Страница 3 из 3
Yaffet
sugamak писал(а):

Переживаю, что стружки налетело в коробку.


Сними нижнюю часть защиты маховика и тоненькой проволочкой выковыряй её оттуда. А что останется уже не страшно.
Findley
Сочувствую, Sugamak!

У меня отвёртка старинная, широкая и плоская. В сторону ручки расширяется. В области ручки -- дырка.

Шлиц отвёртки входит внутрь, а расширением стопорится во втулке. Я сначала не надеялся на успех. Но воткнул изо всей силы и повернул воротком.

А Vladimir-099карб у нас без ответа...
sugamak
слава богу операция по извлечению втулки прошла удачно, посадку не повредил, новая втулка прямо таки зашла с натягом, только времени процесс занял ужасно много 3 часа. О чем думали конструкторы, когда фигню такую придумали
sugamak
Сегодня напьюсь, а завтра пойду стреляться. Эта сволочь - стартер после замены втулки покрутил один день, а теперь снова та-же песня. Вякает и все.
Lamka
sugamak, ну так думай теперь, почему у тебя втулку опять разбило...
sugamak
за 10 пусков разбило втулку? мне кажется здесь где-то в другом месте собака порылась.
tuntun
Можно и я сюда напишу?
У меня вот такая проблема. Мой стартер при пуске двигателя иногда издавал скрежет, и мотор не заводился. Со второй попытки заводился нормально. Этот скрежет был не каждый раз, а примерно через 5-10 нормальных запусков двигателя. Причем иногда скрежет был и 2 раза подряд, а в следующие разы опять все нормально. На работе мне водитель сказал, что у меня менять надо втягивающее, мол оно не до конца бендикс выталкивает. А в магазине, когда я хотел купить ВК, посоветовали сначала разобрать стартер и посмотреть, может это бендикс. Вобщем стартер знакомые разобрали, посмотрели, почистили что-то там, сказали все внутри отлично, это не бендикс и не ВК. На стенде стартер крутил нормально. Когда поставили на машину, он вообще не может теперь крутить нисколько. Сразу садит аккум и все. Мне знакомые сказали - ну тогда значит это якорь полетел и коротит. Блин, так все ж нормально он крутил до этого. Нафига я согласился его разбирать ((( Ездил бы так и все. Пусть изредка со скрежетами, но заводил отлично он. Вопрос - что все-таки может это быть такое? Где и что теперь посмотреть? Новый покупать - денег нет, и так на машину деньги в долг взял. ((( Стартер белорусский 2109-3708010-01. Машине год и 4 мес.
ДюКЧ
tuntun
ДюКЧ
Что это? не понял
Seryoga
tuntun писал(а):

Когда поставили на машину, он вообще не может теперь крутить нисколько. Сразу садит аккум и все.


Наверное проверяли стартер до переборки, а потом собрали криво. Там при установке щёточного узла легко можно проводок один к корпусу прижать.
tuntun писал(а):

Вопрос - что все-таки может это быть такое? Где и что теперь посмотреть?


Ещё бы раз посмотреть бендикс:
1. съеден заход зубьев (хотя это твои знакомые, наверное, заметили бы)
2. подплавились пластмассовые шайбы и между ними железное кольцо получилось зажатым.
tuntun
Seryoga
Цитата:

Там при установке щёточного узла легко можно проводок один к корпусу прижать.


Я думаю, что точно так и было! Провод от щетки видимо мимо бумаги попал прямо на корпус! Я снял и сносил стартер снова ему. Он разобрал еще раз его, проверил якорь. Все грит зашибись - целый. Собрал обратно, тока уже в конце был повнимательнее с щетками. Проверил на стенде - крутит. Я принес, поставил на машину, правда предварительно пришлось зарядить часа 3 аккум (конечно не полностью получилось), так как вчера весь посадил этими безуспешными поптытками. Собрал все. Ключ на старт! Крутит. Но вхолостую . Мля ))) Но хоть крутит и это радует. ВК щелкает. Значит почти все нормально, но наш водитель, классный мужик кстати, сказал, что в ВК такая штучка не зацеплена за что-то там при сборке и видимо не толкает бендикс на венец. Потому вхолостую крутит. Ладно с толкача завели, часик авто постояло у работы с заведенным движком, позаряжал аккум. Напряжение при зарядке на панели кажет 14 вольт кстати. Уехал домой так. Завтра буду снова разбирать. Скоро я с закрытыми глазами стартер буду снимать уже )))

ЗЫ:
Цитата:

1. съеден заход зубьев


Не, зубья там целые, и правда. ))
Насчет 2-го не знаю, но сначала попробуем то что выше написал сделать.
links
Аккумулятор накрылся, заряд есть, но силу тока выдавать нужную не может
Seryoga
tuntun писал(а):

Крутит. Но вхолостую


А сначала говорил что скрежет был. Ну если сердечник ВР нормально зацеплен за вилку и бендикс выскакивает полностью (можно проверить на снятом, подав + только на маленькую клемму), то получается что бендикс буксует. Ещё попробуй ход бендикса рукой за вилку ( ВР снято). Если выходит туго или вообще не выходит, а чувствуешь только усилие сжимающейся пружины, тогда оплавились те пластмассовые шайбы.
tuntun
Seryoga
Скрежет был с самого начала - до ремонта. Причем он был редко-редко. (Уже жалею что затеял весь этот "ремонт". Как говориться, хотели лучше, а получилось как всегда.) (((
Но после второй разборки-сборки стал куртить вхолостую. То есть слышно, как там он крутится, и щелкает ВК при повороте ключа на старт. Но видимо бендикс (шестеренку) не толкает что ли, и она не зацепляет венец. Сердечник зацеплен - седня разбирали. Ваще снова сняли стартер. Ниче непонятно.
Цитата:

Ещё попробуй ход бендикса рукой за вилку


Какую вилку? Там сзади, когда ВК снята да?
links

Цитата:

Аккумулятор накрылся, заряд есть, но силу тока выдавать нужную не может


Я ж написал, что аккум я зарядил уже. Хоть и не до конца, но ездить можно. Используя в кач-ве стартера 1-го или 2-х особей мужского пола ))

ЗЫ: Седня чуть не обоссался, когда стартер сняли и я начал собирать все обратно, в итоге соединил клемму минус на аккум, а там внизу как заискрит! Ппц.. Забыл заизолировать "+"овую клемму, идущую на стартер, и она лежала на корпусе, то есть на массе. Вот феерверк то был... Ужас. А! Еще и подпоркой капота получил в глаз больно - водила испугался искр и дернулся и этой палкой как дал мне в глаз.... Эх... Ладно хоть капотом сверху по башке не дал до кучи...

PPS: Еще сегодня ночью машину из баллончика побрызгали золотистой краской какие-то с@@ки. А я с утра и не увидел, потому что правый борт был, не с моей стороны. Крышку багажника, правое заднее крыло, стекло, заднюю дверь, да еще 2 царапины на двери. Убил бы.
Вобщем, не мой день ((
Короче пошла черная полоса в жизни.
tuntun
Seryoga
А может так быть? Толкает он эту шестеренку на край, но она не крутится, так как вал прокручивается внутри нее?
Может купить бендикс и поменять этот конец полностью, раз ВК вроде бы целая? И где там внутри находятся эти пластмассовые шайбы? Или электрику сказать, а он сам про них знает?

ЗЫ: Эх, я то думал, что купив годовалую отечественную машинку проблем сразу не будет... Видимо, ошибался... Что на почти новой, что на старой они есть ((( И видимо будут всегда.
Seryoga
tuntun писал(а):

Какую вилку? Там сзади, когда ВК снята да?


Да. Пластмассовая.
tuntun писал(а):

А может так быть? Толкает он эту шестеренку на край, но она не крутится, так как вал прокручивается внутри нее?


Нет не может т.к. бендикс сидит на шлицах вала. А прокручиваться может только шестерня в корпусе бендикса. Причём не в одну сторону,как положено, а в обе. Но рукой ты можешь и не определить пробуксовку - силы не хватит.
tuntun писал(а):

И где там внутри находятся эти пластмассовые шайбы?


На бендиксе. Но чтобы их увидеть надо снять (сдвинуть) переднюю часть стартера.
Рукой вилку пробовал двигать?
ИМХО всё сводится к замене бендикса.
tuntun
Вобщем так и не смогли сделать стартер.
Вчера полдня разбирали-собирали, ставили на машину - не заводит.
Послали меня купить новый бендикс. Нигде такого нету. И все продавцы впервые видят такой белорусский стартер. Пришлось купить новый.
Поставили, завелаь с полтычка. Во! Сказали они, видишь как новый то стартер пашет!
А сегодня оказалось, что изначально дело было вовсе не в стартере. Потому что сегодня стал заводить, и опять был этот скрежет при попытке завестись, как было до снятия и разборки того стартера... Хз отчего он идет. Со второго раза завелась. И в следующие 10 раз завелась.
Короче, зря сломали мне хороший рабочий стартер (новый уже не дам им разбирать) ((( Скока денег в жопу ((( Хорошо бы старый как-то починить теперь да продать кому нить.
И все-таки отчего же скрежет такой идет...
ДюКЧ
ДюКЧ писал(а):

tuntun
http://www.zr.ru/search/index/advanced


это поиск в журнале за рулем. пишешь - стартер в "я ищу" и куча статей на твою тему.
что касаемо твоей проблемы, то меня насторожило
tuntun писал(а):

На стенде стартер крутил нормально. Когда поставили на машину, он вообще не может теперь крутить нисколько. Сразу садит аккум и все.

похоже на пробой искры на массу во время заводки. от этого потеря мошности на стартере, на втяге не удерживается срдечник, а бегает туда-сюда, вот и "скрежет". проверить просто - соедини акб-стартер заведомо хорошими проводами и пробуй завести. не будет косяков - ищи коротыш. да! попробуй заводить в темноте - мож увидишь, где искрит.
tuntun
ДюКЧ
Я ж писал уже по этому "На стенде стартер крутил нормально. Когда поставили на машину, он вообще не может теперь крутить нисколько. Сразу садит аккум и все." поводу, что это было замыкание внутри стартера при сборке щеточного узла. Плюсовый щеточный касался внутри стартера его корпуса.

Но вот что такое он сделал со стартером, что он перестал заводить машину, если стартер изначально был исправен?
sugamak
разобрал свой стартел, посмотреть, смазать, щетки все как буд-то их мыши грызли, только ведь новые поставил.
sugamak
Наконец то мне сделали стартер, попал на хорошего мастера. Он попросил включить его сказал, что втулки, но втулки я только поменял, он сказал хорошо стоят. Разборка стартера показала, что щетки были как мышами погрызаны. Мастер что то паял в коллекторе. О подробностях рассказать отказался. Заменил еще щетки и теперь только ключиком слегка дернешь и машина заводиться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы