Страница 1 из 1
dsv
Привет. Сегодня проходил ТО, не прошел по задним тормозам (ручник прошел). Вот что написали в технологической карте:
стоян. 2оси: слева 0.89 кН справа 1.41 кН
вторая ось: слева 1.15 кН справа 1.66 кН разность 30.72 > 25%

я так понимаю что цилиндры не причем, раз на ручнике на левом колесе тоже меньше чем на правом? получается надо колодки менять или барабаны?
VladiZlav
dsv писал(а):

Привет. Сегодня проходил ТО, не прошел по задним тормозам (ручник прошел). Вот что написали в технологической карте:
стоян. 2оси: слева 0.89 кН справа 1.41 кН
вторая ось: слева 1.15 кН справа 1.66 кН разность 30.72 > 25%

я так понимаю что цилиндры не причем, раз на ручнике на левом колесе тоже меньше чем на правом? получается надо колодки менять или барабаны?

Начни с колодок. Заодно прикинешь выработку барабана(ов)
dsv
VladiZlav а колодки после замены долго должны притираться к барабанам?
DRAF
dsv писал(а):

Привет. Сегодня проходил ТО, не прошел по задним тормозам (ручник прошел). Вот что написали в технологической карте:
стоян. 2оси: слева 0.89 кН справа 1.41 кН
вторая ось: слева 1.15 кН справа 1.66 кН разность 30.72 > 25%

я так понимаю что цилиндры не причем, раз на ручнике на левом колесе тоже меньше чем на правом? получается надо колодки менять или барабаны?


Чего за машин такой? На ГТО на классику не пишут усилие в "кН", там показатель БЛОКИРОВКА. Разница не более 25% тормозных усилий.
Про машину вообще ничего не известно. какой пробег?
Вместе с колодками и тормозные цилиндры нуня менять и тормоза прокачивать, видимо в зади на одном колесике пробка воздушная или желеобразная масса непонятного происхождения, что и приводит к разному износу тормозов.
dsv
DRAF
машина 21074, 2002г, пробег - 58тк
Mr_Ice
Менять колодки.
У тестя 21074I 2008г после покупки поехал проходить ГТО - тоже не пошел разница тормозных усилий. Пробовали кататься колодки притерать. Нифига не помогло. Тогда просто поменяли колодки и спокойненько прошили ГТО.

Цитата:

Чего за машин такой? На ГТО на классику не пишут усилие в "кН", там показатель БЛОКИРОВКА. Разница не более 25% тормозных усилий.


Может просто на разных ГТО разные стенды. Одини стенды пишут в % другие в ньютонах
dsv
Mr_Ice а после замены сколько их надо притирать? или можно сразу на ТО ехать?
DRAF
dsv писал(а):

Mr_Ice а после замены сколько их надо притирать? или можно сразу на ТО ехать?


Моня ручник вытянуть и покататься на первой передаче, сразу притрет и можно бежать за новыми колодками. (шутка)
Сразу поставить и ехать и тормоза прокачать, срань выдавить из системы.
Mr_Ice
Цитата:

Mr_Ice а после замены сколько их надо притирать? или можно сразу на ТО ехать?

У нас притирка получилась гдето 10 км( дорога до ТО) на самом то разница торможения была 4%
dsv
Mr_Ice
кстати, а у вас сначала большая разница была как у меня, и на ручнике и на задних тормозах?
Mr_Ice
Цитата:

кстати, а у вас сначала большая разница была как у меня, и на ручнике и на задних тормозах?


На тормозах была разница 50%. На ручнике не знаю. Т.к. я говорю про машину тестя и первый раз на ГТО не присутствовал.
Anhel
Smile хоть бы посоветовали какие колодки брать.
до смены колодок глянь на цвет жидкости.
притирается это вообще глупость. поставил - едешь. также как обкатка
VladiZlav
Anhel, ну и какие?
8-)
AlexFr
VladiZlav писал(а):

Заодно прикинешь выработку барабана(ов)



официальная величина предельной выработки (внутренний диаметр где шаркают колодки) для классики (да и Нивы тоже) 251 мм. Только мерять надо изнутри не с краю тормозного барабана (обычно при выработке там остается буртик), а отступив хотя бы 5 мм внутрь барабана. Причем у нового барабана внутренний диаметр, если мне не изменяет память, был 250 мм. Т.е. выработка больше 1 мм на диаметр сводит на нет все усилия по приведению задних тормозов в порядок. Еще неплохо проверить работу регулятора тормозных сил - у него бывает, что шток закисает в нижнем положении и тогда задние тормоза почти не работают.
Женька
Пишу наверное не в тему... но у меня почему-то схватывают сначало задние колеса, потом передние (как на фуре Smile). Разве так должно быть?
VladiZlav
Женька у меня наоборот - сначала передние, потом задние. А вот как должно быть - лично я ХеЗ :ooo:
Женька
VladiZlav, вот и я х.з. Уже езжу так с 05 года и нормально. Правда сейчас в августе ТО, буду готовиться
:cool:
BECHA
было такое - левое заднее показывало меньшую эффективность торможения при проверке рабочей тормозной системы и ручника. оказалось, что износилась распорная планка тормозных колодок. понял это лишь когда вывесил оба задних колеса и сравнил ход рычага за который цепляется трос ручника слева и справа.
mdiman21043
Женька писал(а):

Пишу наверное не в тему... но у меня почему-то схватывают сначало задние колеса, потом передние (как на фуре Smile). Разве так должно быть?


Либо воздух в переднем контуре, либо ручник ослабь немного =)
dsv
Привет всем. Поменял задние колодки, поменял распорки колодок, тормозную жидкость. Стал натягивать ручник и вот что получилось:
натягиваешь, правое колесо уже начинае чиркать об колодки, а левое нет. Куда дальше копать? Менять барабаны что ли?
dsv
Неужели никто ничего не подскажет?
AlexFr
уважаемый dsv ну померяй хоть что-ли для начала внутренний диаметр барабанов в разных точках большим штангенциркулем - предельные размеры износа я писал выше.
Никто не читает что-ли? Парадокс какой-то Sad
Ну и ход обеих ветвей троса ручника не мешало бы замерить - может и там косяк быть, одну ветвь может подклинивает в оболочке. Может уравниватель на малом тросике ручника косяк какой имеет. Больше там нечему быть-то!
Chizha
Цитата:

уважаемый dsv ну померяй хоть что-ли для начала внутренний диаметр барабанов в разных точках большим штангенциркулем - предельные размеры износа я писал выше.


Вот это верно. С изношенными барабанами так и будет. У меня также. При ручнике сначало одно колесо схватывает, потом другое. И чтоя только не делал, колодки, пружины, тросик. Остались нетронутыми только барабаны. Летом поменяю.
2 Женька
Тормозить должны сначала передние, а потом задние где-то через полметра. Колдун для этого и стоит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы