продавца доматывался, почему на АГАшном антифризе не написано, что он с тосолом совместим. Потом пошли к его камазу смешивать его тосол из радиатора с этим антифризом на предмет сворачиваемости. Мужик аргументировал сомнения тем, что нельзя Росу с БСК мешать. Very Happy На полке при этом продавался обычный тосол. Видать он им так мозги замутил, что они об этом забыли, или мужик очень хотел гламурную розовую жидкость купить.
sNeG
Про тосол и антифриз мне ясно еще с уроков химии. Непонятно чем плох тосол феликс. И все же, не разъесть ли резинки помпы промывка?
Gloom
sNeG писал(а):

Непонятно чем плох тосол феликс.


ржавеет.. буреет... и вообщем ховно...
sNeG писал(а):

не разъесть ли резинки помпы промывка


нет
Ditaxe
Gloom писал(а):

sNeG писал(а):

Непонятно чем плох тосол феликс.


ржавеет.. буреет... и вообщем ховно...
sNeG писал(а):

не разъесть ли резинки помпы промывка


нет


+1 :cool:
sNeG Ты в гугле набери тесты по антифризу. Есть много инфы по составу антифриза. И тогда прояснится, от чего разъедает и от чего ржавеет. И почему нельзя мешать разные марки антифризов.
Vit59
-------------
Gloom писал(а):

ржавеет.. буреет... и вообщем ховно...


Такое ощущение, что в разные регионы он разный идет, как пиво "Балтика" Very Happy Хвалить не буду, но тотального бурения не замечал за ним.
Никита_1702
Роман Першин писал(а):

Такое ощущение, что в разные регионы он разный идет, как пиво "Балтика" Хвалить не буду, но тотального бурения не замечал за ним.


И я. Залил 2 года назад. Помутнел несного и все. Very Happy
Slavon98
Оп! И я отпишусь!
Был залит Феликс... все время ржавый, бурый ну и как тут говорилось... вообщем ховно!

Потек радиатор... купил новый радик, промывку, антифриз, бачок расширительный...

промыл систему (промывка Hi-Gear (наз. 7-минутная промывка системы охлаждения двигателя) около 100р.) т.е. прогрел двиг., слил Феликса =), залил воду, в нее промывку, поработала 7 мин. на холостых и средних оборотах, слил ржавую воду, а потом просто лил в систему воду, пока из блока не потекла чистая вода... , поменял радик, бачок, все закрутил..., залил антифриз ... (Лужский)... и вообщем все... теперь ниче не течет... и в бачке жидкость не ржавая, а темно-зеленая!!! :cool:

о как!

да и бачок перед установкой обработал наждачкой, нулевкой... т.е. горловину и соединения чтоб не было лишних технологических бяк! Confused
Ditaxe
Никита_1702
Помутнело не есть гуд.
Никита_1702
Ditaxe
Почему?

p.s. я ж говорю - немного. Very Happy
afil
пофиг...
феликс нормальный
Ditaxe
Никита_1702
Я так точно объяснить немогу, но почитай фак про антифризы, там есть описание как отличить плохой антифриз от хорошего. Я три года назад покупал машину и первым делом менял масла и ОЖ. Так я заморочился по выбору антифриза и прочитал несколько тестов и где-то мне попалась хорошая статейка (ща ненайду), в которой хорошо всё было расписанно по ОЖ.
sNeG
Спасибо. Доверяю журналу За рулем, там про феликс хорошо писали, а помутнения со временем не страшны
miha
У меня на Приоре Феликс залит с завода.
На четверке Феликс юзаю с 2005года. Сразу же как начал эксплуатировать чуток изменил цвет и с тех пор без изменений. На четверке радиатор без эл. вентилятора. Ни разу не было проблем с охлаждением. На 120тыс. менял помпу (зашумела и сопливила).

Так почему Феликс г@$но? Потому что цвет слегка меняет? Серьезный довод!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы