Страница 1 из 1
ymleg2009
Вчера, на скорости около 100 км/ч влетел в ямку и погнул передний левый диск (штатное литье К&К 5Спиц на 13), резина Кама на удивление цела. После этого ехал домой еще около 70 км. на скорости 120 руль не бьт, заметил небольшое биение только при тороможении на нейтральной передаче.
Если можно ответьте: можно ли отбалансировать погнутый диск и ездить дальше?Чем это грозит?Или лучше откатать?
Можно ли его просто переставить назад?
И еще вопрос, какие кроме диска могут быть последствия от удара, млжет еще что-то проверить? Заранее благодарю за ответы.
ANDYS
А как это? nea 104-я 8клоп.? Pardon
ymleg2009
Извиняюсь, тех. ошибка, поправил)
=Moroz=
ymleg2009
Родное литьё скажем так - не очень... совсем не очень. Мягкое. Достаточно быстро становится квадратным. Так что не удивительно. Лучше откатай, а то резину начнет кушать.
ANDYS
ИМХО, диск на балансировку, а подвесочку все ж проверил бы.
-Evgen-
Гнул я штатное литье не раз, правда оно у меня на 14 было. Что можно сказать, диск нужно например на станке балансировочном покрутить (на нем нагляднее видно) на предмет "восьмерки" или "яйца". Я когда погнул диск то офигел он на вид сильно согнулся. Однако на станке когда крутил увидел что диск в отличной форме, только борт погнут. Мне его рихтанули молотком. Можешь и прокатать если что. Ну и ели сильно ударил, то конечно на прокатку, и до прокатки поставить его назад. Но слышал что ели диск кривой то подшипнику не сладко от этого. К сожалению по этому поводу ничего сказать не могу.
И по последствиям от удара смотри сам по поведению машины. Не тянет ли её в сторону, посмотри на стойку как она там не мокрая ли Smile
SuperStar
Балансировать и править, конечно, просто необходимо supercool

Но правленый и отбалансированный диск уже лучше поставить назад на всякий случай.

По поводу того, что там можно было повредить - вариантов масса, после удара на такой скорости лучше всего к толковому диагносту Drinks or Beer
VitalyR
Штатное литье незря называют пластелиновым. гнутся они просто на ура.. ку меня на таких дисках зимняя стоит.. по 1 колесу в сезон точно правлю.
так что ymleg2009 - правь диск. у нас за это берут 500-700р в зависимости от сервиса и величины погнутости..
зы. лучше б я их продал в свое время.. и купил бы с доплатой нормальные диски. дешевле бы в итоге вышло, чем каждый сезон править cry
Alien2112
Соглашусь со всеми что штатное литье Г.... мягкое однако. Правда и вправляется легче чем "нормальное" литье Smile вот только после прокатки его снова будет гнуть , и гнуть будет сильнее в месте где уже "пошел" диск Sad у самого еще пока стоят 5 лет, продал бы кому, но нихто не хочет их покупат тем более уже правленные Smile
-makar-
Было дело, дал бате машинку для договременной поездки (1800км) Приезжает он через три дня назад, дело ночью, все нормуль , поставили машину в гараж, утром уже я за рулем на дачу. Выгнал , пока закрыл ворота, подхожу к машине, а переднее правое полуспущенное. Подхожу ближе и вижу вот такую картину Crying or Very sad




подкачал - спускает , а времени в обрез, ну старым дедовским методом кувалдочкой через досточку парой ударов, травление удалось остановить. Сьездил на дачу. Еще пару дней ездил по городу, пока травить не начало снова. Поехал искать шиномонтажки где катают литье.

Ох и разброс цен Evil or Very Mad .

Нашел одну вменяймую , прокатка от 80 грн, за мой диск попросили 100 , при разборке выяснилось , что полка диска в районе, удара дала трещину Shocked , разбирали при мне , развода нет никакого, точно трещина 7см.

Итог сварка (аргон 8см с запасом ) + прокатка + покраска = 180 грн.




резина осталась целой, конечно ее повело , но ездить можно , теперь этот диск крутится на задней оси Crying or Very sad

Распросил батю, где это он влетел? Грит на трассе , ночью , скорость под 120, держался почти середины дороги, на своей полосе но левая сторона почти по осевой , и под колеса попадает ремонтная яма , такую дорожники делают когда берут пробу асфальта на исследования 20х20 см и глубиной 5см. Больше всего досталось переднему диску Crying or Very sad . Задний тоже подмятый, но совсем чуть чуть. До сих пор руки не дойдут поехать его прокатать , за него возьмут 80грн.

вот такие пироги Crying or Very sad

p.s. еще прокатчики сказали, что если бы не бил по диску молотком , пытаясь его выровнять, то трещины небыло бы.
ymleg2009
Спасибо за содержательные ответы!Завтра поеду искать где проктать диски, а то у нас этим напряг(
rust2
У нас такие за 400 рубликов правят! причем на весь город один мастер! греет, правит и не заметишь потом! один раз на 60 влетел, обод погнул сильнее, чем makar, но не спускало, но било сильно, после правки колесико поставил вперед, и все норм....
а лучше купить новое литье, дешевле выйдет в дальнейшем
Димoн
rust2 писал(а):

а лучше купить новое литье,



Покупать ковку надо, чтобы не иметь таких проблем.
rust2
Ну тоже вариант, ну хотя бы литье нормальное
Стас''любит''ВАЗ
Откатай диск и поставь назад его..... В смысле на заднюю ось...поменяй колеса местами
Стас''любит''ВАЗ
Откатай диск и поставь назад его..... В смысле на заднюю ось...поменяй колеса местами
Г.у.М.а
rust2 писал(а):

а лучше купить новое литье, дешевле выйдет в дальнейшем


лучше купи штамповку pst намного дешевле выйдет. Надежнее многого литья и выкинуть не жалко в случае чего. Минусов кроме отсутствия эстетики, меня не смущает, не вижу supercool
Artyomchik
За зиму гнул 2 диска штатных литых. Один на 60-ти, другой на 40 км/ч ) прокатал, оба теперь сзади, резина целая.
Artyomchik
Кстати, опорные подшипники заменил недавно. Сдается мне, что это как-то взаимосвязано )
wraithik
Димoн писал(а):

Покупать ковку надо, чтобы не иметь таких проблем.


То же гнется Sad тока не так сильно.
Димoн
wraithik писал(а):

То же гнется



Только от приложения заметно большей силы. Wink
-Evgen-
Димoн писал(а):

Только от приложения заметно большей силы. Wink


Ну тут как посмотреть, вся та сила которая не пойдёт на согнутие диска, отлично приложится к резине. Так что выбирайте господа сами, или диск прокатать или резину ремонтировать или новую покупать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы