Страница 1 из 1
Geromo
Ребята, выручайте!! Что творится, не знаю. Индикатор зарядки аккумулятора то загорается, то пропадает. Иногда появляется при холостых оборотах, исчезает, когда дашь газу. А иногда просто таки до наооборот... Что за ерунда.. не пойму никак. Менял щетки, чистил место посадки предохранителя (отвечающий за работу приборов), думал мож контачит фигово. Скидывал клемму минуса аккумулятора при работе гены - при оборотах около 1000 двиг глохнет, чуть выше - все нормально.
У меня есть предположения насчет возможной причини сего явления:
1. Подшипники генератора. Но гену крутил за маховик - вроде легко крутится.
2. Релюшка зарядки. Воти насчет нее сомневаюсь, может она...
3. Залипание счеток. Хотя я их только недавно менял..
4. Нужели причина в роторе и статоре?? Пробита где-то обмотка??
5. Не хотелось бы, н оесли менять гену придется.. что брать? В маге видел на 60А, стоит 2000р. Или брать какой-то помощнее?

Буду благодарен хоть за какую-то помощь, а то уже сил нима((
VladiZlav
Начни с малого - с релюшки. В большинстве случаев она виновна.
Димон1010
Скорее всего(как уже писалось) реле-регулятор...
Если все-таки покупать новый генератор, то 60а по глаза хватит (если не ошибаюсь, штатный там на 55а стоит)
DmS_83
Geromo. У меня такая же проблема, но после прогрева лампочка перестает лихорадочно мигать. Гену не трогал. Менял регулятор напряжения (ничего не изменилось), реле контрольной лампы недост. зар. акб (тоже без изменений). Но когда теребил в процессе работы двигателя на хх прелохранитель в монтажном блоке характер мигания лампы менялся. Подоткнул все провода и заметил, что лампа стала мигать крайне редко, а потом и вовсе пропала эта неприятность. Монтажный блок не снимал, хотя надо. Наверняка там клеммы закисают. У меня тоже Шаха монтажный блок в салоне, часто задеваю его ногой когда вылезаю из машины с застегнутым кастылем на руле. Все же причина, мне кажется, там.
DmS_83
Генератор стоит Г-221 кажись. Новый стоит 1700. 55А. Реле регулятор под капотом с левой стороны, на брызговике. Реле лампочки с противоположной стороны. Да, забыл сказать, данная неприятность случалась зимой после стоянки авто неделю.
Geromo
DmS_83, во-во, тоже трогал предохранитель и тоже мигала иначе. Снимал блок предохранителей, чистил клеммы, посадочные гнезда - нифига не дало, теперь вообще постоянно горит.. Лано, покручу еще 702 релюшку, мож у меня все-таки она выделывается.
DRAF
Geromo
А генератор то какой стоит?
Может управляющий контакт на гену, идущий вроде через 9 и/или 10 предохранитель, окислился?
Geromo
DRAF генератор родной, вроде бы Г-221.
Kirgudu
Виноваты контакты. Лучше всего переделать схему подключения РР и подать на него с генератора напряжение на прямую через обычное реле.

А без этого берешь наждачку, надфиль и вперед херачить контакты.

PS: В обязательном порядке смени блок предохранителей на газовский 3110. Ставится как родной.
Geromo
Kirgudu да походу приедтся чистить все контакты(( На выходных сниму гену, сменю подшипники, шас побегу за новой РС-702. А чем блок предохранителей от 3110 лучше чем штатный?
Kirgudu
Geromo писал(а):

Kirgudu да походу приедтся чистить все контакты(( На выходных сниму гену, сменю подшипники, шас побегу за новой РС-702. А чем блок предохранителей от 3110 лучше чем штатный?



Ножевые предохранители нового образца. Лучше контакт. Напряжение наверняка повышенное в сети у тебя и акб выкипает потихоньку...

Конечно, решением дибильной 01-ой схемы зарядки может являться замена Г-221 на родной 08 генератор, но 2 рубля за это отдавать жалко.
Geromo
Насчет напряжения не знаю, но АКБ не выкипает. Бывает только раз в 7 месяцев доливаю трошки дисцилированной воды. 08 гена стает вместо штатного или нужно доработать крепежи? Стоимость 2000р? Какой ампераж?
VladiZlav
Гену менять - это уже крайности. Обмотка целая, гена работает нормально, ну подщипники подмахнуть, щетки, реле еще куда не шло.
Geromo
VladiZlav та я тож так думаю... но просто задумываюсь, ведь гена 55А, а АКБ у меня 60А. Да и заметил, что при высоких оборотах начинает трещать радио в машине. При низких оборотах все нормально, а как дашь 3000-4000 такой треск, шо ппц((( Стоит БСЗ, новые свечи, провода ВВ Тесла, специально менял, чтоб не трещало. Так от думаю, мож гена и к этому приложил усилие? Да, еще: при езде в дождь ночью с ближним светом дворники очень медленно трут. Выключил фары - все ок. Лампы стоят в фараз Philips Power2Night 60/55
Kirgudu
Geromo писал(а):

Насчет напряжения не знаю, но АКБ не выкипает. Бывает только раз в 7 месяцев доливаю трошки дисцилированной воды. 08 гена стает вместо штатного или нужно доработать крепежи? Стоимость 2000р? Какой ампераж?



По пасадочным местам - идентичен. 55А. Для классики хватает за глаза.
Минимальная доработка электрической схемы. Выкидывать РР, реле лампы заряда. Провод, который идет с лампы заряда к реле заряда - подключаем к выводу контрольной лампы нового генератора.

Ногу лампы зарядки пересаживаем с - на +.

По твоим симптомам говорю сразу - отсутствие нормального контакта.
Geromo
Kirgudu спасибо!!!! :cool: Сегодня полезу, пошаманю над контактами Very Happy
Nik-Nik
попробуй заменить диодный мост.у меня лампочка горела постоянно, поменял всё нормально.
Geromo
Кароче, ребята, снял я вчера гену. Оказалось, обмотке пипец(( Сегодня пойду новый покупать..
VladiZlav
Geromo писал(а):

Кароче, ребята, снял я вчера гену. Оказалось, обмотке пипец(( Сегодня пойду новый покупать..

Ну раз такое дело и есть повод поставить нового гену, я бы заморочился и на 80 а от Нивы поставил Smile
Geromo
VladiZlav, да ну его нафиг... с такой стоимостью + крепежи надо другие брать. Да и в маге не было ни от нивы, ни от 08. Взял от 05 - 55А. Все встало ,как родное ,единственное, так как у меня шоха, пришлось регулятор напряжения выкинуть)) А так вроде все нормально)) Вполне прилично работает, и радио трещать перестало))
Вова074
Нашел ближайшую тему про гену.
Проблема: скачет напряжение бортовой сети) Как на ХХ так и на повышенных оборотах стрелка напряжения быстро колеблется, особенно заметно ночью, когда мерцает ближний свет. С месяц назад бывало стрелку зашкаливало, но после некоторого времени все приходило в норму. В чем может быть проблема? Регулятор напряжения или еще что-то?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы