Страница 1 из 2
miha
Забацал я себе аудиополку, по совету установщиков, вкрячил туда "бляны" неизвестного китайского производителя, на перед поставил в штатные места "Урал" с пищалками, магнитола "Пыонер". Включил - а бляны в аудиополке, звучат хуже чем Уралы в штатных местах.
Расстроился, приехал обратно в установочный центр, приготовился ругаться (полка то эксклюзив, так просто динамики не вынуть), а менеджер спокойно так, послушал, и сражу диагноз: нарушена полярность в штатной проводке к задней левой колонке. Полярность поменяли, все стало просто супер.
Вот так вот. Плохой звук еще не показатель говенности колонок.
Vetal31
Что-то меня терзают смутные сомненья, что это косяк не с аудиоподготовкой, а с руками установщиков музыки.
miha
Vetal31 писал(а):

Что-то меня терзают смутные сомненья, что это косяк не с аудиоподготовкой, а с руками установщиков музыки.


А причем здесь их руки? Там клемы с защитой от дурака.
Vetal31
Ну тогда "неизвестный китайский производитель"
miha
А установщики говорят, что такое бывает на Приорах, от того так быстро нашли причину.
Meg
Читал про это на приоровском форуме.
Заводской косяк - еще на седанах было так.
Andruxa_82
Дык там что проводка штатная чтоли?
E95
Плюс с минусом перепутали! так где в колодке ?
Автол
Ладно, объясните как по быстрому и просто проверить???
miha
E95 писал(а):

Плюс с минусом перепутали! так где в колодке ?


Хрен его знает, мне тупо разрезали провода перед клемами, поменяли полярность, и бляны зазвучали совсем по другому, по нормальному зазвучали.
miha
Автол писал(а):

Ладно, объясните как по быстрому и просто проверить???


Наверное тестером померять напряжение на клемах, если полярность правильная значение напряжения будет положительное, если не правильное, отрицательное.

А мне установщики определили на слух, по звучанию колонок.
E95
Автол писал(а):

Ладно, объясните как по быстрому и просто проверить???


Только на слух , если вразнобой играют колонки то полярность перепутана , думаю что хороший меломан сразу определит.
Gloom
miha писал(а):

Наверное тестером померять напряжение на клемах, если полярность правильная значение напряжения будет положительное, если не правильное, отрицательное.


Smile
там переменка есиче :-D
E95 писал(а):

Только на слух , если вразнобой играют колонки то полярность перепутана , думаю что хороший меломан сразу определит.


ну мона и просто на дифы посмотреть.. как они двигаются

Автол
посмотри какого цвета + провода сзади и к какому цвету проводов они прикручиваются на магнитолке.
leon112
Gloom писал(а):

ну мона и просто на дифы посмотреть.. как они двигаются


Батарейку 1,5В подключаешь на одном конце проводов, а на другом смотришь на диффузор. Если не ошибаюсь, при правильной полярности, диффузор уходит вниз. Главное, чтоб у обоих динамиков было одинаково.
Gloom
leon112
так надо проводку определить, а не на динах полярность 8-)
leon112
Gloom писал(а):

так надо проводку определить, а не на динах полярность


Не, ну канечно, по магнитоле савсем не понятно откуда что идет?! :ooo: 8-)
Gloom
leon112
для тебя да... люди вон спрашивают Smile
Vasya2
Very Happy у меня тожембыла полярность попутана
Matvei
Эт по моему так у всех, ибо на ВАЗе не меломаны и им пофиг... играет и ладно, я себе 3 дня голову ломал почему задние динемики "не играют", не басят, пока полярность на левой не поменял и заиграло.
leon112
Matvei писал(а):

Эт по моему так у всех, ибо на ВАЗе не меломаны и им пофиг... играет и ладно,


Почему-то только ВАЗу. Sad Тем более в таком копеечном вопросе.
Автол
Так что не придумали рабоче-крестьянский способ определения? Пойду еще искать. Найду отпишусь... С батарейкой +1,5 чего то не вкурил суть, а еще электронщиком называюсь... позор, блин!
Gloom
Автол
просто посмотри цвета проводов.. что куда подключено на динах и на ГУ, все ясно станет
miha
Автол писал(а):

Так что не придумали рабоче-крестьянский способ определения? Пойду еще искать. Найду отпишусь... С батарейкой +1,5 чего то не вкурил суть, а еще электронщиком называюсь... позор, блин!


Ну прозвони тупо, от клем динамика к колодке к магнитоле, он ж подписаны.
leon112
Автол писал(а):

С батарейкой +1,5 чего то не вкурил суть


Вкуришь, когда два провода одного цвета, а нужно найти полярность.
Matvei
батарейкой полярность динамика определяется, я вот просто по звуку услышал, т.е. слышу что то то не так, диффузор требыхается, а баса нет, а из-за перепутанной полярности получается, что динамики задние (на правом то правильно провода сделаны) играют в противофазе и гасят звук друг-друга. Как то так по моем.
Автол
leon112
miha
просто перекиньте клеммы и послушайте, если звук больше понравится - оставляйте так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы