Страница 1 из 1
SAuto
Напишу пожалуй небольшую историю и пятничный офф Smile

Кто купил новую авто или еще с покупки не менял ОЖ(у тех у кого на бачке наклейка Felix, т.е. залит тосол Феликс), то настоятельно советую ее сменить на другую с промывкой. Т.к., я откатав 1,5 года, на авто лопнул расширительный бачек, решил слить всю ОЖ и заодно сделать обратку печки на термос. Так вот заменил я полностью ОЖ на туже что и была залита (Феликс), кстати слившийся тосол не был похож на тосол Феликс потому что был зеленого цвета Surprised , не прошло еще года как то на днях случайно заглянул в расш.бачек и офигел от осадка на нем :ooo: Было решено сменить ОЖ с промывкой, так вот купил уже не Феликс, а слившаяся жижа тож сменила цвет и была не синей как первоначально залитая, а зеленая, хотя находясь в расш. бачке выглядела синей. Вот такой вот хамелион. Да кстати, заип..., я промывать систему охлаждения, ведра 3 наверное 10 литровых вылил что бы получить ее прозрачную. Дистилированную воду я неиспользовал т.к. она у нас стоит 3л. 128руб., не айс Shocked по такой цене промывать систему. Так что решать вам.
Tolyan2006
SAuto писал(а):

Так что решать вам.


Перечитал несколько раз - не понял. Автор, что ли, по причине лопнувшего расшир. бачка решил тосол сменить, а не доливать.
SAuto писал(а):

на авто лопнул расширительный бачек, решил слить всю ОЖ


Да на палево наткнулся. Потом долго промывал водой, т.к. дистилированная дорогое удовольствие.
И как следствие этого он всем заводскую охлаждайку
SAuto писал(а):

настоятельно советую ее сменить на другую с промывкой

.
из водопровода.

Во как.
Sagittarius
Ну почему же сразу афтора в топку...

Честно говоря я так и не понял по какому принцыпу на ВАЗе охлаждающую заливают. Я так понимаю температура включения карлсона 100-105 градусов на разнык контроллерах и прошивках, а жидкость которая в систему охлаждения льется такую температуру даже при исправной системе охлаждения не выдерживает. Проверено. приходится менять заводскую охлаждайку на нормальную. А замерзание заводского тосола или как его там можно назвать оставляет желать лучшего. Опять таки проверено приборами в лаборатории.

Честно, непитаю ненависти к ВАЗу, у самого две машины 2105 81г.в. и 21103 03г.в. но на пятерке без всяких заморочек уже за столько лет намотали 560 т.км и без всяких проблем. Десятка все время выделывается, помпа как расходный материал, бачки это вобще жесть...

Ладно, я молчу. Но следующей моей машиной ВАЗ не будет.
dotsa
с завода был залит антифриз
Александр977
Бачок-бачком,но мне показалось,что автора еще обеспокоил цвет ОЖ,что и явилось второй причиной для её смены...Давно об этом всё сказано,что в результате воздействия температуры тосол имеет свойство менять цвет и это нормальное явление...
DEEPSD
Нарвался на палево - ничего не поделаешь, сам через это прошел, но я мыл с промывкой. Дистиллированную воду (если она такая дорогая) можно взять в какой-нибудь больничке, по дешевке, если договориться с каким-нибудь врачом.
ЗЫ в каждой больнице стоят аппараты для получения дистиллированной воды.
coolboy
А я пока не менял, но если буду менять то залью антифриз СИНТЕК, в прошлой машине хорошо ходил Smile
Gloom
dotsa писал(а):

с завода был залит антифриз


смысл фразы? Confused
тест-пилот
я тоже сливал ржавую жижу с завода залитую, долго промывал проточной водой, потом залил концентрат антифриза, сам разбавил
Tolyan2006
DEEPSD писал(а):

Дистиллированную воду (если она такая дорогая) можно взять в какой-нибудь больничке, по дешевке, если договориться с каким-нибудь врачом.
ЗЫ в каждой больнице стоят аппараты для получения дистиллированной воды.


А у нас в офисе стоят аппараты для вырабатывания дизводы-кондиционерами называются, а дизвода - конденсатом. В день наверно литров 50, наверное, собирается, если не больше.
sergey-170
При покупке тосол(залитый с завода) был цвета воды (мутной).
Через 6 мес. стал чернеть.Слил промыл дистилтр.водой ,тосолом, и залил Тосол Felix.Бачек потек перед промывкой.
:cool: :cool: :cool:
SAuto
Tolyan2006 писал(а):

Перечитал несколько раз - не понял. Автор, что ли, по причине лопнувшего расшир. бачка решил тосол сменить, а не доливать.


Тосол я так просто решил сменить, т.к. еще и обратку печки на термостат весил, то уж заодним. Вот только почему то не промыл тогда систему, а только залил свежий тосол той же марки что и был залит.
Tolyan2006 писал(а):

Да на палево наткнулся.


Палево было или нет, сечас и не узнать.
Tolyan2006 писал(а):

из водопровода.


Почему ж сразу из водопровода? Можно и из лужи Smile Так то я залил сейчас G-48, вроде он не плох.
DEEPSD писал(а):

можно взять в какой-нибудь больничке, по дешевке, если договориться с каким-нибудь врачом.
ЗЫ в каждой больнице стоят аппараты для получения дистиллированной воды.


Не в каждой есть аппараты для получения дистилированной воды, некоторые ее из фармзаводов привозят. И я пытался договориться с работниками больнички, (т.к. касаюсь, по работе, медицины) так не многим меньше цену запросили 150рэ за 5 литров. Вот поэтому то и промывал водопроводной водой с добавкой химии для промывки системы охлаждения.

З.Ы. В первом посте мож чего не понятно написал, так ведь жарко у нас, и кондишенов нет Very Happy Да и еще, я не знал что под воздейсчтвием температуры тосол может свой цвет поменять.

Последний раз редактировалось: SAuto (18 Июля 2008 12:18), всего редактировалось 1 раз
DEEPSD
Tolyan2006 писал(а):


А у нас в офисе стоят аппараты для вырабатывания дизводы-кондиционерами называются, а дизвода - конденсатом. В день наверно литров 50, наверное, собирается, если не больше.


Хорошая бизнес-идея Very Happy
SAuto
Tolyan2006 писал(а):

А у нас в офисе стоят аппараты для вырабатывания дизводы-кондиционерами называются, а дизвода - конденсатом. В день наверно литров 50, наверное, собирается, если не больше.


Действительно, мож где бутылочку привязать там где кондишены стоят. Smile А то ведь конденсат просто капает на землю.
mike_E
И чего вы к химически очищенной (водопроводной) воде пристали? Нормально можно ее использовать. Дистиллированная вода — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений. Следует учесть, что дистиллированная вода не является чистой с химической точки зрения. И применяется она из-за низкой электропроводности в тех же АКБ. Смысла лить ее в систему охлаждения никакого нет. Главное, чтобы вода в "водопроводе" автомобиля была не из лужи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы