Страница 1 из 1
Dimorik
Торможу перед остановившемся впередиидущем автомобилем. Останавливаюсь. Сзади в меня врезается авто и от удара я стукаю первую машину. У меня повреждения переднего и заднего бамперов. Предний - небольшая трещина и немного смещен, задний смят вхлам. У первой машины немного поцарапан задний бампер, она уезжает, не дождавшись ДПСков. У того, кто догнал меня - бампер, решетка, капот. У него ОСАГО. У меня Каско. Виновным признан он. Вопрос - обязаны ли мне оплатить ремонт обоих бамперов?
saper
Да, обязаны. Для этого и вы и виновник должны показать,что первая авто действительно была. Если покажете госномер, то её водила попадает на лишение или арест за оставление места ДТП.
biffant
Если госномер известен и есть возможность пробить по базе, я бы вышел на этого человечка и предложил оплатить бампер добровольно, можно даже чуть сверху взять за расходы на поиски и моральный ущерб.

А уж если в отказ пойдет, то заявить по всей форме, предупредив его заранее о последствиях
HuKCEP
В любом случае виновник задний, если он не скажет что вы тоже ударились о первый авто, а потом уже он ударил вас. Подтвердить наличие только одного удара может водитель, покинувший место ДТП. Следовательно вам искать его резон только в описанном мною случае, если же водитель третьего авто согласен оплачивать оба повреждения и его ОСАГО на это хватает, то дергаться не стОит.
Dimorik
Владельца первого авто гайцы пробили по базе, и в справке о ДТП он и номер его машины вписаны. Был в страховой, обещали возместить оба бампера, т. к. наличие первой машины налицо.
Еще такой момент: страховая делает запрос в ГИБДД копии постановления по делу об адм.правонарушении, у меня же в справке отмечено "Определение о возбуждении дела об адм.правонарушении", а не "Постановление по делу об адм.правонарушении"...
Чем отличается Определение от Постановления? Насколько я помню, виновнику на разборе выписали именно постановление, сказали что то типа "да лан, иди, оплатишь в любом банке и все"
saper
Dimorik писал(а):

Еще такой момент...


О возбуждении дела об административном правонарушении, об отказе в возбуждении ... гайцами выносятся Определения. Постановления по этому поводу тоже выносятся, но прокурором. Т.е. в справке всё Ок, и страховой Определения хватит. Виновнику же выдали "Постановление о назначении адм. наказания" (штраф наложили, короче).
Водилу первого авто вы, конечно, вложили. Могли бы указать, что номера не запомнили. Теперь ему предстоят терки с гайцами по поводу оставления места ДТП, но на сладкое он может попытаться отремонтировать бампер по ОСАГО виновника.
Dimorik
saper писал(а):

страховой Определения хватит


страховая просит именно Постановление....
saper писал(а):

Водилу первого авто вы, конечно, вложили. Могли бы указать, что номера не запомнили. Теперь ему предстоят терки с гайцами по поводу оставления места ДТП


ну а как бы я тогда объяснял страховой откуда у меня повреждения переднего бампера?
да и тот тоже, мог бы не уезжать, дождался бы гайцев или хоть написал что-нить типа "он такой-то, такой-то, был тут, по обоюдному согласию уехал, претензий ни к кому не имею" или что то в этом роде... а то просто садится и молча уезжает
мне вообще кажется, что он малость датый был(ехали все с праздника)... уж очень быстро подорвался и уехал... а гайцы же первым делом на мед.освидетельствование направляют
cheetah80
можно я в этой теме спршу, чтоб сущностей не плодить?

после дтп обратился по каско в ск, назначили экспертизу.
когда былаготова смета, я сходил в ск, посмотрел, экспертиза насчитала мне как-то подозрительно мало денег. взял себе ксерокопию сметы, нигде ни за что не расписывался. какие мои действия сейчас должны быть? должен ли я где расписаться, что "ознакомлен" и "согласен/не согласен" с результатами экспертизы?
планирую провести вторую экспертизу, есть ли какие ограничения по срокам ее проведения - "не позднее столько-то дней после дтп/первой экспертизы" и другие подводные камни?
что с утерей товарной стоимости (машине и месяца не было), где-то читал вчера, что УТС относится к "реальному ущербу" (правильно написал? не могу найти в консультанте, где читал) и возмещается страховой. кто в курсе, сколько утс составит на месячную приору и обязана ли страховая ее выплатить?
Antee3z
cheetah80, да страховые обязаны возмещать УТС, но... если виновник ты и обращаешься по КАСКО, то получить УТС врятли удастся. Дело в том, что в большинстве СК в договоре КАСКО отдельно оговорено что УТС возмещению не подлежит! 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы