Страница 1 из 1
O Vadimich
Вообщем вопрос такой.
Забираем машину из салона. Естественно там ее предланают застраховать.
Но рядом с домом стоят страховщики, которые как старым клиентам дают скидку до 20%.
Естественно выгоднее у них, зачем переплачивать.
Сегодня заходил к страховщику. Он объяснил, что якобы по новому закону если машина новая из салона то в течении 5 дней на ней можно ездить ее не застраховав.
Страховка от старой машины закончилась в апреле.
Я поудивлялся, но страховщик был непреклонен. Говорит можно и все?
Я же что то в этом сомневаюсь?
Кто что посоветует.
ViktorS
да, 5 дней можно
ст.4 ч.2 фз ооб осаго

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


НО ездить НЕЛЬЗЯ!!!
ст.3 говорит, что

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

ПДД
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:...
- полюс ОСАГО

по КОАП - оштрафуют (лень искать статью) и отправят на штрафстоянку


Надо просто ДО выезда из салона, когда уже известен VIN авто - сходить и застраховать его там, где хотите. Потом уже впишите гос.номер

Скидки на утверждённые правительством тарифы осаго быть не может - кроме установленных законом (за безаварийную езду, так называемые коэффициент бонус-малус). За эти 20% скидки Роспотребнадзор сильно штрафует страховые. Даже за подарки достаётся.
Arturyan112
O Vadimich
5 дней можешь кататься спокойно, никто тебя не тронет.
O Vadimich
Ничего не понял, вот опять полярные мнения.
С одной стороны закон, который прямо запрещает ездить без осаго, с другой стороны масса мнений что эти 5 дней кататься можно.
ViktorS
O Vadimich писал(а):

Ничего не понял, вот опять полярные мнения.
С одной стороны закон, который прямо запрещает ездить без осаго, с другой стороны масса мнений что эти 5 дней кататься можно.



Я же привёл вам текст ст.3 - там написано использовать НЕЛЬЗЯ.

а 5 дней можно дома сидеть и к машине не подходить (не использовать) или можно ее на эвакуаторе катать - но опять же - не использовать.
O Vadimich
Все понял.
Закон и только закон.
Громадное спасибо за терпеливые разъяснения.
Arturyan112
ViktorS если вы не используете автомобиль Вам и страховка не нужна.
Когда Вы видите отдельные положения закона их не всегда можно понимать так буквально.
А то я Вам столько норм сейчас назову. Что мне государство должно предоставить квартиру, прожиточный минимум, хорошие дороги, защиту от произвола.
Есть закон и каждое его отдельное положение, каждую статью, каждую норму нужно понимать в совакупности с остальными полоджениями.
Законодатель прямо говорит о том, что гражданскую ответственность Вы обязаны застраховать в течении 5 дней с момента приобретения автомобиля. Можете 5 дней ездить без страховки - 100%
По-твоему, если в салоне нет представителей СК или не могут заключить догвоор страхования ты должен ее на эвакуаторе домой везти?
ViktorS
Уважаемый Arturyan112

К сожалению, нормы закона надо толковать буквально - просто выполнять как написано. вплоть до запятых. Если написано "не использовать", - значит не использовать (аналогия с ГТО на 31 день), написано в пдд - обязан предъявить полюс гаишнику - предъяви - нету - на штрафстоянку.


а данном же случае - закон говорит просто - возникло право собственности на авто - будь любезен застрахуй за 5 дней до регистрации. как ты из салона поедешь - законодателя не волнует - деньги на авто заработал головой, а скорей всего не другим местом - разберёшься. (например, как я уже писал). Осаго защищает потерпевших!!! а им поифг 5 днйе вы купили - или 5 минут - в дтп можно попасть сразу при выезде с салона.

Несуразностей много в нпа .например взять ПДД - отбирают права -выписывают времянку - вроде все. а на времянке написано, что она действительно только при паспорте, а паспорта нет (нет обязанности возит его собой) -значит возможен законный(!!!) произвол.

З.Ы.
Если для вас есть закон, по которому вам положена квартира - так воспользуйтесь им. А про закон про хорошие дороги - сообщите номер статьи и название закона.
Arturyan112
Многоуважаемый ViktorS

Просто нас всех по-азному учат в учебных заведениях.

Про ГТО тоже с Вами согласен, кстати тоже могу Вас подвести под кажущееся Вам противоречие. Запрещена эксплуатация ТС непрошедших ГТО, однако в течении 30 дней после покупки можно ездить. А как же так я как другой участник движения тоже не хочу что бы кто-то ездил без ТО. это нарушает мои права. А основные положения по допуску ТС к эксплуатации работают для участников ДД. Узнаете похожую формулировку.

В ст. 3 изложенны принципы страхования. Реализация которых заключается в соблюдении положений закона. и этот принцип никаким образом не противоречит ст. 4 ФЗ.

Знаете так к слову есть ГК в ст. 15 сказано о полном возмещении вреда. Но почему то ВС узаконил так называемый износ, при этом нет точной методики его подсчета.

Про жилище откройте любимые Вами принципы, например, Жилищного кодекса, а про дороги так ГОСТ много чего интересного содержит.

Автор катайся 5 дней ничего тебе за это не будет. [/quote][/code]
Alex08
Arturyan112
+1
LEVICH
Alex08 писал(а):

Arturyan112
+1


+1
ViktorS
Arturyan112 писал(а):

Многоуважаемый ViktorS

Просто нас всех по-азному учат в учебных заведениях.

Про ГТО тоже с Вами согласен, кстати тоже могу Вас подвести под кажущееся Вам противоречие. Запрещена эксплуатация ТС непрошедших ГТО, однако в течении 30 дней после покупки можно ездить. А как же так я как другой участник движения тоже не хочу что бы кто-то ездил без ТО. это нарушает мои права. А основные положения по допуску ТС к эксплуатации работают для участников ДД. Узнаете похожую формулировку.



найдите в законе формулировку "запрещена эксплуатация ТС не прошедших ГТО". Нет такого. Тут вы выдумываете.

Arturyan112 писал(а):


Знаете так к слову есть ГК в ст. 15 сказано о полном возмещении вреда. Но почему то ВС узаконил так называемый износ, при этом нет точной методики его подсчета.



ВС? узаконил? износ? тут согласен - мы реально учимся в разных учебных заведениях. Вы повелись на газетные утки не грамотных журналистов. ВС ничего не узаконивал (акроме УТС этим летом-осенью 2007), именно утс журналисты и перепутали с износом. у ВАС РФ есть одно дело (просто одно из миллионов обычных дел), где износ не учитывался. но это не закон, это погрешность какая-то.


Arturyan112 писал(а):


Про жилище откройте любимые Вами принципы, например, Жилищного кодекса,



прочел. не нашел обязанности дать/выдать мне квартиру. обеспечить условиями для осуществления гражданами права на жилище - это в законе есть. Условия, чтобы купить квартиру у нас есть (есть сами квартиры, их можно купить, есть гос.органы, регулирующие сделки, есть нотариусы и т.п). согласны? правда возможности (деньги) есть не у всех разные - а условия одинаковые.



Ещё раз (хотя бы для гаишников) - без осаго использовать авто нельзя. пока мой тезис (взятый из закона) никто не опроверг (законом).
Antee3z
Тема баян! Smile Уже пару раз тут был ожесточенный спор, я даже участвовал... Very Happy В очередном споре участвовать не хочу, но придерживаюсь позиции ViktorSа... Поберегите нервы - спор бесконечен и упирается в криворукость законодателей, в итоге все зависит от конкретного гайца на дороге... 8-)
F1
Все очень просто если страхуешься постоянно у одного и того же страховщика звонишь ему и договариваешься что если в случае чего он тебе полис оформит пару часами раньше и все едишь к нему. Если остановят и будут протакол пишешь забыл полис и все потом на разборе штраф вместо 800р сделаю в 100р тока полис оформь по времени раньше чем протокол составлен Very Happy
HuKCEP
F1
Не проще ли вместо просьбы об оформлении полиса на два часа раньше просто его оформить, ведь кроме гос номера все остальные номера у машины имеются! Я когда покупал первый автомобиль сначала оформил полис, а уже потом оформлял сделку купли-продажи и ехал домой уже с полисом. Гайцы тоже не просто так хлеб свою едят и авто без номеров остановят как пит дать.
saper
Кроме того, ездить без ОСАГО ни фига не цепляет и с т.зр. возможности, ттт, стать виновником в ДТП.
А так, у нас на практике гайцы обычно добром отпускают, если новая без ОСАГО или только копия ПТС на руках. Но останавливают с транзитами постоянно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы