Страница 1 из 3
beavis
Привет всем!!!
Вообщем дело такое: сегодня меня остановил гаец за непристегнутый ремень. Я проехав чуть подальше незаметно пристегнулся. После того как он увидел меня пристегнутым проверил все документы и попросил открыть багажник, показать аптечку и знак аварийной остановки. В итоге меня оштрафовали цитирую "Водитель ........ управлял А\М ВАЗ-21140 г\н ......... , талон ГТО находился не в установленном месте чем нарушил п.2 ОП ПДД РФ т.е. совершил действия квалифицируемые по части 1 статьи 12,5 Кодекса РФ" и "Водитель ........... управлял А\М ВАЗ-21140 с просроченной сроком годности аптечкой чем нарушил пункт 1,3 ПДД РФ, т.е. совершил действия квалифицируемые по части 1 статьи 12,5 Кодекса РФ" (написал все как в постановлении-квитанции, так что ошибки не мои =)). Обе квитанции на 100р. Так вот вопрос имел ли он право штрафовать меня по этим нарушениям и как мне дальше быть? Платить просто так не хочется (((
P.S. модераторов прошу не посылать в правовой форум т,к. там мало народу
Димoн
beavis писал(а):

талон ГТО находился не в установленном месте



Чего-чего?
Не шёл бы он нафиг?
beavis
Димoн писал(а):

Не шёл бы он нафиг?


да блин..... я тож так подумал..... но не сказал потому что права свои не знаю..... стаж 2 года и не приходилось пока с этим связываться
Димoн
Может ещё и страховую наклейку надо на стекло лепить он скажет? Confused
Чёт совсем уже оборзевшие, лучше вылавливали бы ебланов гоняющих на красный без разбору...
Kashey
beavis
Подписал что согласен? Значит плати. Хотя за талон ГТО я бы обжаловал. Сходи на gai.net.ru там могут помочь советом. И на будущее ВСЕГДА пиши НЕ СОГЛАСЕН, чтобы потом было пространство для маневра.
Rupakoff
А вообще - ну он же видел что ты без ремня.
Обиделся наверное и начал копать... Тоже человек.
только не подумайте что я на стороне гайца :-D
beavis
Kashey писал(а):

Подписал что согласен?


да ((
Kashey писал(а):

ВСЕГДА пиши НЕ СОГЛАСЕН


спасибо за совет
Rupakoff писал(а):

только не подумайте что я на стороне гайца Very Happy


Very Happy
Next-rus
Видно ИДПС плохо читал либо ст. 12.5.1 КоАП РФ, либо Основное положения по допуску ТС к эксплуатации.

Цитата:

ст. 12.5.1 КоАП РФ
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



Да в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации сказано про талон ГТО и его размещение:
Цитата:

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.



Однако в Перечене неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС про отсутствующий талон ГТО на стекле нет ни слова.
raven_
beavis писал(а):

"Водитель ........ управлял А\М ВАЗ-21140 г\н ......... , талон ГТО находился не в установленном месте чем нарушил п.2 ОП ПДД РФ т.е. совершил действия квалифицируемые по части 1 статьи 12,5 Кодекса РФ" и "Водитель ........... управлял А\М ВАЗ-21140 с просроченной сроком годности аптечкой чем нарушил пункт 1,3 ПДД РФ, т.е. совершил действия квалифицируемые по части 1 статьи 12,5 Кодекса РФ"


Surprised
Походу гаец который тебя остановил, был в г@$но убитый, раз написал такой бред. ИМХО идти в вышестоящею инстанцию (в течении 10 дней ты имеешь право обжаловать решение) и просить вытереть этим протоколом себе опу. Smile
Почему? Объясняю:
1. КоАП не предусматривает наказания за неправильно расположеный талон ГТО. ПДД здесь противоречит само себе, с одной стороны он должен быть расположен на виду, с другой ты должен предъявлять его для проверки сотруднику.
2. Ссылка на какой кодекс идет? Уголовный, семейный, земельный? Laughing
3. Просроченость аптечки, как огнетушителя и знака аварийной проверяется только на ГТО, во время эксплуатации регламентируется только наличие, но тут тоже закон противоречит сам себе, с одной стороны есть статья в КоАП которая предусматривает за это наказание(12.5 пункт 1 Wink ), а с другой стороны есть приказ МВД РФ, № 239 от 1 июня 1998 г "О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ", там есть пункт № 6 который гласит:
Цитата:

Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.


ЗЫ: Гы-гы, Бивис, ты баклан (с) м/ф Beavis and Butthead Very Happy
beavis
Next-rus писал(а):

Да в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации сказано про талон ГТО и его размещение:
Цитата:
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


а штраф какой за это предусмотрен?
Next-rus
beavis
Никакого. Это только повод для остановки ТС и не более.
Tank
просто не надо нарушать, ехал бы с пристегнутым ремнем, не было бы и качелей. Ты его решил на***ть Very Happy , вот и он на тобой развлекся. Так как отсутствиет талона на стекле поже незначительной нарушение. А вот с апчечкой конечно вопрос, но она в принципе как и талон ТО должна быть не просроченна, как и огнетушитель.
Sinbad
Сперва законы:
Вот ПДД
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/

Вот ОП с перечнем неисправностей
http://www.vodish.ru/theory/access/

Вот кодекс:
http://www.gai.ru/p410/p417/

п.2 ОП ПДД РФ
Цитата:

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

2 На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка. Цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых). Высота цифр - не менее 300 мм, ширина - не менее 120 мм, толщина штриха- 30 мм, размер букв - 2/3 от размера цифр.
На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, присваиваемые соответствующими ведомствами.


Заметим там же:

Цитата:

11 Запрещается эксплуатация: — автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
— троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
— транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.
Примечание.
Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства;
— транспортных средств, оборудованных без разрешения Государственной автомобильной инспекции проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами, с нанесенной на боковую поверхность кузова без согласования с Государственной автомобильной инспекцией наклонной белой полосой, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.



В приложении запрета на эксплуатацию при неправильной установке ГТО нет,

а в Кодексе:
Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, влечет:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


В общем в кодексе четко указано - "эксплуатация запрещена согласно ОП",

а в приложении к ОП о запрете эксплуатации про ГТО ни слова.
Однако положение называется по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения , т.е. если есть не соответствие, то нет допуска к эксплуатации, т.е. запрещена.


А вот про аптечку:

Цитата:

7.7
Отсутствуют: — на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99;
— на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (должно быть не менее двух);
— на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99.



Отсутствуют и просрочена - разные вещи. И что значет просроченной? Аптечка это коробка, просроченными могут быть медикаменты, Которые кстати имеют разный срок годности

Однако тут вопрос сложный, могут сказать, что если аптечка не соответствует госту, то это типа не аптечка, а коробка с таблетками.

С другой стороны аптечка и огнетушитель это на ТО, а талон у тебя есть. Так что то, что он попросил - это досмотр, т.е. протокол + понятые.

Цитата:

УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.



Однако судя по всему аптечку ты сам показал.

В общем законы у нас не понятные и пободаться можно было, но раз подписал "согласен", поезд ушел.
beavis
всем огромное спасибо за ответы
AxL
beavis
Эх земляк....я к ментовскому беспределу уже давно привык и ничего с этим не поделаеш не зря говорят что у нас регион 02, надо просто пристёгиваться, штраф за просроченную аптечку мне как то и самому выписывали, хотя остановили якобы за превышение да и какой тут может быть штраф если ты техосмотр прошёл с этой аптечкой?
С другой стороны напишеш в протоколе НЕСОГЛАСЕН значит надо будет ехать к ментам на разборы, чего то там доказывать, пусть даже ты и прав и всё это из за стольника...а потерянное время, оно стоит того ? Я конечно не за то что бы ментам всё на тормозах спускать, так то можно обзавестись диктофоном и все разговоры пря при нём записывать, может тогда менты остепеняться...

Может быть появление видеокамер на дорогах снизит количество гайцев, время покажет...
raven_
Sinbad писал(а):

Однако судя по всему аптечку ты сам показал.


Сдается мне, что это не отменяет противоправности действий сотрудника, т.к. на бумаге четко отражено что в нарушение приказа он провел техничиский осмотр т.с., хотя не имел права этого делать.
А что там бывает за нарушение приказов? Wink Так что при желании можно ещё и ходотайствовать о привлечинии сотрудника к ответственности.

Последний раз редактировалось: raven_ (08 Июня 2008 20:16), всего редактировалось 1 раз
Tank
AxL писал(а):

Может быть появление видеокамер на дорогах снизит количество гайцев, время покажет...



Все жду установку этих камер, т.к. уже достали придурки на машинах. Там не отмажешься и сунешь штраф. А гаишников Мы сами провоцируем брать деньги на месте и нечего тут ныть, что они козлы. Не знаю как у всех, но у нас меня ни одного разу не оштрафовали не по делу. Хотя вологодский гайцы одни из самых придирчивых, а так же принципиальные.
Michail_09
raven_ писал(а):

Sinbad писал(а):

Однако судя по всему аптечку ты сам показал.


Сдается мне, что это не отменяет противоправности действий сотрудника, т.к. на бумаге четко отражено что в нарушение приказа он провел техничиский осмотр т.с., хотя не имел права этого делать.
А что там бывает за нарушение приказов? Wink Так что при желании можно ещё и ходотайствовать о привлечинии сотрудника к ответственности.


Гаец абсолютно прав, зафиксировав отсутствие талона в нужном месте. Тут не отмажешься.
По поводу аптечки надо было писать, что гаец ТРЕБОВАЛ ее предъявить. Это можно было бы интерпретировать как проверку технического состояния авто с действующим талоном ГТО. А так - он попросил показать, автор не воспротивился. Получите АПН.
Так что все в пределах законодательства. Гаец заслуживает поощрения за бдительность.
Aleks576
До меня как то раз тоже докопались за превышение, я его оспорил и тогда мне мент который сидел в машине на понт сказал ты типа не пристегнут был, я ему в ответ, нет пристегнут, Вы вообще не видели, тогда они просили предъявить аптечку, знак аварийной остановки и противооткаты Shocked Аптечка тоже была просрочена. Про противооткаты я только потом прочитал что на легковой не должно быть их, а тогда не помнил... Ну вот тогда он мне и сказал, что щас 3 штрафа по 100 выпишем. Я тогда сел в авто их и сказал на каждое нарушение, открывай КОаП и я прочитаю есть ли там за просрочненную аптечку и все остальное. Он долго рылся, нашел за отсутствие аптечки, я сказал она у меня есть и всё, потом он дальше начал искать и поняв что я все почитаю и ткну пальцем недовольно отдал документы.
С тех пор меня тормозили приличное количество раз и я ничего не платил им, спорил и отспаривал. Практически во всех случаях они действуют на "лоха". Если поддашься, то однозначно раскашелишься! Но если действительно нарушил, лучше не спорить и по доброму просить меньше штраф Smile
Теперь у меня праворукая иномарка, мне что тоже талон ГТО в правый нижний угол? Он же мне в глаза маячить будет!
raven_
Michail_09 писал(а):

Гаец абсолютно прав, зафиксировав отсутствие талона в нужном месте. Тут не отмажешься.

По поводу аптечки надо было писать, что гаец ТРЕБОВАЛ ее предъявить. Это можно было бы интерпретировать как проверку технического состояния авто с действующим талоном ГТО. А так - он попросил показать, автор не воспротивился. Получите АПН.

Так что все в пределах законодательства. Гаец заслуживает поощрения за бдительность.


Не говорите уйню, гаец в лучшем случае заслуживает только выговор с занесением в личное дело.
Так как выносить приговор по несуществующему правонарушению он не имел права.
И нарушать приказ, т.е. проводить осмотр (а он именно это и сделал, как не формулируй) он тоже не имел права. Хотя здесь ещё спорная ситуация...
Aleks576 писал(а):

Теперь у меня праворукая иномарка, мне что тоже талон ГТО в правый нижний угол? Он же мне в глаза маячить будет!


Гыы, видел в Volvo XC70 штатное место для него, так оно находиться у левой стойки, где-то на уровне козырька панели приборов (может чуть выше)
LcL
AxL писал(а):

beavis
Эх земляк....я к ментовскому беспределу уже давно привык и ничего с этим не поделаеш не зря говорят что у нас регион 02...



Поделаешь!
Надо знать и отстаивать свои права, и требовать соблюдения каждым своих обязанностей!

P.S. Меня тоже один раз "на понт" взяли по-поводу талона ТО... Но я особо не спорил, так как был виноват - подрезал экипаж ДПС при выезде с прилегающей территории в пятницу 13-го Smile
MNU
Штрафанули тут давиче за встречку,их авто с камерой, и чет я заочковал, хотя ситуация спорная была.. прерывистая начинается и я точно не знаю, в какой момент я выехал, т.е. мент так и говорил, что я выехал на 2-3 метра раньше, поэтому это нарушение и, соответственно, лишение.. вобщем мы сошлись на 1к и я поехал, сказав что исправлюсь и больше не буду))

Но я стал замечать за собой не правильные действия, ибо я не дожидаясь пока они представяться, огласят цель остановки сразу доки дою сую и все.. обычно посмотрят и отпускают, сча наткнулся на сайт: http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=307&Itemid=60 теперь буду также им тыкать, а то ишь, останавливают просто так..

зы статистика:
Всего останавливали (раз): 4
За нарушение: 1

Что интересно, однажды остановили из левого ряда и именно меня, посмотрел стс/права и отпустил..
Michail_09
raven_ писал(а):

Michail_09 писал(а):

Гаец абсолютно прав, зафиксировав отсутствие талона в нужном месте. Тут не отмажешься.

По поводу аптечки надо было писать, что гаец ТРЕБОВАЛ ее предъявить. Это можно было бы интерпретировать как проверку технического состояния авто с действующим талоном ГТО. А так - он попросил показать, автор не воспротивился. Получите АПН.

Так что все в пределах законодательства. Гаец заслуживает поощрения за бдительность.


Не говорите уйню, гаец в лучшем случае заслуживает только выговор с занесением в личное дело.
Так как выносить приговор по несуществующему правонарушению он не имел права.
И нарушать приказ, т.е. проводить осмотр (а он именно это и сделал, как не формулируй) он тоже не имел права. Хотя здесь ещё спорная ситуация...


Это в чем же "уйня" то.
1. Местоположение талона определено в ОП. В коапе есть статья за нарушения ОП. Гаец имеет право зафиксировать, что собственно он и сделал. Другое дело, если б автор не писал, что согласен, а мотивировал, что ВЫНУЖДЕН!!! носить талон вместе с доками, т.к. при размещении талона там, где указано, на нем выгорают записи и печать. Возможно это и спасло бы на разборе, но к гайцу на улице это отношения не имеет.
2. Не надо тыкать гайцу, что он имеет право, а что нет. Надо знать СВОИ обязанности. В них не входит предъявление аптечки кому попало. Но раз уж показал ее гайцу, так чего ж обижаться?
ДюКЧ
Kashey писал(а):

И на будущее ВСЕГДА пиши НЕ СОГЛАСЕН


и чо? катит тока если в суд пойдешь, а суд всегда верит гайцам, а не водиле.
Next-rus писал(а):

Однако в Перечене неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС про отсутствующий талон ГТО на стекле нет ни слова.


дык у него машину и не забирали!
сцука, напрягает что по жизни, если не хотца проблем, надо всю расейскую юриспруденцию отпрудить!

Последний раз редактировалось: ДюКЧ (09 Июня 2008 09:07), всего редактировалось 1 раз
-=TAZ=-
raven_ писал(а):

а с другой стороны есть приказ МВД РФ, № 239 от 1 июня 1998 г "О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ"


Немного не точно. Приказ №329. А так всё верно. Мы один раз с другом ехали. Его остановили и докапались за глушитель, говорит не соответствует нормам, плати штраф. Друг ткнул ему талон ТО и сказал не имеешь права. Он сразу отпустил. Гаишники пользуются тем что мы не знаем СВОИХ прав и ИХ обязанностей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы