Страница 1 из 2
Korech
Не прогибайся!
Владимир Арбузов
За рулем ?2 2007
Статью прочитали 1336 раз
страница 1

Люмбаго, радикулит, остеохондроз знакомы, наверное, любому дальнобойщику, проводящему за рулем долгие часы. Впрочем, и для профессионала, работающего на легковой машине, это тоже лишь вопрос времени. Но если водительское сиденье оснащено удобным поясничным упором, негативные последствия сидячего образа жизни можно если не исключить совсем, то существенно ослабить.

Сотни тысяч владельцев вазовских ?десяток? гнут спину потому, что спинки и сиденья на их машинах довольно быстро проминаются, а компенсировать прогиб нечем. Валик из одеяла, пустая пластиковая бутылка, надувная манжета от медицинского манометра ? все это полумеры, способные лишь немного облегчить страдания. Кажется, что в штатном сиденье изначально был предусмотрен упор, но до конвейера он так и не дошел. Вместе с тем сделать отличный поясничный упор совсем не сложно и почти ничего не стоит ? нужны всего лишь пять гаек, шпилька, кусок ремня безопасности или плоского буксировочного троса, уравнитель от ручника ?жигулей? и от них же пробка бензобака, служащая у нас маховичком.

Цена этого набора ? около сотни рублей.
Конструкция нашего упора ясна из фото. Для того чтобы повторить ее на своем автомобиле, сиденье можно не демонтировать ? достаточно снять обивку и подушку спинки.
В правой боковине каркаса рассверливаем отверстие под шпильку (у нас под диаметр 10 мм), сшиваем одну петлю на ленте ремня, прожигаем в ней отверстие под шпильку и собираем конструкцию на каркасе.
Если есть заклепочный пистолет ? петли на ремне удобнее не сшивать, а склепывать.
Высоту упора задаем болтами, ограничивающими перемещение ленты в прорезах.
Чтобы закрепить на шпильке маховичок, к нему с внутренней стороны припаяли гайку.

Кто нибудь ткой делал,хотелось бы узнать мнение и насколько гиморно разбирать обивку спинки сидения. фото из статьи ума не хватает вставить
Кир-кук
Вадя™
чуть не снес сходу как рЫкламу
и это....поясничЬный упор...бедный русский ....язык, который
Korech
спасибо за фотки может кому пригодится,а на рекламу и правда похоже
Jordan
когда спина болит не такое сделаешь, вот я UNP ую купил подушечку
s.enns
Кир-кук писал(а):



я так сделал, прикольно и удобно стало
орф
а че подушки которые продаются, типа спецом для этого не катят? а то проблемма есть а снимать обшивку както неохото
s.enns
орф писал(а):

а то проблемма есть а снимать обшивку както неохото


Если первый раз, то да геммор. А так за пивком нормально...
орф
Цитата:

а че подушки которые продаются, типа спецом для этого не катят?



юзал кто нет, покупать или лажа, в ашане видел за 300 р
Grift
Посмотрел Поясничный подпор от UNP. Вроде выглядит достойно. Вот думаю брать. ТОлько вот не знаю где заказать. Наверное лучше у офицалов.
Vlad B
Чехлы купите изначально с боковой поддержкой и поясничным подпором. У меня такие.
s.enns
Vlad B писал(а):

Чехлы купите изначально с боковой поддержкой и поясничным подпором.


стоят, но с регулировкой вообще хорошо
SH
Кир-кук
орф писал(а):

Цитата:

а че подушки которые продаются, типа спецом для этого не катят?


юзал кто нет, покупать или лажа, в ашане видел за 300 р



Это я уже половину гречихи отсыпал Smile
zlexx
Так делается все проще и удобней.
1 Стягиваем обшивку спнки, можно до половины.
2 Берем манжет от измерителя давления(полно продается)
3 Одну трубочку глушим.
4 Прикрепляем его в удобное для вас место на спинке(способы самые разные)
5 Выводим в право или в лево шланг с грушей.
6 Натягиваем обратно обивку.
7 Пользуемся.
Ps точно так же устроен надувной подпор в UNP.
Только в данном случае вы сами выбираете удобное положение подушки.
Рефулер
zlexx
Точно,а кто ЛЕНИВЫЙ или БОГАТЫЙ,может купить электрический тонометр...
leon112
SH писал(а):

http://www.unp-russia.ru/index.php?page=29

Вот и он, красавец.



Народ! Кто-нибудь это чудо пробовал? Удобно хоть сидеть?
OFF
вот планирую перетяжку сидений и может установлю себе ремень для регулировки.
Korech
Завтра думаю попробовать ,что получется отпишу
OFF
ВО!
клёво!
сделай отчётик !!!!!!!!!!!!
OFF
самое главное !
если будете делать отчёт- отпишитесь по длинне ремня готового и шпильки!!!
Korech
Сегодня сделал,пропало ощющение что едеш в гамаке. Бюджет 109 рублей .На строительном рынке купил шпильку восьмёру пять гаек ,две шайбы,в запчастях уравнитель от ручьника и буксировочьную ленту,в гараже валялась старая крышка от расширительного бачька н/о и холодная сварка.В крышку "приварил" гайку получился красивый маховичёк .Всё это вывел на левую сторону,справа подлокотник не давал.Длинна шпильки получилась примерно 150мм длинну ремня не мерял но лучьше чтобы побольше провисал паралон спинки толстый надо учитывать.на всё ушло примерно час ,результатом доволен .разницу хорошо видно если посмотреть на правое сидение
OFF
как жаль что без размеров и фото Sad
Korech
да фотоаппарат не взял.и замерить забыл,всё делал на глаз по месту там всё просто стоит только начать,главное оно того стоит
OFF
ну я однозначно на след неделе когда снимут чехлы в салоне на перетяжке прилечу делать данный дивайс :cool:
купил трос буксировочный за 65р + метровую шильку М8 за 36р :)

вот думаю крепить заклёпочником не надёжно. хочу либо прошить до кучи ,либо проклеить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы