Страница 1 из 1
Горын
Вобщем купил я кран Явва, наш родной Ульяновский Smile Доработал как советовали: вставил в пластиковый "отросток" медную трубку подоходящего диаметра, чтобы он не сложилася потом. Договорился с ребятами на СТО и поехал в суботу менять.

Значит мастера стали мне соевтовать слить ОЖ в предложеную ими грязнющую канистру, чтоб потом залить назад. мол "так все делают". Я от этой идеи сразу отказался, грязи и своей хватает. В гараже были быстро найдены 2 деревяшки подходящего размера, и так же быстро обработаны ножом под диаметр патрубков.

Подняли на подьемник. Пролил там все вдшкой. 5 миинут курим. Ослабляю хамуты патрубков, откручиваю 2 гайки крепления кранов. Опускаем подьемник, подставляем канистру для слива ОЖ. Снимаю патрубки, загибаю к верху, затыкаю готовой чуркой с тряпкой. С печки сливаеться ОЖ...

Залазию в салон. Зря послушал сервисменов, не стал снимать бороду, а ведь всего 3 болта надо было открутить. Потом раза 3 ласково их называл Very Happy ... Ослабляем и снимаем хомуты с карана со стороны салона. И вот тут подводный камень, о котором мне не поведали :-( : это трос управления! Оказалось достаточно сложно его выгнуть из ушка, а потом отсоединить от крана вообще! Ну кое как снял. Кран вынул, он в руках.

Потом все в обратной последовательности, без вопросов. ОЖ ушло около литра-полтора. Единственое что, опять этот подводный камень: продеть трос в ушко крана получилось, а вот прикрепить скобой оплетку.... Во первых пришлось выгнуться в 3 дуги чтоб боле менее дораться до места крепления, приложить недюжую силу чтоб скобу защелкнуть. 15 минут пыхтения и матюкания - вроде залезла. Прооверяем... нихрена подобного. Пару раз открыть закрыть - и скоба слетает с крана. Одеваем опять - все равно слетает.

Вот и вопрос. Кто как крепил? Может новую скобу надо?

Щас пока кран заркыт, скоба не надета.
J_rockiN
Со скобами и тросами - это целый ад. Я когда всю торпеду снимал, часа 2 ковырялся с этими тросами и рычагами управления заслонкой. Ты попробуй эту скобу без троса нацепить на кран. Может, сам кран с ней плохо стыкуется. А на оплетке троса есть вмятины от скобы, их тоже желательно оставить в том же положении, как они были до снятия.
Matveykin
Ммммдя, геморное место. Ты, возможно, когда скобу снимал, сломал то место, куда она цепляется (она ж за пластмассу цепляется, да?) и теперь она не держится нифига. У меня на тросах управления печкой 3 таких установочных места для скоб сломались. Приходилось городить другое крепление.
А патрубки ты снимал снаружи? Т.е. жидкость сливалась из печки не в салон, а в подкапотное, да?
Горын
Matveykin, так скобу снимал то я со старго крана, а крепил уже на новый! Very Happy
А жидкость сливал естсено с подкапотного!
Горын
Наверно придеться саморез загнать в скобу прям....
LcL
Народ, а почему нельзя поменять ОЖ при замене крана? Smile

Не так уж это и дорого, а повод хороший.
J_rockiN
LcL писал(а):

Народ, а почему нельзя поменять ОЖ при замене крана?


Кто сказал?
cneLLuaJIucT
Вопрос не по теме: Горын, а зачем ты поехал на СТО если все делал сам? Shocked
Горын
LcL, конечно можно поменять. И даже нужно. Но я менял ОЖ вместе с термосом 4 месяца назад.

Последний раз редактировалось: Горын (08 Июля 2008 12:08), всего редактировалось 1 раз
Горын
cneLLuaJIucT, ямы нет. Поехал ради подьемника, помощи, и иструмента. Хотя вроде никакой спец инструмент не пригодился. Ездил к знакомым за пиво.
cneLLuaJIucT
Тогда понятно, я тоже низачто не доверю свою машину всяким мастерам, все делаю сам (благо яма и гараж есть). Единственная работа которую не делаю сам это сход-развал и то только потому что нет стенда.
SoftFelix
Горын писал(а):

Прооверяем... нихрена подобного. Пару раз открыть закрыть - и скоба слетает с крана. Одеваем опять - все равно слетает.


У меня таже фигня с этим гребаным AVVA. :ooo: Чуть сильнее выгул скобу в месте защёлкивания и с трудом зацепил. Всё равно иногда слетает. Mad Это всё из-за более мягкой пластмассы. Ребро защелкивания слизывается.
Горын
SoftFelix, я так и подумал... Попробую значит саморез загнать.
-=Worm=-
Горын
открой кран, и оставь этот трос в покое, холодно горячо будешь регулировать заслонкой улица-радиатор.
Serduk
А зачем трос туда надевать? У мну "ручной привод" Smile
По осени открываю ручкой, весной закрываю. Зато не думаю что птечёт или ещё что-то, ибо почти не использую его. Да и керамический стоит. 8-)
r1p
а у меня вообще всегда кран открыт, тросик снят
Горын
Так вот как раз советуют раз в месяц его открывать закрывать чтоб не прикипал он!
SoftFelix
-=Worm=- писал(а):

открой кран, и оставь этот трос в покое, холодно горячо будешь регулировать заслонкой улица-радиатор.


Сомнительный совет. Имхо. Зимой в -20 каждый раз греть лишний литр (или сколько там?) тосола, а летом в +25 в торпеде иметь хрень с температурой за +100 в пробке, к примеру? Да и летом зачем лишний тосол греть? К тому же, заслонка не совсем герметична, и на скорости воздух всё равно проходит через радиатор отопителя. У меня, по крайней мере (высокая панель без проклеек и доработок). Летом это особенно актуально. Лететь по трассе и обдуваться горячим воздухом из сопел...
apsav
SoftFelix писал(а):

-=Worm=- писал(а):

открой кран, и оставь этот трос в покое, холодно горячо будешь регулировать заслонкой улица-радиатор.


Сомнительный совет. Имхо. Зимой в -20 каждый раз греть лишний литр (или сколько там?) тосола, а летом в +25 в торпеде иметь хрень с температурой за +100 в пробке, к примеру? Да и летом зачем лишний тосол греть? К тому же, заслонка не совсем герметична, и на скорости воздух всё равно проходит через радиатор отопителя. У меня, по крайней мере (высокая панель без проклеек и доработок). Летом это особенно актуально. Лететь по трассе и обдуваться горячим воздухом из сопел...



а ты заслонку не пробовал закрывать на печек. Закроешь - и не будет тебе
Цитата:

Лететь по трассе и обдуваться горячим воздухом из сопел...

. А по твоему совету
Цитата:

Сомнительный совет. Имхо. Зимой в -20 каждый раз греть лишний литр (или сколько там?) тосола, а летом в +25 в торпеде иметь хрень с температурой за +100 в пробке, к примеру? Да и летом зачем лишний тосол греть?


так зачем вообще краник открывать?
-=Worm=-
SoftFelix писал(а):

Сомнительный совет.


скорее предложение Smile
я же не принуждаю, некоторые, как видишь, юзают такой вариант.
snow02rus
Serduk писал(а):

А зачем трос туда надевать? У мну "ручной привод" Smile


+1 :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы