Страница 1 из 1
Zombie_007
Здравствуйте.У меня Ваз 21011 1980 г.в.Машина снята с производства и я её дорабатываю.....Хочу узнать что можно зарегить в гаи,а что нет.Кто с этим сталкивался????Одни мусора говорят что можно зарегить всё-от колёс и до тормозной системы.А в мрэо мне мозг парят.Перерыл кучу литературы,а ответа так и не нашёл Sad .На что мне ссылаться при попытке зарегить неизвестно,да и штрафы платить уже надоело.
Гаврилыч
В ГАИ регистрируют саму машину, ли бо если меняешь кузов, то его, ли бо отдельно двигатель, это если он меняется. Ты то что там регистрировать собрался?
Zombie_007 Есть такие конторы, которые могут на твою машину дать заключение о том, что все изменения в конструкции безопасны, и соответствуют необходимым нормам.
Могут и на экспертизу машину забрать, а могут и за "очень много пива" без всякой экспертизы тебе заключение дать. Это смотря какие и где у тебя знакомые есть Smile

Плюсы данного заключения в том, что ты на своей переделанной машине можешь спокойно проходить официально ТО, и в случае чего, тыкать в лицо гайцам данное заключение, если вдруг прикопаюцца Smile Smile :cool:
Zombie_007
Eugen[kgn]Да я то это знаю....Мне как-раз то и не известны эти организации.Даже примерные их координаты....Вот это-бы и узнать...Знаю только про НАМИ,но там мне только про двигатель сказали,а про остальное...мягко послали короче
Zombie_007
ГаврилычЯ имел ввиду регистрацию в особых отметках изменений по конструкции....Сам посмотри,http://www.carportal.ru/2008/01/02/tjuning-vaz-2101.-nachalo..html
уже достаточно чего меняно-переменяно,так ещё хотца Very Happy
Вова Длинный
Есть такой документ:
ПРИКАЗ Министра внутренних дел от 7 декабря 2000 г. N 1240 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ"
им утверждены:
Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Так вот, в соответствии с п. 2 Наставления
под изменением конструкции транспортного средства понимается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;

В соответствии с п. 14.3.3 Наставления, при выявлении на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается.

В сотовтествии с п. 10.Наставления, заключение не требуется в случаях, если:
транспортное средство после внесенных изменений в его конструкцию соответствует сертифицированному в установленном порядке транспортному средству той же марки и той же организации-изготовителя;
вносимые изменения предусмотрены перечнем Изменений конструкций транспортных средств, которые могут осуществляться без представления заключения о возможности внесения изменений в конструкцию (приложение N 2), но по разрешению ГИБДД.



Приложение N 2 к Порядку контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации
определяет изменения конструкций транспортных средств,
которые могут осуществляться без представления заключения о возможности внесения изменений в конструкцию.

Как говорил В. Степанков: "Читайте Закон".

Если кому нада, магу скинуть текст сего документа на майл.
Zombie_007
Вова ДлинныйМне надо)))) zombie_007@mail.ru оооочень надо...А ты примеры какие нибудь не приведёшь????И как вообще ментам доказать что моё тюсю соответствует сертифицированному в установленном порядке транспортному средству той же марки и той же организации-изготовителя;?????????
Вова Длинный
Приказ я тебе скинул, почитай, что не ясно - задавай вопросы. Мне, откровенно говоря, лень его весь перечитывать, т.к. на работе этого го...на хватает, но пообщаться на эту тему готов. Сейчас собираюсь вытрахать наших ГАИшников за беспредел, который последнее время развился с китайским ксеноном на наших дорогах. Видимо придется приказ изучить.
Zombie_007
Вова ДлинныйСпасибо,получил,перечитаю обязательно и тогда всё ясно будет....Жди вопросов Laughing
Zombie_007
Вова ДлинныйПримечание. Подтверждением того, что составная часть или предмет оборудования сертифицированы в составе конкретного типа транспортного средства на соответствие отдельным требованиям нормативных документов, является "Сертификат соответствия", выданный в установленном порядке, либо его копия, заверенная в установленном порядке.Вот этого я и не понял....Тоесть если сертификат есть на оборудование для ваз 2110,то его нельзя установить на ваз 2101???Так для копья ты вообще ничего не найдёшь сертефицированного(((((Но если после установки такого оборудования машина соответствует характеристикам завода,то можно???Или нет???
Вова Длинный
Zombie_007 писал(а):

Подтверждением того, что составная часть или предмет оборудования сертифицированы в составе конкретного типа транспортного средства на соответствие отдельным требованиям нормативных документов, является "Сертификат соответствия", выданный в установленном порядке, либо его копия, заверенная в установленном порядке.Вот этого я и не понял....Тоесть если сертификат есть на оборудование для ваз 2110,то его нельзя установить на ваз 2101???



Ну да. Ты же не будешь отрицать, что фары от "зубилы" не подходят на "копейку". Точно так же амортизаторы, шаровые. ступици и т.д.

Zombie_007 писал(а):

Но если после установки такого оборудования машина соответствует характеристикам завода,то можно???Или нет???



Да, только кто это подтвердит? Правильно, специализированный орган.
Следовательно, все, что что касается безопасности движения (из того, что не касается, приходит на ум "вонючка" в салон и "антистатик" на задний бампер) должно быть либо установлено с завода, либо сертифицировано, либо указано в качестве возможного в руковолстве по эксплуатации (например, заводы изготовители предлагают варианты размерности резиным - 165х80 R13 или 175х70R13).
В общем: открываешь руководство по эксплуатации, там приводятся технические характеристики и варианты замены. Если твой вариант подпадает, значит "после установки такого оборудования машина соответствует характеристикам завода", если нет - либо сертификат, либо в специализированный орган.
Zombie_007
Вова Длинный
А ты не в курсе кроме НАМИ этим кто нибудь занимается????В смысле сертефикацией???
Вова Длинный
Нет, не в курсе. Скорее всего автоэкспертные организации, но это нужно спрашивать. Ведь при замене кузова или двигателя (иногда) ГАИшники требуют справку от автоэксперта, что все выполнено в соответствии с технологией завода-изготовителя.
Zombie_007
Ну и за это спасибо)))Много нового узнал....Буду теперь с ментами разговаривать дальше....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы