Страница 1 из 1
_OM
Обнаружил 27 мая (вечером после работы) у себя в почтовом ящике повестку по факту ДТП, согласно которой должен был явится 27 мая в 11:00 по адресу Каширское шоссе 76 в полк ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы. Никаких данных о произошедшем ДТП в ней не было. Сам, точно знаю, что ни в каком ДТП не учувствовал и в зеркале заднего вида не наблюдал никаких аварий.
В повестке был указан телефон, по которому мне также не было сообщено никаких подробностей о произошедшем.
Сказали лишь, если не являюсь до 29 мая, объявят в розыск.
Сегодня, 29 мая, я все-таки решился заглянуть в данный полк ДПС.
Пришлось ехать через весь город, по всем известным пробкам.
Там меня познакомили с некоторыми деталями ДТП - 3 мая в 19 часов (название улицы не помню) в ДТП с участием якобы моей машины (номер моей машины, модель и цвет на удивление совпали с моей) пострадали еще 2-е, кажись иномарки, после чего моя машина скрылась за горизонтом.
Осмотр моей машины почему-то сегодня решили не производить. Спросили про состояние моей машины, производился ли восстановительный ремонт, всучили бланк объяснительной, велели записать в нем все мои устные ответы, после чего вручили очередную повестку для проведения якобы окончательного разбирательства на 05 июня.
Вот теперь и думаю, нафига я туда поехал.
Кого привлекали к подобным разборкам по факту ДТП, в котором вы не участвовали? Как было дело? Чем кончилось? Что мне еще предстоит? Что я могу поиметь за ложные показания в мой адрес (как минимум мне пришлось отпрашиваться на работе, бросать дела, тратить личное время и бензин, про моральный ущерб я и молчу)?
HuKCEP
По поводу своих расходов.. я бы не парился, как не влететь - вот о чем бы думал.
Сейчас, я бы на вашем месте, если авто хранится на улице - сменил бы место его хранения на охраняемую стоянку (подозрительно что не стали прямо сейчас смотреть на повреждения)
Ремонт не проводился и следовательно, даже если представить совсем уж наглый случай, когда найдется мастер, который якобы ремонтировал автомобиль... тут наверно надо привлекать независимых экспертов, что ли...
Вспомнить где вы и ваш автомобиль находились в указанное время, кто вас там видел и т.д., кароче алиби, помоему это был выходной, а значит проблемы нет... если же я ошибся и был рабочий день, то вы были в пробке в это время... совсем плохо...
Ну и наконец, не просто просить, а требовать личного присутствия при осмотре авто... пусть хоть отпуск на работе потребуется брать...
З.Ы. сам в такую ситуацию - три раза тьфу, не попадал, все сказанное сугубо мои личные мысли на этот счет.
HuKCEP
Совпадение =) Сейчас пересматривал выпуски "Главной дороги" по НТВ которые идут, в общем вопрос был очень похожий, итак:
1. Если дело дойдет до суда, то до его начала надо заявить ходатайство о привлечении свидетелей, которые могут подтвердить что вы находились в момент совершения ДТП в другом месте.
2. Если есть документы, которые подтвердят что вы находились в другом месте, то их тоже следует приобщить делу, такими документами могут являться чеки, например с заправки или продуктового магазина.
Antee3z
Тачку до осмотра нигде особо без присмотра не оставляй! Вспоминай где был 3-го в 19 часов и ищи людей которые это подтвердят, если таковых нет - надо их "придумать". Интересно, они действительно что-то перепутали или развод... Confused
HuKCEP
Antee3z
Самое страшное, что после ДТП товарищи, которых кто-то кинул, покинув место ДТП, могли просто первую мимо проезжающую машину из числа новых отечественных (крутые иномарки черевато, а с классики взять будет нечего, да и хозяин там наверно уже сто первый по счету и не факт что не по доверенности ездят) заприметить и записать номер, модель и цвет, а потом сказать что якобы он и есть виновник...
Вот тут-то и получается "засада" Shocked ибо автор был примерно в это время как раз в месте ДТП, а тема ремонта.. это уже отдельный разговор... так-то... мдя... убил бы за такую подставу...
HuKCEP
Ещё подумалось... если пострадавшие имеют родственников в ГАИ или ещё хуже - сами является представителями гаевни... уууу.. что понакрутить могут... мля...
Ну будем надеяться что автору повезет и не все так страшно, как кажется на первый взгляд..
Antee3z
HuKCEP писал(а):

Самое страшное, что после ДТП товарищи, которых кто-то кинул, покинув место ДТП, могли просто первую мимо проезжающую машину из числа новых отечественных заприметить


Ну это уж совсем окуевшие! Mad Но это моразм, так до любой проезжавшей машины доипатся можно!
HuKCEP писал(а):

если пострадавшие имеют родственников в ГАИ или ещё хуже - сами является представителями гаевни...


ГАИ идет лесом! Такие вопросы решаются в суде! Причем те "пострадавшие" должны доказывать, что это был именно _OM, а не он отмазываться что его там не было! Но, как говорится, лучшая оборона - это нападение!
HuKCEP
Antee3z
А что доказывать? Свидетели есть что авто находилось (это я уже гипотетически представляю) в месте и во время ДТП..
Осталось только найти какие-нить подтверждения наличия ремонта автомобиля в любом, по большому счету, месте кузова... а если его нет, то можно придумать...подтасовать... (опять фантазирую, но мы в России живем), а если не прокатит - можно сказать что ой.. ну извините типа...
Вопросы решаются в суде, но предвариловка (разбор), а порой и экспертная оценка ведется в ГАИ или ижесними...
Milordk
да не пугайте вы афтора! надо спокойно собрать документы под алиби... и идти как назначили - там видно будет...
HuKCEP
Milordk
Я просто представил себя на месте автора.. ну и какие документы вот у меня есть от третьего июля... :ooo: а никаких... свиделей конечно можно хоть море привести, благо друзья есть... но все же их слово против других... хм..
LuckyM
Я думаю автору надо срочно ехать на независимую экспертизу и получить официальную бумажку по его машине! Тогда все будет в ажуре, правда денег меньше станет на 1500 руб. Зато спокойствие!
biffant
Если дело пахнет керосином, надо срочно искать опытного юриста и как только появляется повестка в суд, начинать действовать - ИМХО такое дело надо доверять профессионалам, в случае если автор действительно не был на том перекрёстке примерно в то время, думаю в суде удастся установить истину.

Кроме большого количества потраченного времени, придётся расстаться на какое-то время с определённой суммой денег (на адвокатов), которую в случае успеха можно будет взыскать с виновной стороны. Я бы на месте автора, в случае успеха также довёл до суда дела о лжесвидетельствовании всех свидетелей обвинения - в тюрьму не посадят, но рублём накажут
AndrF
biffant писал(а):

Кроме большого количества потраченного времени, придётся расстаться на какое-то время с определённой суммой денег (на адвокатов), которую в случае успеха можно будет взыскать с виновной стороны.



Обвинения то не было - может просто гаишники проверяют подобным образом машины с похожими номерами (ну запомнили свидетели только цифры и цвет, к примеру)... Что там за ДТП было и какое участие в нем принимала машина из письма совершенно не понятно.

Вероятность того что по нашим улицам ездят две похожих машины с одинаковыми номерами тоже исключать нельзя. Да гаишники это и сами понимают...

Единственное - машину я все же постарался сохранить на хорошей стоянке до окончания разборок - при необходимости экспертиза докажет что в ближайший месяц ремонта не было - недельку можно и на общественнм транспорте поездить...
biffant
Тут уже писали о том что машина могла не контактировать с остальными ТС, например "подрезать", спровоцировав ДТП и скрыться с места аварии
Vitalij
biffant
если не было контакта - то увы притянуть факт - почти невозможно.
_OM
biffant писал(а):

Тут уже писали о том что машина могла не контактировать с остальными ТС, например "подрезать", спровоцировав ДТП и скрыться с места аварии


По себе знаю, если не держу достаточно короткую дистанцию, то рискую заманить к себе под нос очередного шумахера, следовательно еду с минимальной дистанцией(сам конечно понимаю, что если въеду, то буду сам виноват).
Если еду не спеша, то стараюсь держать достаточную дистанцию до впереди идущей машины, чтобы не пришлось экстренно тормозить перед влезшей машиной.
Не совсем понимаю, как могут обвинить подрезавшего, если пострадавший сам не держал достаточную дистанцию, тем самым нарушил ПДД п.9.10.
Водитель постоянно должен отслеживать, что происходит вокруг него.
анализировать информацию и уметь прогнозировать развитие событий, исходя из особенностей дорожной обстановки. Ну и выбирать дистанцию и скорость в соответствии с этим.
А также еще есть п.10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", а не шарахаться в кого-то.
HuKCEP
_OM
Вот это в точку, а именно - "подставились - бей", ибо когда будешь уходитьв сторону и налетишь на кого-нить или подрежешь - виноват будешь ты.
Arturyan112
Автор не переживай, все будет ок.
Если в это время, примерно там проезжал, не придумывай алиби. Ложных показаний не давай. Ничего с тобой не будет. Говори все как есть. Любой эксперт скажет, когда машину ремонтировали, особенно если недавно. Я думаю ИДПС сами неособенно в это верят, поэтому и не стали возбуждать дело об АП. т.к. твои действия подпадают под статью.
Если что, пиши.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы