Страница 2 из 2
Kirill111
Тогда и я отмечусь:

Спидометр - ушел на второй круг Smile
БК - 165
GPS - 177

У меня БК стабильно меньше чем GPS показывает. Причем если на стоне погрешность небольшая, то на 140 уже почти 10 км/ч, на 160-170 около 15 км/ч.. Спидометр вообще показывает погоду на луне, я его отключил снятием тросика недавно. Smile

Колесы 195/50/15
Jararacussu
я так и не поняла, откуда БК и спидометр берут данные о скорости? объясните, плз! Smile
Тимыч
Jararacussu
оба с датчика скорости

Спидометр посредством троссика что крутится в коробке, дальше этот троссик крутится в самом спидометре.

Бк тоже с датчика скорости только там уже какя то электро схема наверное Smile) Индукционная катушка
Jararacussu
Тимыч, как же тогда БК может врать? Surprised
Тимыч
Jararacussu
ну там много нюансов влияющих на реальную скорость, а датчик показывает как бы скорость вращения колес....корчое забей. Зачем тебе это? :-D
ТЕВ
Просто бк не откалиброван. В датчике скорости не индукционная катушка а что то типа датчика хола
Kirill111
Jararacussu писал(а):

Тимыч, как же тогда БК может врать? Surprised

Очень легко, на каждый метр дистанции датчик скорости выдает 6 импульсов. БК считает количество импульсов и делит на время - получает скорость. Во-первых, у БК есть некоторая частота обновления данных, т.е. он делит импульсы на некоторый отрезок времени, что уже само по себе вносит погрешность. А главное - 6 импульсов с датчика скорости совсем не означает что машинат РЕАЛЬНО прошла 100 см, она могла пройти как 98 так и 102 см, в зависимости от:
а) кривости датчика
б) размера колес и остатка протектора
в) угла поворота колес
г) погоды на луне
д) курса доллара по отношению в евро и т.д. и т.п.

Самый точный из доступных приборов - GPS. Вот ему можно верить почти безоговорочно, сообенно если он видит 8-9 спутников одновременно. Very Happy
Тимыч
Kirill111
:cool: :cool: :cool:
все подробно и понятно!
Jararacussu
Тимыч. могу объяснить - зачем =)

я ставлю на БК ограничение скорости в 100 км. но т.е., чтоб орал. (как бы превышение в 40 кмч - это еще не отъем прав=)) т.к. БК показывает скорость бОльшую, чем спидометр, то выходит, что он орет раньше, чем надо. если спидометр врет - то на 112 кмч гаишники у меня отнимут одну маленькую бумажку, которая дорога мне, как память Smile

ну и ваще - я люблю, что б все работало, как надо, пищало, мигало, крутилось и тп. Very Happy

кстати, хочу озаботиться датчиком непристегнутых ремней. а то этих штрафов тоже на отдельный томик набралось.

разорюсь нафик из-за неработающих фиговинок 8-)
Kirill111
Вапще та за превышение на 60 км/ч только отбирают Very Happy
Jararacussu
Kirill111, пребольшое вам спасибо. все поняла, в общем-то.

значит, я смело лезу в настройки БК и делаю поправку на скорость, так?
Jararacussu
Kirill111 писал(а):

Вапще та за превышение на 60 км/ч только отбирают Very Happy

ну пральна. если у меня спидометр покажет 100 или, скажем, 110, значит по БК уже как раз будет 120, а то и с лихом. делаем поправку на загадочность радара гаишников - и привет 8-)
Тимыч
Jararacussu
откалибруй его по ЖПС.
Jararacussu
Тимыч, ну если вы все уверены, что жпс точнее, то ладно.. попробую.
хотя мне так не показалось
Тимыч
Jararacussu
калибруй по радару гайцов :-D
Подъезжаешь и просишь "выстрелить" за определенную плату.
Скорость реальной не будет, но будет соответствовать радару Smile
Jararacussu
Тимыч, данувас Very Happy
хочу, чтоб пральна было

вот бы найти, у кого 100% правильный спидометр при прочих равных, и прокатиться на разных скоростях с мобилой...
Kirill111
Калибровать по GPS, причем если это возможно - на максимально большой скорости. У GPS при чистом горизонте погрешность 1-2 км/ч. 8-)
Jararacussu
Kirill111, интересно, зависит ли точность жпс от приемника и программы. они ж все разные
Тимыч
Jararacussu
врядли , как Кирилл уже сказал главное что бы прием четкий был и побольше спутников Smile
Jararacussu
ок.

большое всем спасибо за ответы. буду работать над ошибками :wink:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы