Страница 1 из 1
Сан-Саныч
Знал бы- не начинал бы. Все началось с обломанного автобусом зеркала.
Правое облезло уже, ну думаю поменяю парой.
Пошел в контору "АВТО49" на Металлистов
Кстати у них вполне адекватный прайс, но достаточно мало запчастей старого образца (ласточка 88 года)
Первое изделие кооператива по 218 руб вообще не встало в посадочные места, пошел обратно, поменяли с кривой харей типа "мы предупреждали".
Убедили взять зеркала "ERGON"
вот такие:
http://www.ergon.ru/vaz2108.htm

Выписал 2 зеркала, пошел платить, оказывается нужных нет. Как ни странно пошли навстречу!!!! (немыслимо!!!!!) и за те же деньги отдали два зеркала но с подогревом.
Раз дали с подогревом, я тут же обнаружил кнопку в багажнике и пару релюх.
Было решено делать подогрев зеркал

Собрал такую конструкцию, использовал найденные клеммы для установки пары плоских предохранителей на цепь
управления релюхой и цепь питания на зеркала.

Далее расковырял панель и выковырял пластинку с обозначением подсоса, вырезал там дырку и поставил кнопку.

Теперь панель выглядит так.
Запитал откуда то от замка зажигания, можно включить только если работает мотор
Опробовал.Работает.
Зеркала горячие.
http://foto.mail.ru/mail/sanch/1/2.html#c_0
idd
по деньгам в итоге сколько получилось?
а подсос где теперь?
jorik
Подогрев - сила! :cool: Очень нужно в дождь и зимой.
Сан-Саныч
Подсос остался, я же просто выковырял дырку в панели, а подсос то ниже находится. На месте кнопки была просто пластинка с указанием стрелкой где подсос, а сам он на рулевой колонке!
По деньгам вышло:
470*2=940 руб два зеркала.
25 руб реле.
60 руб кнопка ( потому что со светодиодом а не с лампочкой), с лампочкой 25 стоила
ну проводов бесплатно напрал
30 руб стоил комплект для ремонта проводки(термоусадочные трубочки и клеммы)

То есть примерно все уложилось в штуку.
Просто замена зеркал- рублей 600

Замечу что левое зеркало, увы, нормально не регулируется Sad
Я как обычно выкинул чек, потом пошевелил и отломал ручку силуминовую(брак литья). Купил за 23 руб новую стальную, разобрал зеркало,поставил, а оно что-то не айс, то есть регулируется но не так как хотелось бы , вправо-влево Ок, а вот вверх-вниз не айс, вверх не задрать как надо, приходится рукой помогать.Хотя правое прекрасно работает...
С другой стороны выставил один раз и забыл

При покупке таких зеркал рекомендую сразу проверить механику на всякий пожарный
val 22
А не проще к обогреву заднего стекла подключиться.
Сан-Саныч
Вероятно проще. Меня удивила на сайте производителя зеркал что надо подключить К КНОПКЕ обогрева заднего стекла. Но ведь это цепь управления РЕЛЮХОЙ в чернгм ящике, то есть питать обогрев зеркал от цепи управления реле заднего обогревателя? ИМХО неверно.
Есть еще вариант вклиниться в черный ящик и оттуда питать через реле обогрева заднего стекла...
Но я решил что лучше я разделю нагрузку на две кнопки..
Плюс люблю я эти долбаные кнопочки Very Happy
Вот впендюрил еще там одну видно---принудительное включение карлсона, закорачиваю кнопкой датчик в радиаторе
Xpert
Сан-Саныч писал(а):

Вероятно проще. Меня удивила на сайте производителя зеркал что надо подключить К КНОПКЕ обогрева заднего стекла.


Ток небольшой, кнопки для коммутации вполне хватит.
Сан-Саныч
Уже поздно, собрал "как у взрослых"
Пока работает.
Жаль больше нет доп лампочек на панели приборов, индикации никакой нет что зеркала греются.
Сверлить и устанавливать дополнительные неохота...
apsav
Поддерживаю автора. Сам себе поставил зеркальные элементы асферику с подогревом (т.е в старые корпуса только зеркала). По деньгам вышло 400 рублей. Милое дело, а обзор теперь просто класс. Подключил к кнопке, но только предохранитель поставил 5А, а то проводок там сильно хилый, если подключать к чему-то более серьезному. А кнопку я купил с лампочкой внутри и как включаешь кнопку лампочка горит, указывая, что у тебя работает подогрев.
Сан-Саныч
А у Вас регулировки нормально работают?
Я не совсем понимаю, вообще в наших зеркалах регулировки в принципе могут быть адекватны как на нормальных ино-авто, ии сама конструкция убога по сути, там где эта вилочка двигает зеркало?

Видел зеркала с тремя тросиками...Но они без подогрева штуку стоят..Задушила жаба...
apsav
а я их не регулирую - один раз руками выставил и все, больше не трогаю. Но тоже самое, вправо-влево ход большой, а вверх-вниз поменьше. Но мне хватает.
Сан-Саныч
Понятно, значит я просто хочу больше чем они могут Smile
val 22
Сан-Саныч писал(а):

Уже поздно, собрал "как у взрослых"
Пока работает.
Жаль больше нет доп лампочек на панели приборов, индикации никакой нет что зеркала греются.
Сверлить и устанавливать дополнительные неохота...



Можно подключиться к лампочке контроля включения заднего обогрева, как такая идея....
Сан-Саныч
нужна отдельная, или будет непонятно что включилось
val 22
Так-то да, а питание на кнопку через замок зажигания идёт?
val 22
У меня на лаче при выключении замка зажигания отключается питание, правда я ещё не проверял при повторном включении зажигания включается или нет, кондей точно не включаетя, нужно повторно давить кнопку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы