Страница 1 из 2
dvch
приветствую, коллеги ..

ничто не предвещало беду .. потом-то что загудело в моторном отсеке, подумал на коробку,а нет, гудит и без нее,причем в районе кожуха ГРМ .. стало страшно .. ГРМ ничо так выглядит .. может помпа? а время уже почти полночь и до дому 40 км ..

через 20 км гул прошел .. радость .. тут же загореласть лампочка АКБ - ах вот оно что гудело... генератор ... завопил мультик - видите ли показалось слабоватой напруга .. остановился где поприличне и полез смотреть ...

- ремень гены слетел
- шкиф гены как-то набекрень и болтается свободно
- под ним на защите лежить 2 половинки шайбы (оказалось - гравер это тока болшой очень)

решил, что утро вечера мудренее, оставил машину до утра и поехал домой на такси...

на след день нашел машину, где оставил (порадовало), завел и поехал в поисках ближайшего сервиса и запчастей ... однако это не так просто.. оказывается .. все сервисы ориентированы на иномарки ... отечественные машины не ломаются что ли уже?

в итоге нашел сервис, запчасти (купил все же новый генератор самарский 90 амперный и балаковский ремень 2700р + 300рр зща все)

после снятия старого гены выяснилось, что можно было просто новый гравер воткнуть .. так как вал генератора жив.. резьба тоже.. немного потертостей внутри шкива и все...

но ..старый гена уже подводил меня (менял диодный мост) и это уже 2 его залет.. + иногда со всеми потребителями напруга проседала ниже 12В .. потому и пошел на замену

надо отметить, что генератор меняли через верх.. без снятия защиты и поднятия авто .. это типа ноу-хау.. но час пришлось повозиться.

прикрутили новый, подключили, бодрый запуск.. 14А по компу - никогда стока не видел ..

в общем доволен.. итого 3800р за все удовольствия
GVG
dvch писал(а):

14А


Маловато Smile Вот если Вольт то нормально Wink
dvch
GVG писал(а):

dvch писал(а):

14А


Маловато Smile Вот если Вольт то нормально Wink



ой.. точно .. ну какая разница... Smile
leon112
А 800 рэ - то за что? За установку гены что ли?
dvch
leon112 писал(а):

А 800 рэ - то за что? За установку гены что ли?



ты не поверишь.... от 1200р цены были... я сам в шоке
kindermann
Блин, ну просто моя тема Smile
Та же фигня на днях случилась - зашумел, разобрали - шкив болтается, шо просто пипец... Но обошлось без покупки гены, прорезали новую резьбу, поставили гровер и новую гайку, пока все в порядке... правда за два захода - первый раз поставили гайку с пластиковой вставкой вместо гровера, так пластик расплавился минут за 20 активного движения... -))) потом поменяли, все ОК...
ortodox
kindermann писал(а):

первый раз поставили гайку с пластиковой вставкой вместо гровера


Это какой сервисмен до такого додумался Shocked .
coolboy
И куды люди деньги тратят!????
Эххх....
SuperAlex
У меня тоже генератор загудел - отвинтился шкив, но никакого гровера под гайкой не было. Попытался затянуть в гараже, но толком ухватится было не за что - отверстия по шестигранник на оси не было. Коротче, купил новый вазовский на 80А (3000 рэ) - как и бывший. Гудит подшипник, жду что будет дальше... Говорят, что в магазин идет то, что не прошло на конвейер!
zloy_ilia
dvch писал(а):

надо отметить, что генератор меняли через верх.. без снятия защиты и поднятия авто .. это типа ноу-хау.. но час пришлось повозиться.


:ooo: Smile
В шоке... А что, его с ямы снимают обычно? В полевых условиях снимал/ставил Гену минут за 10 при морозе градусов в 15... Естественно сверху, из под капота... 8-)
Александр977
SuperAlex писал(а):

У меня тоже генератор загудел - отвинтился шкив, но никакого гровера под гайкой не было. Гудит подшипник, жду что будет дальше... Говорят, что в магазин идет то, что не прошло на конвейер!

Не тяни,иди в магаз и требуй замены!Раз подшипник гудит,значит долго не проходит..Зачем тебе этот гемор!?Я натыкался так.Купил новый,германский!!!2900 р.,думал вещь!С виду вещь:сделан аккуратно,болтики блестят...Ровно месяц отходил-загудел...Привез в магазин-поменяли на наш-3100р.Доплатил езжу полтора года и не думаю про него!Меняй!
Александр977
Еще,это хреново,когда обнаруживаешь шкив открученным..!Ни ему(шкиву),ни посадочному месту для него на валу это не на пользу ни фига!Стоит чуть подразбить эти места,как нарушается балансировка шкива,со всеми вытекающими последствиями...Подшипник этот самый уязвимый узел в генераторе,и ему много не надо.!Я научен им..!
ortodox
zloy_ilia писал(а):

dvch писал(а):

надо отметить, что генератор меняли через верх.. без снятия защиты и поднятия авто .. это типа ноу-хау.. но час пришлось повозиться.


:ooo: Smile
В шоке... А что, его с ямы снимают обычно? В полевых условиях снимал/ставил Гену минут за 10 при морозе градусов в 15... Естественно сверху, из под капота... 8-)


На 16-клап. говорят сложнее.
Gloom
zloy_ilia
посмотрел бы я на тебя как бы ты на 16клопке при -15 за 10 минут гену бы скинул 8-)
или коньки.
leon112
Gloom писал(а):

посмотрел бы я на тебя как бы ты на 16клопке при -15 за 10 минут гену бы скинул
или коньки.


+1 Голова мешает. :ooo:
Alien2112
За 10 минут эт наверно профи только может менять... у меня на трассе ушло порядка 30 минут - снять и поставить + сам ремонт около часа.
ПрапорЪ
dvch
У меня тоже самое произошло, но по причине перенатяга ремня генератора (летом менял регулятор напруги, снимал/ставил гену и походу перетянул ремешоГ :ooo: ). Через пол года (на новогодних каникулах как раз Laughing ) "загудело"-"заскрипело" под капотом. Короче купил новый такой-же и поставил на сервисе (тоже отдал 3000р. за гену + работа). Вот теперь думаю, что делать со старым: перебрать (с заменой переднего подшипника и шкива)? Или выбросить нафиг всё (кроме регулятора и подковы) ? С каждым днем всё больше "склоняюсь" ко 2-му варианту Laughing

З.Ы. Кстати на двигле 1600 16V до гены добраться мона тока снизу (как я понял). Сверху ну никак у меня не получилось, а на эстакаде - самое то.
Gloom
Alexxx753 писал(а):

Кстати на двигле 1600 16V до гены добраться мона тока снизу (как я понял).


а если есть ГУР, то тока сверху :grin:
Alien2112
Alexxx753
Зачем выкидывать? Перебери да положи в багажник, глядишь и пригодится когда нибуть, если не тебе так кому нить на трассе... Подаришь Smile
dvch
leon112 писал(а):

Gloom писал(а):

посмотрел бы я на тебя как бы ты на 16клопке при -15 за 10 минут гену бы скинул
или коньки.


+1 Голова мешает. :ooo:



не .. ребяты .. а все видел как это происходило.. на 16кл еле-еле вытаскивается и при обязательном снятии адсорбера + надо откручивать все гайки крепежа гены.. так что при всех ключах, трещетках и некривых руках.. час работы
ПрапорЪ
Alien2112 писал(а):

Alexxx753
Зачем выкидывать? Перебери да положи в багажник, глядишь и пригодится когда нибуть, если не тебе так кому нить на трассе... Подаришь Smile



Не могу стянуть подшипник с ротора - нужен съемник, которого у меня нет. А покупать его чета жаба душит (тем более с расчетом на " подарок" кому-нибудь Laughing) Да и в магазинах не могу найти это съемник - нету нигде мля (продавцы на меня почему-то как на дебила смотрят, когда спрашиваю Confused ) Короче обидно: и перебрать не могу и выбрасывать жалко - как посмотрю на него, так в "слёзы бросаюсь" Very Happy
Valic
Генератор на 16-кл действительно снимается за 10 мин. , но через низ. А наборчик головок действительно иметь не помешает, нижний болт крутить удобней. Тащить гену через верх, мазохизм какой-то. Very Happy
SuperAlex
Коротче, на 16-клапанном меняется через низ минут за 10-15. Главное, не перетянуть ремень - лучше пусть будет свободным, подтянуть - не проблема!
Вот только гул моего нового генератора усилился, а срок безусловной сдачи прошел... Отправили на экпертизу - жду, что будет далее.
При покупке надо покрутить вал, полсушать подшипники. Если есть сомнения - не бери! Лучше с внешними дефектами (то, что не прошло на конвейер), чем со скрытыми дефектами!
На прдажу идет то, что пошло на конвейер!!!
Cobusca
Цитата:

На продажу идет то, что пошло на конвейер!!!


Чушь всё это.На продажу идут самые обычные генераторы и их кстати дофига производителей.Подшипник можно легко поменять,хотя в первый раз и придётся повозиться с непривычки. Я сейчас всегда меняю сам.
Кир-кук
Valic писал(а):

Генератор на 16-кл действительно снимается за 10 мин. , но через низ. А наборчик головок действительно иметь не помешает, нижний болт крутить удобней. Тащить гену через верх, мазохизм какой-то. Very Happy


Через верх, и адсорбер не снимая.
Ловкость рук, 15 мин и никакого мазохизма 8-)
Мазохизм - это снимать защиту, чтобы достать гену :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы