Страница 1 из 1
AnotherNickName
ситуация такова:

КАСКО. с некоторое время назад ночью на парковке сдавал задом, узко было и темно, вообщем, судя по всему не заметил мусорку, кот. висела на поручнях. сдал задом и поехал загород. утром увидел царапины на правых дверях. но поскольку было уже поздно что-то делать - решил повременить и решить все это позже, когда будет свободное время. так вот, время это пришло. а теперь вопрос, на который хотелось бы получить граммотный ответ: что теперь делать, по мне так, есть два варианта
(1) встать где угодно, вызвать комиссара и.. дпс, сказать, что машину оставил, ушел, вернулся - понятно что. : ) кто-то зачем-то, и уехал.
(2) поехать на ту самую стоянку, встать у мусорки, вызвать тех же самых людей - сказать что сам.

понимаю, что это может расцениваться как страховое мошенничество, но - войдите в положение. плюс к тому у меня на днях экспертиза по другому случаю (летают тут джигиты)
оцените, пожалуйста, ситуацию.
saper
Оба варианта возможны. Только комиссар тут не при делах - сразу гайцев вызывайте.
Правила КАСКО почитайте - вдруг с такими повреждениями гайцев можно не вызывать?
HuKCEP
1. Лучше вызвать гайцев
2. Стать где были, сказать что вы сами (разницы никакой).
3. Чем раньше, тем лучше и перед этим помыть машину, иначе будет видно что царапины старые.
AnotherNickName
Продолжение истории.. не знаю правильно ли поступил (на тот момент данный вариант казался рациональным). Вообщем, сегодня ночью съездил на мойку, соответственно, помыл машину, вернулся к своему дому, припарковался где обычно (место как раз очень подходящее: рядом маленький т-образный перекресток, люди там часто разворачиваются как хотят, по виду очень похоже что просто задом зацепили). Дальше вызвал комиссара и дпс. История получилась такова, я, помыв машину, обнаружил царапины, после чего вернулся к месту предполагаемого ДТП, т.е. к дому, там машина стояла 4 дня (правда), видимо кто-то зацепился. До этого меня не было, да и в темноте под грязью не видно. Комиссар то все оформил, а вот дэпосы отказались. Сказали что необходимо обратится к начальнику с письменным заявлением, только по его решению могут оформить. Дальше видимо ну очень торопились и тут же уехали. Что делать дальше – не знаю, потому как следующий приемный день у этого начальника только в след. вторник (есть и раньше, но там день гаи, сказали лучше не суйся), а в страховую нужно обратиться в течении 5 дней (или 15?). но все равно, думаю, начальник пошлет. Ну и что за …? Подскажите, правомерны ли их действия, и как мне поступать дальше? Заранее спасибо.
saper
Уффф! Ну и зачем вы совета спрашивали, если один фиг по своему сделали?
По логике с такой вводной вас и коммисар должен был отфутболить.
Будем считать, что материально вы наказаны, зазря спустив деньги на комиссара.
Последовательность действий (пошаговая, отклонения не приемлются и, как вы сами понимаете, незаконная):
Едете в другой район Питера, выбираете подходящее место (можно недалеко от ГАИ, чтоб ждать недолго, становитесь, вызываете ГАИ, сообщаете, что остановились, вышли, ушли, сработала сигналка, подошли, увидели отъезжающее авто (по высоте повреждений сообразите какой примерно марки и модели), такого-то цвета, номер не успели увидеть. Подошли - опа, повреждения.
Если повреждения таковы, что имеются сомнения в возможности нанесения их транспортным средством в процессе его движения, остаётся либо искать предмет, которым они могли быть нанесены в ходе вашего движения, либо заявлять в милицию (не ГИБДД) о повреждениях (машину оставил, повреждений не было, вернулся - есть). Бесспорнее, если машина стоит в месте, где исключено её повреждение другим ТС.
НеБлондинко
А ничего, что от другого ТС остаются следы краски?
Это - первое, на что обратят внимание эксперты.
AnotherNickName, глупость сделал однозначно.
Варианты - читать договор КАСКО, возможно, предусмотрен вариант получения компенсации вообще без справок (у меня так).

Как вариант - поставить машину так, что явно другое ТС не при чем и общаться с ближайшим ОМ (не гайцами).
В таком случае доцарапай имеющиеся царапины ключом (или гвоздем - что больше нравится) - чтобы было понятно, что это не зацепился, а кто-то специально такую каку сделал. Хулиганы, понимаешь ли! Страшно машину оставить на 5 минут!

Кстати, если я правильно понимаю, вариант "сам зацепился" с вызовом гайцов подразумевает, что ты виновен в ДТП - штраф 500р. И (возможно - опять же, читай договор) повышающий коэффициент на КАСКО на следующий год.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы