Про ТО... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#26:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 18:24
уважаемуе форумчане, сегодня проходил техосмотр. В списке замечаний написали следующее: НЕСООТВЕТСТВИЕ КОЛИЧЕСТВА СИГНАЛОВ ТОРМОЖЕНИЯ - что это за чудо такое? Shocked
и ЗАДНИЕ ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФОНАРИ РАБОТАЮТ В НЕ УСТАНОВЛЕННОМ РЕЖИМЕ - во как! Surprised
Поясните пожалуйста, если кто с такими формулировками сталкивался, что под этим подразумевается?????????

#27:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 10:40
SoM писал(а):

Кстате а обезательно делат сход-развал когда меняешь маятник.. у меня как-раз маятник люфтит. А то както дорого выходит.. кто как менял маятник?


Я не делал, по трассе ездил, разницы не заметил.
DRAF а чего у них не спросил? Я когда спрашивал, мне прямо там объяснили с показом где и чего не так.
Несоответствие количества сигналов торможения - это видимо у тебя не стоит дополнительный стоп-сигнал на заднем стекле или полке (он штатно на новых идёт, а на авто старого выпуска легко устанавливается). Покупаешь стопсигнал (на тестеву пятёрку я покупал за 350р. в магазине самоклеящийся на стекло - хорошо светит - там пять лампочек)+1,5-2 метра провода и параллельно к тому что в задней фаре подсоединяешь. У меня стоит самый дешевый, крепится на заднюю полку 2-мя саморезами и стоит 150р. В нем одна лампочка, но светит нормально. Бывает дополнительный стопсигнал ставят на бампер, но по мне он там лишний - в пробке его не видно почти, да и водитель сзади на машину смотрит в районе стекла, а не бампера. А вот про задние противотуманки это вопрос интересный, у меня их вообще нету Sad. Кстати, а считается дополнительным оборудованием создающим проблемы с прохождением ТО установка противотуманок спереди?

#28:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 11:15
DRAF писал(а):

НЕСООТВЕТСТВИЕ КОЛИЧЕСТВА СИГНАЛОВ ТОРМОЖЕНИЯ - что это за чудо такое? и ЗАДНИЕ ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФОНАРИ РАБОТАЮТ В НЕ УСТАНОВЛЕННОМ РЕЖИМЕ - во как!

Видимо, у тебя к задним противотуманкам подключен сигнал тормоза?
Леонид из Н-ска писал(а):

Кстати, а считается дополнительным оборудованием создающим проблемы с прохождением ТО установка противотуманок спереди?

Никаких проблем, если установлены правильно и работают "в установленном режиме". А разве на пятёрках нет задних противотуманок? Ты проверь, они включаются при горящем ближнем свете, клавишкой отдельной на панели...

#29:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 12:56
На тестевой машине я давно не ездил, а на моей шестёрке клавиша есть на панели, а вот самих противотуманок нету. Правда есть дырки в бампере заднем слева, может быть там крепились Confused
Владимирыч, а как передние противотуманки должны быть ПРАВИЛЬНО установлены и что значит "работают в установленном режиме"? Это значит что они должны отдельно включаться при включении габаритов, а без габаритов не должны работать, правильно?

#30:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 13:44
Леонид из Н-ска писал(а):

на моей шестёрке клавиша есть на панели

А на моей даже клавиши нету :-D (77 года!) Более поздние шестёрки комплектовались отдельным противотуманным фонарём, который крепился снизу (!) бампера. Но почти все подключали его к тормозам :grin:
ГОСТ 8769-75 Приборы внешние световые...:
Цитата:

2.3.1.Расположение противотуманных фар на транспортном
средстве должно соответствовать указанному на черт. 2.
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не
должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары
ближнего света.
сам чертёж не привожу, но на нём противотуманки стоят на высоте минимум 250 мм от полотна дороги и максимум 400 мм от габаритов автомобиля справа и слева
2.3.3. Противотуманные фары должны быть видны в вертикаль-
ной и горизонтальной плоскостях в пределах минимально допусти-
мых углов видимости .......
2.3.4. Противотуманные фары должны излучать белый или се-
лективно-желтый свет, но одинаковый для обеих фар, установлен-
ных на транспортном средстве.


ПДД:
Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.


Сила света, углы установки и т.д. регламентируются ГОСТ Р 51709—2001 "Автотранспортные средства ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ" (В Гугль!)

#31:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 15:09
Спасибо! Very Happy
#32:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 20:53
Леонид из Н-ска писал(а):


DRAF а чего у них не спросил? Я когда спрашивал, мне прямо там объяснили с показом где и чего не так.


Спросил конечно, мне было сказано, что противотуманки должны включаться только при включенном бижнем/дальнем свете. А у меня противотуманки работают автономно от света фар. Самостоятельное изменение, но ПДД не противоречит.
Леонид из Н-ска писал(а):


Несоответствие количества сигналов торможения - это видимо у тебя не стоит дополнительный стоп-сигнал на заднем стекле или полке (он штатно на новых идёт, а на авто старого выпуска легко устанавливается).


Здесь я ответа просто не получил, тот товарищсчь-проверяльщик вспомнил резко про свою работу. Если ставить дополнительный стоп, то это изменение конструкции получается. Если нет то тогда и руль от новой на старую бы можно было ставить без проблем, так ведь нет, в этом случае они просто завернут на замену старого руля.[/quote]

#33:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 10:11
Ну про дополнительный стоп-сигнал, я понял что сейчас это обязательно, у меня ни слова не сказали про дополнительный. А вот про руль я такое впервые слышу - он по диаметру же такой же, старого образца не выпускают, так что если старый сломался по идее претензий быть не должно. У меня тесть проходил ТО, ему про руль ничего не сказали, а у него замененный на новый (старый дико скрипел и тонкий был, я его и поменял Smile
А вот про противотуманки не знал, что они обязательно должны работать при свете фар. Я уж думал себе поставить на отдельную клавишу Sad
А вообще с дополнительным оборудованием что-то непонятное творится - у меня у знакомого на Шеви-Ниву сразу в салоне установили противотуманки. Поехал на ТО - заставили снять, несмотря на сертификат салона. Вот и пойми их :ooo:




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU