Страница 1 из 1
Eleat
Появилась в последнее время фигня такая – задние колеса при торможении срываются в юз. Вначале подумал на резину – у меня сзади зимняя стоит, а на улице жара. Поменял местами переднюю и заднюю. Результат удивил – эффективность торможения резко снизилась, машинка стала «передком клевать». Так и катаюсь – то визгом задних колес всех распугиваю, то со всей дури тормоз давлю.
Склонен на колдун грешить. Или в чем –нибудь другом могет быть проблема? Если колдун – то его сразу и бесповоротно на замену иль стоит подрегулировать/смазать? (ни разу с этим девайсом не связывался, буду благодарен за любые советы)
Stans
В каком состоянии колодки?
Система не завоздушена?

А, вообще, колдун - это больное место классики. Смотри его внимательно
Eleat
Не, воздуха нет, педаль жесткая. Задние колодки 20 ткм назад примерно менял. Передние смотрел – вродь живые, нестертые. Больше всего напрягает визг резины сзади, при торможении. Притормаживаешься тихонечко – а колеса в стопорятся. Или наоборот – со всей дури приходится тормоз давить – как будто нет задних тормозов. Передние колеса в юз не срываются.
А что в колдуне смотреть-то? Я его в руках-то не держал. Его без ямы реально посмотреть/поменять?
Stans
реально без ямы, но геморно, тормозулькой можешь весь облиться. Там особо нечего ремонтировать, лучше новый поставить.
А главный цилиндр в норме? У меня были похожие симптомы, потом задние вообще перестали растормаживаться (откручивал трубку от ГТЦ, что идет на задние тормоза, тормозулька выливалась, колодки отходили от барабанов). Менял ГТЦ.
VladiZlav
Или ГТЦ или Колдун - я больше к варианту глюков колдуна склоняюсь, девайс еще тот... :ooo:
Eleat
Итак, виновным назначается колдун)))
DonPedro
По крайней мере он дешевле Very Happy
!Витяй!
а ты если не охота сразу под машину лезть поменяй тормозные трубку на ГТЦ задка и одну из передних местами, и увидешь, но я думаю что это колдун, он ещё та сволоч
РомаЧел
У меня такая фигня была тока когда ручник сильно подтянул.
zis
РомаЧел писал(а):

У меня такая фигня была тока когда ручник сильно подтянул.



+1
А еще могла стяжная пружина колодок сломаться
Илюшк@
а что же никто не упомянул про задние тормозные цилиндры?я на неделе поменял задний один слева,справа трогать не стал,но думаю что зря,так как после этого заднее слева колесо стало блокироваться раньше всех:(,все прокачал не помогло,решил разобрать посмотреть что там...када снял барабан то увидел что на колодках какой тонкий твердый слой,как нагар,я его аккуратно отверткой снял,потом бензином протер,щас вроде нормально стали тормозить:)
DRAF
Таже гадость. На техосмотре принудили поставить сей девайс, до этого был отключен. После установки и началось, задние то тормозят то нет. Замерял тормозные усилия, на переднем блок при легком нажатии, на задних педаль в пол и то разность усилий на каждое колесо на 23%. Склоняюсь к завоздушиванию системы, только вот этот "колдун" не дает прокачать понормальному. До установки тормаза брали при небольшом нажатии на педаль , при 1/2 блокировались все колеса.
Rezo
DRAF писал(а):

Склоняюсь к завоздушиванию системы,


Stans писал(а):

Система не завоздушена?

Если завоздушен задний контур, то в блокировку задние тормоза входить не будут!
Eleat писал(а):

Итак, виновным назначается колдун)))

Возможно, но.......
Обрати внимание на сальники п/осей. Если они подтекают, то блокировка задних при этом будет иметь место.
Владимирыч
И почему у всех такое негативное отношение к "КОЛДУНУ"? Сколько было машин (классики - 7 штук разных годов и пробегов), ни на одной проблем не было. Проверяйте иногда целостность чехла, удаляйте грязь и смазывайте шток - и будет вам счастье Very Happy
Про тормозные контуры была тема здесь, про "колдун" - здесь
По теме: прислушайтесь к совету Rezo и проверьте ГТЦ (перебрать и заменить манжеты не долго).
idd
подозрительно, что передок не блокируется. Возможно дело не только в регуляторе тормозных усилий.
DRAF
Rezo писал(а):

Если завоздушен задний контур, то в блокировку задние тормоза входить не будут!


Если было бы так... В моем варианте тормозуху видимо давно не м еняли. Сея жидкость превратилась в подобие литола, густая и желтая. Выдавил, заменил по ходу убывания старой на новую, видимо не всю. Где то все же есть пробка воздушная с этой субстанцией, как прочистить ума не приложу.
Задние блокируются только при полностью вжатой педали, что конечно не есть хорошо.
Eleat
Наконец-то до инета добрался. Проблема в колдуне и была. Меняя облился весь тормозухой, как и было предсказано))) Тяжеловато без ямы… Два раза подрегулировал колдун – щас все нормуль. ИМХО - колдун нужен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы