интересныая штука с датчиком уровня воды в омывателе [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 06:12
посмотрел на схему и решил, подключить датчик уровня воды ко входу нерестегнутого ремня.

СУТЬ ЭКСПЕРЕМЕНТА:
Выявить неработающую часть
если будет так-же срабатывать- знаяит косяк в проводке и датчике.
Если будет работать нормально- косяк в БСК
ВЕЧЕРОМ попробую

#27:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 06:13
там еще контрольные точки есть, можно по ним пройтись
#28:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 06:14
Rover_61reg
ВОТ спасибо за схемку!!! :cool: :cool: :cool:

#29:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 19:40
avarte писал(а):

ВОТ спасибо за схемку!!!


На здоровье :cool:
Wanderlust писал(а):

Мне кажется - токовое.



Ну не знаю, могу и ошибаться 8-) , но про логические уровни я надеюсь слышали. Токовое - это когда "лампочка" загорится от тока в цепи, а здесь схема построена на уровнях напруги. Я её ссильно не курил, но работу в кратце представляю так (впадлу даташиты смотреть).
На всех (или почти на всех) входах присутствует уровень логической еденицы (+питания), через резистор 1.2 ком, датчик когда срабатывает, создаёт уровень логического нуля. Но из-за того, что сопротивление геркона в замкнутом состоянии еденицы ОМ,то напряжение на выходе делителя будет нулевым. Далее на триггеры Шмитта DD1, DD2 (а не инверторы). Тригер защёлкивается и авария продолжает гореть, пока не выключишь зажигание.
Теперь если переходное сопротивление на контактах датчика возрастёт настолько, что делитель, образованный переходным сопротивлением и резюком 1.2 ком превысит какой-то порог и напряжение на этом делителе не составит уровня лог. нуля (где-то 0.1 вольта от питания 12врольт), то такой датчик - неработоспособен.
Другой случай, если датчик на КЗ - то будет вечная авария.

#30:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 00:52
Да, триггер Шмидта. Невнимательно посмотрел. Однако
Если на вход триггера Шмидта подавать нарастающее напряжение (нижний график), то при некотором уровне Uп1 в момент t1 напряжение на выходе скачком переходит из состояния 0 в состояние 1. Если уменьшать напряжение на входе до некоторого напряжения Uп2 в момент t2 напряжение на выходе скачком переходит из состояния 1 в состояние 0. Явление несовпадения уровней Uп1 и Uп2 называется гистерезисом. Соответственно, передаточная характеристика триггера Шмидта обладает гистерезисным характером. Триггер Шмидта, в отличие от других триггеров, не обладает памятью и используется для формирования прямоугольных импульсов из напряжения произвольной формы.

#31:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 10:24
Wanderlust писал(а):

Шмидта обладает гистерезисным характером. Триггер Шмидта, в отличие от других триггеров, не обладает памятью и используется для формирования прямоугольных импульсов из напряжения произвольной формы.[/i]


Я ж говорил, что не курил схему подробно Laughing
Ну нет памяти, значит она реализована другим образом.
Тем более, что памяти от концевиков дверей у БСК нету.

#32:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 20:12
Память заложена программно в микроконтроллере. тр. Шм. стоит чтобы подогнать уровень под нужные 5В для контроллера (лог.1).
#33:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 20:13
и всеже вернусь к вопросу БСК10 и БСК14 одинаковые схемно?
#34:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 20:17
нужно еще ХЕШ файлик отдизасемблить, посмотреть.
там же еще могут в самом контроллере подтягивающие резисторы стоять
(схемки щас под рукой нет, но по памяти в роде на ATMEL-е собрана), а там +5В на подтяжку подается.

#35:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 19 Июля 2008 20:30
avarte писал(а):

и всеже вернусь к вопросу БСК10 и БСК14 одинаковые схемно


имхо - да, на матрёшке такойже набор функции, разница только в конструктиве.
БСК14


БСК10

#36:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 14:35
В 10-е двери поотдельности показывает, а значит там должно быль на 2 входа больше (как минимум)
#37:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 21:47
avarte писал(а):

В 10-е двери поотдельности показывает


Это правда или судя по рисунку? Confused




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU