Страница 1 из 4

Тонировка - польза или вред?

  • Польза[ 30 ]56%
  • Вред[ 23 ]43%
Всего голосов: 53
Леонид из Н-ска
Люди добрые, расскажу как дело было. Было у меня желание затонировать, причем не в чёрную, задние 3 стекла. Но вот после одного вечера, я призадумался. Короче недавно был моросящий дождь, ветер, пасмурная такая неприятная погода. Вечером поставил машину перед домом на стоянку у торца соседней девятиэтажки, но поскольку все места заняты были поставил скраю (места, чтобы от соседнего дома, выехать достаточно даже для грузовой).
Около 23 часов сработала сигналка (датчик удара). Выглядываю в окно и... блин, таксист выезжая задом рано начал поворачивать и попой в мою машину! :-( Я бегом вниз, выхожу, там уже не один таксист стоит (еще пара машин подъехали). Короче всё обошлось -чудом он мне попал бампером в колесо и крыло (с торца) и зад моей шестёрки от этого сдвинулся по мокрому асфальту сантиметров так на 30, а может и больше. У такси (темная тойота) бампер поцарапан, а у меня ничего Very Happy Таксист молодой парень всё клял погоду, запотевающие то слева, то справа зеркала и т.д. Разошлись миром, т.к. у меня к нему предъявить нечего по факту, а ему еще и красить бампер придётся (кстати он сказал, что бампер у него из какой-то прорезиненной штуки и вмятина на бампере сама выправилась).
Учить как водить машину в сложных метеоусловиях я его не стал, потому как сам чуть больше года за рулём, да и для этого другие есть, но для себя заметил, что у него задние стёкла тонированы и в такую погоду в них вряд ли что вообще увидишь, даже мою светлую шестёрку. Зеркала могли действительно запотеть (хотя я умом не понимаю, как при плюсовой температуре снаружи машины что-то запотевает Shocked ) скорее у него боковые стёкла запотели, а через них он и в незапотевшие зеркала ничего не увидит. Короче я его отпустил, а машину на тротуар поставил, чтобы не искушать судьбу. Утром ещё раз всё осмотрел - ничего криминального ни на крыле, ни в поведении машины на дороге не нашёл.
Так вот я теперь в раздумьях - а может ну ее эту тонировку...
Кто чего скажет? Заранее благодарю за дельные советы :grin:
Mr_Ice
У меня затонированно все кроме лобового и педелних боковых. Тонировка очень темная с улицы увидеть что в салоне нереально. А вот из салона наоборот все отлично просматривается. Кстати даже ночью тонированное заднее стекло не доставляет проблем никаких. Движение задним ходом ночью тоже особых проблем не достовляет покрайней мере я разницы с тонированнм стеклом и нетонированным не замечаю, опять же всегда можно посмотреть через нетонированные передние стекла в боковые зеркала.
Andreiko
Mr_Ice
У тебя наверное зрение какое-то особенное, рентгеновское, коли ты разницы не замечаешь Smile
Mr_Ice
Цитата:

У тебя наверное зрение какое-то особенное, рентгеновское, коли ты разницы не замечаешь


Может просто тонировка качественная. Покрайней мере мне на моей тонированной четверке ночью сдавать назад так же удобно как и на тестевой НЕтонированной семерке.
Кстати изнутри наружу все очень хорошо просматривается.
Самосвальщик
У брата когда была тонированная 15, я взял её как-то вечерком поездить, и попал в дождь - ехал почти по приборам Sad . А вот парковка... Confused ... соседи у него потом долго интересовались что за блондинка в течении 10 минут парковала его машину (заняв 2,5 места Embarassed ) и почему древне-русские заклинания из машины раздовались совсем не девичьим голосом... Кстати тонировка была фирменная, американка, и тонировался он в хорошем месте.
Аццкей Ездун
Езжу без тонировки и прекрасно себя чувствую... мы люди открытые, скрывать нам нечего... Smile И вообще, мир покрашенный в коричневый цвет это же ужасно... Surprised По этой же причине никогда не ношу солнцезащитные очки... Разноцветное интересней... Smile
TALLER
u mnya zatanirovanaya no e4zdit, kaneshno slozhnee ustaesh bolshe
Otto Frija
Леонид из Н-ска, минусы очевидны: мало того, что плохо видно самому, так еще ничерта не видно окружающим - при движении в потоке или с прилегающей.
Плюс тоже очевиден - тонируются почти всегда те, кто делает из машины тра*одром.
Про яркое солнце мне можно не грузить - я из региона с таким солнцем, что у нас полупустыня и ничего, без тонировки никаких проблем.
Леонид из Н-ска
Otto Frija писал(а):

Леонид из Н-ска, минусы очевидны: мало того, что плохо видно самому, так еще ничерта не видно окружающим - при движении в потоке или с прилегающей.


И я того же мнения.
Otto Frija писал(а):

Плюс тоже очевиден - тонируются почти всегда те, кто делает из машины тра*одром.


Ну это меня совсем не интересует :grin: я машину для езды покупал.
Единственный плюс в тонировке для меня - это меньше переживаешь за оставленные в салоне вещи на заднем сиденье. Но в принципе, их ведь можно и в багажник положить. Так что, наверное, не буду я этой тонировкой заморачиваться. Спасибо всем! :cool:
Serge!
При всех минусах тонировки, есть конечно же и явные плюсы о которых к.п. замалчивается в подобного рода статьях:
1. Если забыл закрыть авто - меньше шансов, что залезут пионеры - в глаза не бросается. Тоже с забытими в авто вещами.
2. Подставлялы с тонированными не связываются
3. Чуть больше уважения (скорее опаски) на дороге со стороны разного рода подрезал. Мужиков это может и не особо касается, а заметь они девушку за рулем - обязательно попытаются пролезть/порезать, а это всегда в той или иной степени аварийная ситуация, особенно для неопытного водителя.
4. Остальные плюсы очевидны и всем известны: уютней, может чуть прохладней в жару.
Основной минус для окружающих конечно обзор. Приходится держать бОльшую дистанцию и больше напрягаться в пробках...
Andreiko
Serge!
А чем обусловлен пункт 2 ?
klimser
Serge!
+1
Еще в машине не так видно грязь и пыль(только не надо про то что можно помыть и все будет чисто, я не про срач в авто говорю, ну вы поняли). Очередной плюс это если разобьется стекло, все останется на пленке. Можно в + добавить внешний вид авто, а это для некоторых самый большой плюс. Меньше слепят сзади идущие авто, даже на дальнем терпимо(это от степени затемнения конечно). Главное с тонировкой не переусердствовать, в 0 не тонировать и использовать качественные пленки. Из минусов: парковка ночью в дождь без уличного освещения, время сумерек, когда половина авто едут без габаритных огней, ну наверное и все. Я тонирован, доволен.
Serge!
Andreiko писал(а):

Serge!
А чем обусловлен пункт 2 ?


Очень просто, не зная сколько человек в машине они не будут связываться - нужно, чтобы был только один, иначе не получится незаметно чиркануть авто, пока водилу разводят...
Serge!
во, еще один плюс вспомнил: тонированные авто, раньше остальных включают габариты/ближний с наступлением сумерек. Банально не видно приборку Smile
Аццкей Ездун
На незатонированной ИМХО гайцы тормозят реже... сразу видно чо да как... за последний год вообще только раз остановили, оштрафовали на 100 рублей, забыл ближний включить на трассе... Sad а так только взглянут в твою сторону и сразу у них взгляд на другие машины переключается... Very Happy
Serge!
Аццкей Ездун
Это зависит от того, что за "репа" за рулем. Некоторым лучче затонироваться - меньше тормозить будут Smile
Alexey291
Леонид из Н-ска писал(а):

Люди добрые, расскажу как дело было.
Так вот я теперь в раздумьях - а может ну ее эту тонировку...
Кто чего скажет? Заранее благодарю за дельные советы :grin:


Регулярно такое наблюдаю.
У себя, вот уже на второй машине, тонирую тока задние боковые -
всетаки покрасивше на мой взгляд смотрится , особенно четверка,
да и обзору совершенно немешает.
И уж совсем смешно выглядят тонированные машины с нетонированными
уголками на передних стеклах , чтоб в зеркала типа смотреть Smile ,
иногда и такие встречаются .
VladiZlav
Единственный минус от тонировки - поначалу в темное время суток задом парковаться или вообще двигаться стремновато было. Устранил легко - через реле приконнектил смачную противотуманку заднего хода - включается вместе с простыми лампочками. Видно все как днем. Больше минусов не выявлено. Все плюсы основные уже перечислили. А нетонированное авто - аквариум блин Smile
Serge!
VladiZlav
минусы уже перечислены. Они есть как для самого водителя, так и для других участников движения...
Mr_Ice
Цитата:

На незатонированной ИМХО гайцы тормозят реже... сразу видно чо да как... за последний год вообще только раз остановили, оштрафовали на 100 рублей, забыл ближний включить на трассе... а так только взглянут в твою сторону и сразу у них взгляд на другие машины переключается...


Мне казалось мы говорили не про полную тонировку авто а про заднее боковые.
Цитата:

Было у меня желание затонировать, причем не в чёрную, задние 3 стекла.

DRAF
VladiZlav писал(а):

...через реле приконнектил смачную противотуманку заднего хода - включается вместе с простыми лампочками. Видно все как днем.



Хороший совет Smile
А то при заезде с яркого солнца в гараж, всегда во что то упираюсь нечего не видно. Хотя затонировано заднее на 25% боковые задние на 50%.

А так действительно, уютно себя в машине чувствуешь. И насчет подрезал и причих пакостников согласен, обходят мимо.
The_Vov@N
Народ не подскажете, а сильно ли видны будут црапины на стёклах , если их затонировать? Царапины не слишком глубокие.
Аццкей Ездун
Царапины очень сильно будут видны на боковых стеклах Smile После тонировки окна лучше вообще не открывать иначе изнутри пленка начинает выглядеть просто позорно... Сразу запрещай окна открывать тому кто сзади сидит, ибо нех...
Add_84
+1
я даже крутилки снял с задних дверей Smile
klimser
Аццкей Ездун писал(а):

Сразу запрещай окна открывать


Можно ведь поставить мягкие бархотки и открывай сколько влезет. :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы