Страница 1 из 1
srg404
Здравствуйте, Всем!
Если кому будет интересно, решил поделиться как решить проблемку отлетающих балансировочных грузиков с литых дисков. Конкретно по грузикам, которые устанавливаются на двухсторонний скотч.
Предыстория такова. Сосед по даче летом прошлого года замучился несколько раз гонять в разные шиномонтажи для балансировки колес (ВАЗ2110). Только отбалансирует - через несколько дней опять бьет руль из-за отлетевших грузиков. Начали разбираться Drinks or Beer и пришли в выводу, что причин, в основном, две: поганый скотч и температура, до которой разогреваются диски при нормальной и далеко неспортивной езде. Дополнительным фактором припомнилось еще и то, что машина долгое время парковалась на солнцепеке. Еще вспомнилась защита бамперов, которая тоже клеилась на двухсторонний скотч и благополучно отваливалась, пока ее саморезами не прихватишь Mad или не выкинешь
В итоге, так совпало, что тогда же в процессе разбирательств с его колесами и себе купил литые диски, новую резину, соответственно отбалансировал и ... задумался.
Решение нашел примитивное: после возвращения из шиномонтажа, пока все грузики на месте, снял колеса, обезжирил вокруг приклееных грузиков растворителем и промазал вокруг грузикиков по их периметру простым силиконовым герметиком. Понятно, что тонким слоем, шириной примерно не более 2мм и высотой, соответственно, в высоту грузика, чтобы не влиять на баласировку колеса. Аналогичное действо провели потом с соседской десяткой. Результат эксперимента таков-за прошлый сезон и по настоящее время: ни один грузик ни на одном колесе у нас не отлетел. Время на работу - максимум час, минимальный вес грузика, который был обмазан герметиком, если не ошибаюсь, 5гр. Теоретически, конечно, если рассуждать о температуре колес при интенсивном торможении с значительным разогревом тормозных дисков и температурами, до которых гарантируют свойства силиконового герметика, можно предположить, что этот герметик - не ахти как будет держаться. Но опыт практически годовой эксплуатации идеи на двух авто - только положительный. Может кому пригодиться.
Vlad B
Отлетел грузик только один раз в жизни, и то при транспортировке летней резины домой на 5-й этаж на балкон. Так что просите инсталлировать грузики по технологии, протирка обезжиривателем, клейка и добивка молоточком. 8-)
Gloom
вот ни разу не було проблем.
может все таки надо заставлять обезжиривать перед приклейкой?
neprezent
Gloom писал(а):

может все таки надо заставлять обезжиривать перед приклейкой?


+1
А вообще специально эти грузики перед мытьём дисков отрывал, скажу хреново они отрываются от диска, отвёрткой подцеплял.
Tom669
У меня ни разу не оравались. Просто наверное надо заставлять на шиномантаже обезжиривать поверхность перед приклейкой грузиков, а не просто грязной тряпкой протирать.
Люся
А я и не слежу за грузиками, у мну пробег маленький , не отваливались вроде от весны до осени и до весны. Smile Как повесили в шиномонтажке , так им ..... бог судья :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы