Страница 1 из 1
PabloMantoya
В общем ситуация вот в чем: сегодня менял заднее левое колесо и при закручивании гаек заметил, что колесо туго крутится. Сначала думал, что колодки - снял барабан - покрутил саму ступицу - туго, значит дело не в колодках, с правым колесом такого нет - крутится легко.
В чем может быть дело? да, кстати, подшипник на том колесе менял месяц назад на СТО - может с самого начала так сделали? я х.з., мож сильно затянули?? Confused
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!
prohogiy
перетянули запросто!

Попробуй открутить на пару оборотов гайку и покрутить ступицу, если все норм, то закручиваеш до упора и после на половину\оборот отпустить назад гайку! После опять проверить рукой.

ПС, гайка зашплинтована!
PabloMantoya
спасибо, попробую завтра
Только что ездил к тем, кто менял мне подшипник - они говорят - та ето подшипник хреновый - давай заменим на новый! - короче чистой воды развод - больше туда не поеду!
кстати уже месяц катаюсь после замены (около 2000 км) - не сильно ли "потрепался" подшипник за это время при такой эксплуатации?
kolya678
prohogiy писал(а):

перетянули запросто!

Попробуй открутить на пару оборотов гайку и покрутить ступицу, если все норм, то закручиваеш до упора и после на половину\оборот отпустить назад гайку! После опять проверить рукой.

ПС, гайка зашплинтована!


Эти подшибники так незатягиваются.Их перетенуть не реально если он не бракованный,2вариант он лопнет.
prohogiy
PabloMantoya писал(а):

спасибо, попробую завтра
Только что ездил к тем, кто менял мне подшипник - они говорят - та ето подшипник хреновый - давай заменим на новый! - короче чистой воды развод - больше туда не поеду!
кстати уже месяц катаюсь после замены (около 2000 км) - не сильно ли "потрепался" подшипник за это время при такой эксплуатации?



Да я вот думаю уже что дело может и не в перетяжке:)
просто даже если бы и перетянуля, думаю за 2000км все бы уже расточилось и крутилось бы хорошо..., хотя хз, это предположение!

Вообщем попробуй так, если будет после прослабления крутиться хреново, то я думаю подшипник лучше поменять, он не так уж дорого стоит Very Happy
PabloMantoya
мдя.....наверно буду менять
PabloMantoya
кстати, ступица не греется при езде Confused
если лопнет подшипник - какие последсвия могут быть?
prohogiy
PabloMantoya писал(а):

если лопнет подшипник - какие последсвия могут быть?



Laughing Да может и колесо походу отвалиться Very Happy

У меня разваливался подшипник, правда скорость была небольшая, колесо не отвалилось, но очень сильно заболталось, за малым не отвалилось...., когда разобрал половину шариков(роликов) вообще не нашел Shocked .
Но было это на Audi 80, на жигулях хз че будет...

Ну там ступицы были сильно ушатанные! С новым подшипником так жестко я думаю не случится! У меня есть подозрение что та ступица которая развалилась у меня, была не дотянута.
ДюКЧ
чета я не пойму - как мона перетянуть ступичный? этаж не классика
prohogiy писал(а):

закручиваеш до упора и после на половину


его ж нуна тянуть от души+ломиком. опять жа проверять - вывесить колесо, пошатать на предмет люфта, заеданий. после пробега (минимум торможения) потрогать ступицу - горячая или нет .
apsav
ДюКЧ писал(а):

чета я не пойму - как мона перетянуть ступичный? этаж не классика



Можно, я когда первый затягивал сзади и без динамометрического ключа, то пробовал, как только становиться чуть туже крутиться ступица, чуть отпускаю и законтриваю. а когда появился динамометрический ключ то по мурзилке
PabloMantoya
корочк был еще у одного мастера - сказал - что все ок, и не еби себе мозг, ступица не греется - я уже проверял, да и люфта, шумов и подклин иваний тоже нет, просто при вывешивании задних колес правое заметно легче крутится чем левое, короче я забил...
prohogiy
PabloMantoya писал(а):

корочк был еще у одного мастера - сказал - что все ок, и не еби себе мозг, ступица не греется - я уже проверял, да и люфта, шумов и подклин иваний тоже нет, просто при вывешивании задних колес правое заметно легче крутится чем левое, короче я забил...



Ну и правильно, не греется, значит норм. Может смазка такая тугая в подшипнике Very Happy
Женя 21063
prohogiy писал(а):

Да может и колесо походу отвалиться


может отвалиться видел такую тему.....
za_k_on
ДюКЧ писал(а):

чета я не пойму - как мона перетянуть ступичный? этаж не классика



Согласен. Не слышал я, чтобы эти подшипники перетянуть можно было. Ну если только пятиметровой трубой тупо сплющить.
Да и смазка не может такого эффекта давать. Почти уверен, что сам подшипник галимый попался.
А сервиснюки - те ещё жуки, не веришь им - и правильно делаешь.
M_74
Новые подшипники всегда туговато вращаются (в разумных пределах). ИМХО если не греется - все ОК. Старые подшипники крутятся намного легче, если не заедают.
za_k_on
M_74 писал(а):

если не греется - все ОК



В этом что-то есть. Но почему тогда туго крутится? Может, крутится так, как должен крутиться новый подшипник, а автору это не нравится? если рукой крутануть и на 1 оборот прокручивается, то нормально. Забить надо. Так и должно быть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы