Страница 1 из 1
AkArt
Нужен совет как разрешить проблему.
Отец в 2001 продал 2108 по устному договору купли-продажи, оформили так называемую "генеральную" доверенность. В целях экономии отец с регистрационного учета т/с снимать не стал. Но потом горько об этом пожалел когда налог за автомобиль стал приходить к нему. Обращались к новому собственнику, чтобы он т/с снял с учета и зарегистрировал его на себя, тот отказывается т.к. требует за это деньги, отец приниципиально платить отказывается т.к. считает, что фактический собстенник покупатель и это его обязанность платить налоги и снятие с учета. В связи с чем, хочет подать исковое заявление на этого собстенника с требованием его обязать снять с учета т/с.


В ПРИКАЗе от 27 января 2003 г. N 59
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
сказано, что
3.1. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке <1>.
(пп. 3.1 в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)

Вопрос реально ли через суд это сделать, на какие законы сослаться, является ли вышеуказанный пункт 3.1. препятствием???
Ethanol
ИМХО.
Снять авто самому с учета на утилизацию. Для этого не нужно ничего кроме паспорта собственника. Для чистоты совести можно покупателя предупредить, что если в течение, скажем, 2 недель не снимает - авто уйдет в утилизацию.
AkArt
Ethanol писал(а):

ИМХО.
Снять авто самому с учета на утилизацию. Для этого не нужно ничего кроме паспорта собственника. Для чистоты совести можно покупателя предупредить, что если в течение, скажем, 2 недель не снимает - авто уйдет в утилизацию.




В п. 35 Правил сказано, что при утилизации не надо представлять т/с, а про остальные документы как то ПТС, документ об оплате платежей не сказано, что их также не нужно предъявлять или я что-то не так понял???

PS идея в целом неплохая, но проблему с налогами не решит, т.к. задним числом не утилизируешь т/с, поэтому налоговая свои требования все же предъявит бывшему собственнику за пользование т/с с 2001 по 2008 гг.
Ethanol
Про документы на авто можно сказать что утеряны.
Проблему с налогами это действительно не решит, тут только договариваться с покупателем. Но аргумент достаточно серьезный, думаю лишиться возмодности пользоваться авто из-за 5-10 тыр (не знаю, скока у вас налог) он не захочет.

Кстати, вопрос: а как он машиной пользовался все эти годы - доверка - то 3 года действует всего...

И еще одна мысль - продажи-то, юридически не было... Можно просто машину отобрать назад.
Arturyan112
Отбирайте машину, оплатите налог и пользуйтесь на здоровье либо продайте ее еща раз, только при этом не ленитесь снять автос учета и составте нормальный договор.
Sany_Omsk
AkArt
Я не пойму товарисч. Генералка максимум пишится на 3 года. Потом только продать может купивший по генералке.
Каким образом 7 лет он ездит по генералке? Или же вы 3 раза ему уже выписывали вподряд? Ну тогда уж сами на себя пинайте.
saper
По простой рукописке он уже давно ездит, её нарисовать несложно.
Если по-доброму никак, тоEthanol верный выход подсказывает: авто - в утиль, документы - утеряны. Крендель сам прибежит за реквизитами для уплаты налогов. Потом заявление об утере забирается - нашлись, об утилизации тоже - передумал. Потом нормально оформляете куплю-продажу.
Sany_Omsk
saper
Простую рукописку можно выписывать И ЕЗДИТЬ ПО НЕЙ только в период действия генеральной доверенности, т.е в течении 3-х лет. Арифметика проста
Так, что знайте это.
saper
Very Happy Sany_Omsk, наводящий вопрос: Что (в техническом плане) мешает кренделю по истечении срока действия доверенности, именуемой в данной теме генеральной, нарисовать простую рукописку, расписавшись за отца топикстартёра?
saper
А потом и вторую (это на случай, если захотите меня отликбезить ещё и про то, что рукописка действует максимум 3 года).
AkArt
Доверенность действительно продляли (нотариальную), но это косяк папочки.
Всем спасибо за комментарии, документы от владельца получили.
Авто, кстати, ему не нужен т.к. стоит в Питере на штраф-стоянке и счет за штраф на сегодня не знаю какой, но наверно космический (: Будем списывать в утиль.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы