Страница 1 из 1
Vit59
Собрался улучшить салонный свет хочу вместо стандартной лампы поставить платку с диодами. Почитал ликбез по диодам http://autolab.msk.ru/diodes/index.html но статейка уже устарела, сейчас появилось много новых. Подскажите, что сейчас лучше купить, по соотношению яркость – цена,диаметром 5мм.
diimm
Есть сверх яркие светодиоды. Такие стоят в сотовых телефонах на вспышке фотокамеры. ЗЫ пока автоламп на таких диодах не видел
Alexander99
Покупал готовую лампочку стандартного размера, внутри которой стоит 6 сверярких белых светодиода. Светит круто-белым и очень ярко!
Zippo2
Купи штук 12, 4 паралельные цепи по 3 шт. + в каждую цепь по сопротивлению где то Ом 180-200, собери соблюдаюя полярность и будет тебе щастье.
Vit59
Zippo2 писал(а):

Купи штук 12, 4 паралельные цепи по 3 шт. + в каждую цепь по сопротивлению где то Ом 180-200, собери соблюдаюя полярность и будет тебе щастье.


Это понятно, мне нужно знать конкретно, какие диоды(маркировка на рынке их очень много) лучше купить.И желательно возможность последовательно подключать 4 штуки без резистора.
wraithik
Vit59 писал(а):

И желательно возможность последовательно подключать 4 штуки без резистора.


Не судьба. Там либо стабилизатор надо вешать, либо резистор.
Zippo2
wraithik писал(а):

Vit59 писал(а):

И желательно возможность последовательно подключать 4 штуки без резистора.


Не судьба. Там либо стабилизатор надо вешать, либо резистор.



+1
цепей может быть больше в зависимости от уровня освещенности который надо получить, но в цепи должно быть не больше 3 шт., испытывал падает на них около 3 Вольт, так что считай сам, а конкретный экземпляр, в радиомагазах есть макеты где они горят, по крайней мере у нас так помотри и выбери что понравится, 5 мм у них примерно одинаковые параметры, ну там Кингбрайт или Вишау, да даже китай подойдет. Резистор не меньше 0.25 Вт. МЛТ или что то в этом роде, хотя подойдет и углеродистый он кстати дешевле, но менее надежен. Короче дерзай.
Fist
Пардон, ребята, так они уже стоят!!!! Неделю назад купил люксовую приору на ней два салонных освещения и все выполнены на светодиодах, значит это возможно сделать и там где их штатно нету...
Vit59
Спасибо всем за ответы. Прогуглив в выходные инет нашёл ответы практически на всё на форуме NISSANа .Вот ссылка, может кому пригодится http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=14075&postdays=0&postorder=asc&start=20
Zippo2
Похоже парни не знают где в Н-ске брать эти светодиоды. 8-)
Я себе на выходных замутил переноску в машину со светодиодами, получилось не плохо.
Dmodus
Zippo2 писал(а):

...в радиомагазах есть макеты где они горят...


Действительно. А падение напряжения у разных светодиодов - разное. Это надо или посправочнику смотреть, или так померить. А вообще, по-моему, есть светодиоды на 12В (может гоню).
Zippo2
Это не светодиоды, а уже практически готовые конструкции, они идут с резистороми.
Как я писал выше у белых 3 Вольта падение, +- несколько миллиВольт, так что больше 3 шт. в одну цепь поставить не получиться.
Shinzon
В принципе кетайские братья выложили на рынок много всякой недорогой шняги. Ленточки платочки лампочки со светодиодами. Кажется дорого - но если посчитать количество диодов в кетайской поделке и умножить на цену диода в магазине радиодеталей получается то на то а то еще и дешевле у кетайцев готовое взять чем паять самому.

Себе вот недажно купил 2 платки по 16 диодов по 160 руб - готовые с резисторами уже пож 12 вольт. аналогичной яркости диодик в магазине "Кварц" стоит 15 руб. Еще резисторы и полдня паять это все.

Также на габариты - по 250 руб взял 2 ленточки гибкие по 24 диода - таже история - приклеил подключил и порядок, дешевле удобнее профессиональнее выглядит (всетаки промышленное изготовление).
Zippo2
Щас попытаюсь выложить фотки переноски.
Zippo2
Вот чего получилось, печатную плату делал по утюжковой технологии, в лаборатории ей пользуемся для простых плат.
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/olegl62/19/i-20.jpg
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/olegl62/19/i-21.jpg
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/olegl62/19/i-22.jpg
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/olegl62/19/i-23.jpg
Чгой то фоты не вставились , одни ссылки, хотя по инструкции делал , ..вроде.
Zippo2




Ха получилось :cool:
Dmodus
А для чего такой фонарь (фонарь - в нормальном понятии), что-то не узнаю. 8-)
    А вот и фоты пошли Very Happy
Zippo2
Ну неужели не понятно , автомобильная переносная лампа, 5 Ватт лампочка накаливания потребляет порядка 500 мА, а эта лампа 100 мА, а светит как 20 Ватт лампа накаливания, даже субъективно ярче, по крайней мере конкретно ослепляет. Корпус взял от китайской переноски за 50 руб, там как раз и стояла лампа 5 Ватт, кстати китайская сгорела при первом включении, поставил нашу , не понравилось, так что вот сделал, хочу еще переделать салонный свет, благо светодиоды у нас стоят ок 10 руб.
B.black
Shinzon
ленточные , по 3 шт с резистором? Нормальная цена. А у нас шкуру сдирают, на ленте 3 шт за 50р.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы