Страница 1 из 2

Смазываете ли вы болты при закручивании колес?

  • Нет[ 63 ]53%
  • Графитовой смазкой[ 55 ]46%
Всего голосов: 118
bxmax
Сколько людей, столько мнений... Причем от разные матерых старых водил слышал абсолютно разные точки зрения. Хочу статистики Very Happy
bxmax
Простите, вариантов было введено больше... Графтовой смазкой читаем как "ДА"
V1T
я теперь все смазываю графиткой..и на колесах...и переднюю подвеску менял, все смазал...
bxmax
Кто нибудь знает случаи самораскручивания смазаных болтов?
GVG
bxmax писал(а):

Кто нибудь знает случаи самораскручивания смазаных болтов?


IMHO из области фантастики. Там момент такой!!! это все равно что болты в двигателе сами должны раскрутится, они же в масле плавают Wink
V1T
bxmax писал(а):

Кто нибудь знает случаи самораскручивания смазаных болтов?


от силиконовой смазки они раскручиваются! Smile не советую ей колесные смазывать Very Happy
olegus74
Смазываю графиткой все кроме этих самых болтов. ИМХО не к чему это, открутить их всегда без проблем - встал ногой на болонник и готово, а вот лишняя грязь в виде смазки на суппорте обеспечена.
Z
bxmax писал(а):

Сколько людей, столько мнений... Причем от разные матерых старых водил слышал абсолютно разные точки зрения. Хочу статистики Very Happy



ЗАЧЕМ?
bxmax
Зачем статистики?
Сам смазываю. Некоторые говорят - "молодец"! А некоторые - "вот понамажут маслом, потом колеса на ходу отваливаются".
Вот и захотелось узнать мнение общественности.
Если бы я был один против всех, может быть и перестал бы мазать.
UniverB
Значится так. Отец мой постоянно их смазывал (за рулем с 69года), да и меня приучил к этому.
Минусов не вижу совсем, а в плюсах, ну думаю отворачиваются легче да и короззия отсутствует. Правда стоит заметить без смазки то не ездил, может оно и так не плохо Smile
shady
Смазываю. Кончик болта (где-то 1 см), только не графиткой, а салидолом.
Kirill111
А смысл какой? Интересно узнать у тех кто мажет... Very Happy
shady
Kirill111 писал(а):

А смысл какой? Интересно узнать у тех кто мажет... Very Happy


Отворачивать потом легче.
Kirill111
Никогда не мазал и никогда не имел проблем с отворачиванием.. Причем тяну от души, трубой. И также откручиваю. 8-)
Александр-Яр
Kirill111 писал(а):

Никогда не мазал и никогда не имел проблем с отворачиванием.. Причем тяну от души, трубой. И также откручиваю. 8-)



Походу это прямой способ потерять колесо. Моменты затяжки для того и придумываются, чтобы их соблюдать. И у колес момент этот совсем не такой большой (относительно). Опытный сантехник мне как-то сказал - "не перетягивай ничего, рано или поздно лопнет".
Kirill111
За 6 лет не лопнуло. Да и не зря там 4 болта, а не один. Very Happy
Кир-кук
Смазываю. Только смазкой ШРУС Smile
Х его з, зачем и почему, просто все болты смазываю - привычка.

Видел не раз как эти болты обламываюцца в ступице.
Ипись потом - высверливай 8-)
V1T
Кир-кук писал(а):

Только смазкой ШРУС


вроде смазка шрус и есть графитовая смазка?? потому что я пришел в магаз за графитовой, но мне дали для шрус и сказали что одно и тоже это...в общем я этим смазываю, че дали Smile
xerf
Смазываю, если обнаруживаю, что резьба совсем сухая. После зимы отворачивал болты с метровой трубой, хотя по осени затягивал как обычно, крестовым балонником...
Хренобляк
просто брызгаю вдшкой чтоп мягче закручивались
Брюс
Всегда смазываю графитовой смазкой, и головку и резьбу. Ни разу проблем не было. И ещё. извращаюсь, проверяю затяжку динамометрическим ключом = 10 кг.
Arsjushka
Машина любит ласку и смазку Very Happy

Мажу графиткой или литолом чтоб болты колесные не прикипали! вот
moonchild
Момент затяжки и Усилие затяжки - не одно и тоже.
При равном моменте затяжки усилие затяжки будет выше у смазанного болта.

Лично мне важно усилие, а не момент. Поэтому смазываю не только резьбу, но и конус. И затягиваю рекомендованным моментом.

Особенно это важно при установке легкосплавных колес.

Для тех, кто будет что-то там петь про самооткручивание, посоветую взять книжицу по Теории машин и механизмов, посчитать угол торможения для пары сталь-чугун, прикинуть и сравнить его с углом подъема винтовой линии болта М12х1,25.
Hetfield
Почитайте статейку из Заруля.
http://www.zr.ru/articles/41588
Особенно в конце статьи.
moonchild
Вполне справедливо для глухих отверстий. Даже никто и не спорит.

ТОлько коим местом это применимо к вазовским ступицам????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы