Страница 1 из 2
okorok
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета по поводу следующего косяка: авто ВАЗ 21099i 2002 г.в. куплена год назад, после покупки замены тормозные колодки(зад, перед), задние тормозные цилиндры,трубки от колдуна до раб.цил.(не откручивались от цилиндра,собаки).Проблема в следующем: педаль тормоза стала мягкой,( эффективность торможения практически не изменилась), на заглушенном двигателе после одного(строго ) нажатия на тормоз вновь становится каменной, после запуска двигателя, как и должно, проваливается и вновь мягкая,как подушку топчешь. Систему прокачивал, все нормально. Подскажите, в какую сторону смотреть? Страшно без тормозов остаться на дороге
FUZZ 2115
Думаю в сторону ВУТа, но тогда бы она была жестче
Евгешка
надо просто радоваться.ВУТ отлично работает, в ином случае педаль была бы деревянной. :cool:
SPGEAR
А как насчет ручни подтянуть?Домики стоят?Колодки какие поставил?Цилиндры тормозные?
Next-rus
okorok
Тормозуха не уходит?
ДюКЧ
okorok писал(а):

эффективность торможения практически не изменилась


все работает как положено, чего тебе еще надо?
Michail_09
okorok писал(а):

педаль тормоза стала мягкой,( эффективность торможения практически не изменилась), Подскажите, в какую сторону смотреть? Страшно без тормозов остаться на дороге


Может пощупать резиновые шланги на предмет раздувания. Пусть товарищ при заведенном движке периодически жмет педаль, а сам общупывай шланги.
FUZZ 2115
Michail_09 писал(а):

okorok писал(а):

педаль тормоза стала мягкой,( эффективность торможения практически не изменилась), Подскажите, в какую сторону смотреть? Страшно без тормозов остаться на дороге


Может пощупать резиновые шланги на предмет раздувания. Пусть товарищ при заведенном движке периодически жмет педаль, а сам общупывай шланги.


Тогда бы эффективность изменилась...
Gregr
Возможно автор путает "мягкость" с увеличенным ходом?? Тогда нужно уменьшить свободный ход.. после регулеровки, действительно, ощущение что тормоза становятся как бы более цепкими..
okorok
SPGEAR писал(а):

А как насчет ручни подтянуть?Домики стоят?Колодки какие поставил?Цилиндры тормозные?


ручник да, стоит подтянуть,но он то какой эффект может дать? тормозные цилиндры стоят АТЕ вроде бы, колодки точно АТЕ зад и Ferodo красные перед
Gregr писал(а):

Возможно автор путает "мягкость" с увеличенным ходом??

на заглушенном двигателе педаль также бы ходила?, т.е. со своб.ходом, у меня - жмешь тормоз,далее как в мурзилке- своб. ход 3-5 мм.попробую шланги и штуцера ВУТ посадить на герметик,посмотрим, что получится
okorok
тормозуха не убегает, а вот шланги придется поменять-потрескавшиеся
SPGEAR
okorok писал(а):

но он то какой эффект может дать


при хорошо натянутом ручнике педаль схватывает выше.
okorok
SPGEAR писал(а):

при хорошо натянутом ручнике педаль схватывает выше.


спасибо, учту. завта же и подтяну, давно собирался
SPGEAR
okorok
и делай 1-2 щелчка,понравится.
neprezent
SPGEAR писал(а):

и делай 1-2 щелчка,понравится.


А когда он опять растянется, то можно на 1-2 щелчка самому поднимаеть ручник, чтобы не лезть под авто.
SPGEAR
neprezent писал(а):

А когда он опять растянется, то можно на 1-2 щелчка самому поднимаеть ручник, чтобы не лезть под авто.


с какого хера он растянется,могут только колодки сточиться и кол-во щелчков увеличится.А подтянуть-там делов то на 5 минут,даже если нету ни подъемника,ни ямы.А я тебя понял,ты хочешь просто тупо поднимать ручник и ездить-так нельзя.
neprezent
SPGEAR писал(а):

neprezent писал(а):

А когда он опять растянется, то можно на 1-2 щелчка самому поднимаеть ручник, чтобы не лезть под авто.


с какого хера он растянется,могут только колодки сточиться и кол-во щелчков увеличится.А подтянуть-там делов то на 5 минут,даже если нету ни подъемника,ни ямы.А я тебя понял,ты хочешь просто тупо поднимать ручник и ездить-так нельзя.


Ручник нужно по уму каждые 2 тыка подтягивать - уходит, действительно потому что колодки стираются. Не вижу разницы между подтяжкой снизу и из салона - выполняется одно действие, а именно подводятся колодки к барабану.
SPGEAR
действие-то одно,но не дураки же все это разрабатывали.Просто начтанет момень,что тебе не хватит регулировки салонной и пртийдется лезть.Я честно ни у кого не видел,чтоб кто-то ездил с ручником,т.е. как ты предлагаешь.
neprezent
SPGEAR писал(а):

действие-то одно,но не дураки же все это разрабатывали.Просто начтанет момень,что тебе не хватит регулировки салонной и пртийдется лезть.Я честно ни у кого не видел,чтоб кто-то ездил с ручником,т.е. как ты предлагаешь.


Они не в курсе. :cool: Тут половина форума с колдуном мучается, им не до этого.
Смотри как я делал последний раз. Ручник на 2 щелчка (щас сделал на один), после недели он вытягивается до 3-4 щелчков, но первые 2 щелчка - "пустые", с ними задние колодки даже не дотрагиваются до барабанов, а с 3го начинают всё таки соприкасаться... таким образом, подтянув пустые щелчки получаем отрегулированный из салона ручник. Да... необычно, но лезть под машину не имею возможности.
SPGEAR
neprezent писал(а):

но лезть под машину не имею возможности.


Домкрата что ли нету.Задние колеса должны чуть туговато крутиться,ты должен слышать как колодки слегка трутся об барабан.Чего-то у тебя быстрос 1 щелчка вытягивается до 4,че-нить менял?Или в поворот с ручником постоянно наваливаешь Very Happy
okorok
заменил передние тормозные шланги, с ручником провозился и все без толку, уравнитель прекашивает, нихрена не помогает, завтра закуплю новые тросики ручника, проблема остается,может, еще прокачал систему плохо, займемся.. Confused
okorok
Мужики! вы по сколь км. наматываете? что за неделю ручник вытягивается?Сам подтягивал раза 2, в среднем за неделю 500км, не жаловался,все норм. работает, только сейчас еще растянулся до 4-5 щелчков
Speed of Sound
мне вот тоже кажется что у меня мягкая , но тормозит нормально . ручник на 3 щелчка , а у педали нет такого конкретного упора при нажатии , то есть ее можно продавливать при усиленном нажатии . (( буду следить за темой )
SPGEAR
okorok
попробуй подтянуть ручник до 2 щелчков и резко подергать потом им из салона,т.е. повключать и повыключать и если кол-во щелчков увеличится,то опять подтянуть,я думаю все норм должно стать.Пробовал здесь без ручника проехаться,т.е. поставил новые троса,но еще нге натягивал,дак педаль ваще не понятно где была и машина хреново тормозила.
alekcandr
День добрый.Два года назад с рук купил ВАЗ 2109 1988 г.выпуска.Передние колёса тормозили а зад только подтормаживал.Решил сделать как на японках,но главный тормозной оставить родной.На главном переставил местами трубки,идущие к задним тормозам,трубку идущую к заднему правому колесу развернул на левое колесо,а к правое колесо соеденил с главным тормозным трубкой от "классики".Колдун выкинул вообще.Два года круглогодичной эксплуатации подтвердили правильность принятого решения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы