Страница 1 из 4
mikh2
Господа, подскажите - где бы найти ссылку на документ, регламентирующий применение знака "У" на автомобилях? Приятель недавно получил права, хочет наклеить чтобы другие участники движения видели что за рулем - неопытный водитель. Прошу не писать на тему что мол нафига оно надо, вопрос ставится так - если это запрещено - то на основании какого документа? Слышал что с некоторых пор знак "У" можно клеить только на учебные автомобили со вторыми педалями для инструктора.

Спасибо за ответы по делу
$@#Y@
Логика такая, в автошколе говорили.
Если едет машина со знаком У, и в ней один водитель - значит, это инструктор, и неожиданных действий от него никто не ждет.
Насчет документа - хз.

Но, имхо, лучше наклейку "Чайник" повесь, понятнее.
*Nikita*
лучше повесь два восклицательных знака ("!")
DANчеГ
$@#Y@ писал(а):

Логика такая, в автошколе говорили.
Если едет машина со знаком У, и в ней один водитель - значит, это инструктор, и неожиданных действий от него никто не ждет.
Насчет документа - хз.

Но, имхо, лучше наклейку "Чайник" повесь, понятнее.


+1, лучше восклицательный знак повесить
Мегалодон
Так у инструктора на крыше знак.Я начинал с наклейкой.Мне помогало.
Volk101
mikh2 писал(а):

Слышал что с некоторых пор знак "У" можно клеить только на учебные автомобили со вторыми педалями для инструктора.


Вот таким аргументом, гайцы заставили раскошелится знакомого,после чего знак У был им благополучно снят.Штраф не оформляли,договаривался на месте 100р.
Seryoga
DANчеГ писал(а):


+1, лучше восклицательный знак повесить


Тоже может докопаться, т.к. это дорожный знак, а не опознавательный.
А знаков "чайник" скажет вообще не бывает.
Видел наклейку, в треугольнике под буквой У надпись "учусь ездить"
(или что-то в этом роде). Вот такой, наверное, прокатит.
levy08
mikh2 писал(а):

где бы найти ссылку на документ, регламентирующий применение знака "У" на автомобилях?


Вообще-то этот документ называется ПДД 8-0
Приятель, который недавно права получил, вообще этот документ читал? А то вопросы какие-то странные задает...

mikh2 писал(а):

Слышал что с некоторых пор знак "У" можно клеить только на учебные автомобили со вторыми педалями для инструктора.


Получается так...
SoftFelix
А почему ни кто не предложил старый-добрый знак (70)? Confused Это же очевидно. И всегда так было, и ни кто его не отменял, и я с ним сначала ездил. /У\ действительно цеплять не надо.
wraithik
Volk101 писал(а):

Вот таким аргументом, гайцы заставили раскошелится знакомого,после чего знак У был им благополучно снят.Штраф не оформляли,договаривался на месте 100р.


Развели. пусть укажут пункт ПДД и статью КоАП. Я с "У" ездил долго - снять ломало. Потом снял. Потом жена права получлиа, опять повесил. Щас тазика продаю - снял.
avarte
у меня во время обкадки весели
Гайцы разок остановили спросили “КОГО УЧИШЬ” говорю “ТАЧКУ ОБКАТЫВАЮ” на этом разговор был закончен.
levy08
wraithik писал(а):

пусть укажут пункт ПДД и статью КоАП


пдд - 21.5
коап - 12.22

В принципе, букву вешать, видимо, правилами не запрещено, но зачем? ГИБДД провоцировать на вопрос "А где твои вторые педали"? Или уродов на дорогах - на хамское поведение?
Димoн
Да не клейте вы ничего, неужели не видите, что подобные машины вызывают повышенный интерес у идиотов, которых хлебом не корми дай подрезать такую машину или ещё чего сделать...
Лежандр
Не вздумайте вешать такую букву! Каждый урод сочтет своим долгом подрезать, с полосы выпихнуть или еще как нахамить, а при отсутствии стажа и до ДТП недалеко (про подставлял уж не буду). Сам повесил У один раз, хотя уже хорошо ездил - так мне таксист чуть ДТП не устроил, все ехал в 20 см и норовил выпихнуть (со светофора я ему себя подрезать под самый нос не дал Laughing )Так и ехали километра два.Тут же букву снял Shocked
V1T
Димoн писал(а):

Да не клейте вы ничего, неужели не видите, что подобные машины вызывают повышенный интерес у идиотов, которых хлебом не корми дай подрезать такую машину или ещё чего сделать...


да лано..я 2-а месяца ездил...ниразу ни кто ниче плохого не сделал Smile Мож просто у вас в москве одни ара и хамы Smile, т.е проблема не в У
Димoн
V1T писал(а):

Мож просто у вас в москве одни ара и хамы



Так оно так и есть в общем-то... Confused
Лежандр
Димoн писал(а):

V1T писал(а):

Мож просто у вас в москве одни ара и хамы



Так оно так и есть в общем-то... Confused


Не одни, конечно, но их более чем достаточно Confused
Wanderlust
В свое время мне не советовали ("-ты правила учил - учил - ты ездить учился - учился - вот и езди и не клей всякую ерунду; - да у меня пока опыта нет - езди по правилам, а про неуверенность пусть думают что пьяный), и я не вешал. Буква "У" не индульгенция на ошибки - вы полноправный и полноответственный участник дорожного движения.
Хотя, наверное, для сбережения нервов стоило приклеить /!\ - пусть кто очень спешит объезжает, а не сигналит сзади.
Люся
Я с буквой "У" ездила 4 месяца. но это было 6 лет назад.С ГАИ проблем не было

Потом "У" мы сняли, повесили знак "70" (по правилам), так придрались когда не я была за рулем, а водитель со стажем больше 2-х лет. Предупреждение, не оштрафовали, удалось уболтать.
HICOM
сам по неопытности катался помница с буквой "У" псле того как я её снял резко поменялось комне отношение на дороге Very Happy
Сам теперь когда вижу эту букву, отношусь с пониманием, остарожностью.[/img]
den303
Я, когда ездить учился, сразу повесил /У\ и вперёд, и назад. Мне лично помогало, потому как остальные участники относились с бОльшим пониманием, где-то даже пропускали (от греха подальше Smile ).

Проехал перекрёсток за автобусом, он на жёлтый воткнулся, а я - уже на красный. Доблестные ДПС сразу приняли, потом, посмотрев на "Ушки", сочувственно покивали и, пожелав доброго аккуратного пути, отпустили Very Happy

А насчёт "запрещено вешать" - ну все же люди, понимают же, что, если ты второй день за рулём, ты на дороге неуверен ещё и, потенциально, более опасен. В т.ч. понимают и ДПСники, ИМХО.
Michail_09
Де юре - "У" должно быть на автомобиле, на котором производится обучение. Соответственно на нем же должны быть дублирующие педали и обучающий должен иметь лицензию. Но если у водителя есть ВУ, то какой же он обучаемый? Соответственно гайцы могут и придраться.
Де факто - "У" гораздо лучше предупреждает других учасников о стаже водителя, чем всякие чайники и "!".
ak75
я бы повесил, лучше пару раз штраф заплатить, чем нервы себе трепать
Димoн
В общем зависит от места нахождения. У нас такое вешать это спецом для экстремалов, может попробовать. Smile Smile Smile
daemon7
Гы...я недавно себе спецом вешал)))
у девушки с работы взял знак, она только что училась водить.
Она уверяла, что у нас на дорогах с буквой У кошмарят неподеЦки. Вот я себе и вешал, шоб посмотреть как меня кошмарить будут))) но что-то никто не кошмарил, и даже не сигналили...
может просто не успевали?)))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы