Тюнинх электропроводки...Жесть [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: h2so4-bryanskОткуда: Брянск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 16:36
Tank
для компа всеже лучше не преобразовывать в 220 а лучше стабилизировать в 12 и 5 вольт

#27:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 18:02
h2so4-bryansk писал(а):

для компа всеже лучше не преобразовывать в 220 а лучше стабилизировать в 12 и 5 вольт



Фото сверху, это импульсный блок питания ATX с полным выходом всех напряжений для компа, но по входу не 220в, а 12в.

#28:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 19:39
Сан-Саныч писал(а):

400 ватт это 12В* Х ампер, то есть ток равен 400/12 = 33
Реально ИМХО еще больше должен быть за счет потерь..
или я неправ?


Прав, при условии, что КПД преобразователя 100%. 8-)
А потери полюбому будут из-за нагрева.
Да и врядли бесперебойник предназначен для длительной работы на максимальной мощности. Могут транзисторы не выдержать по тепловому режиму. Их нужно охлаждать. А в машине это сделать тяжело.
Имхо: я бы сей девайс нагружал не более 250 Вт

#29:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 19:45
Tank писал(а):

Фото сверху, это импульсный блок питания ATX с полным выходом всех напряжений для компа, но по входу не 220в, а 12в.



Схему мона?

#30:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 19:59
ChaynikS писал(а):

Схему мона?



Поищи на сайте у них в форуме, это у них сам качал, не найдешь, завтра выложу с работы.

Вот здесь пошукай.

http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?s=de6874845484a3425714ebc35238d15b&f=11

#31:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 20:03
подобная штука используется в усадьбе второй год .прицеплен стоковый акум с нынешней машинки.максималка 175Вт,при нагрузке в 100ВТ хватает на 4 часа при полностью заряженом акуме.упсы имёт порог выключения порядка 11.5-11.7В.интересно какой UPSу автора что сам запускается от батареи и нетребует 220В.
#32:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 20:18
У меня например Bacp-UPS CS 500 (500Вт), включается батарея когда напряжение меньше 160В, и ессно если напряжения совсем нет, то его можно включить...мне еще ктото предлагал вместо тамашнего аккумулятора воткнуть машинный...жаль не испробовал, интересно на сколько бы хватило, а ведь комп у мя мощный Very Happy БП - 350Вт
Другое дело, на кой хрен вам в машине комп? причем настольный :-D
берешь ноут и на 2-3 часа его стабильно хватит, а еще как вариант купить КПК, в активном режиме его хватает на 4-5 часов.
А если гробить машинный аккум под нагрузкой, то он быстро сдохнет...варианты (либо будете жесть как жечь бензин (для фильма 2 часа), либо вообще потом не заведетесь Smile )

#33:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 20:21
З.Ы. для пылесоса или паяльника лучше найти удлинитель и гараж с освещением Very Happy
#34:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 20:34
ИБП разные бывают, если ИБП типа онлаин то тогда транзисторам ничего не будет, ибо они всегда работаю, а если простенький оффлаин, то тогда надо охлаждение приколхозить, пока не сгорели.
#35:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 20:45
KyZZMI4 писал(а):

ИБП разные бывают, если ИБП типа онлаин то тогда транзисторам ничего не будет


+1
Но на работе редко такие валяются...
Гдеб себе такой урвать.

[M210®] писал(а):

берешь ноут и на 2-3 часа его стабильно хватит


Причём есть и переходники от прикуривателя, цена вопроса для нотебука рублей 600.
У кого нет на работе лишних бесперебойников, есть достойные конверторы за приемлемую цену (до 300 Вт, где-то около 1000р).

#36:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 21:32
[M210®] писал(а):

Другое дело, на кой хрен вам в машине комп? причем настольный



Вот и я о том, мне просто было интересно сделать блок питания. Но потом перешел на другой проект, на Бармалеевский сварочный инвертор, по схеме колой прямоход. Но и он пока выляется в сторонке. Зимой наверное доделаю. Потом на испытания, если не рванет, то вещь будет классная. Сварочник в корпусе БП от компа.
А пока заказал себе вот такую игрушку, то что давно хотел, убиваю почти всех зайцев. В ней нет только CUT режима.



А так MIG/MMA режимы, возможность TIG режима, красота.
И при этом, это инвертор, ближайший китаец такой стоит в два раза дороже.

#37:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 22:06
Tank писал(а):

Сварочник в корпусе БП от компа.



Я уже сотворил, только топология "фиксатый" , а не "косой".

http://s40.radikal.ru/i087/0807/fd/2328a6830822.jpg

#38:  Автор: str1111Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 22:14
Tank
эту хрень недалеко от нас товарисчи делают
Производитель
ООО «Радикс-РнД»
344034, Россия, Ростов-на-Дону
ул. Портовая, 33, литер А, 2 этаж
Телефон: (863) 261-90-41, факс (863) 236-93-27
Электронная почта: ag@radixrnd.ru
Сайт: www.radixrnd.ru
Банковские реквизиты

#39:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 22:29
ChaynikS писал(а):

Я уже сотворил, только топология "фиксатый" , а не "косой".



А вот ты и попал, значит знаю кого буду мучать вопросами Very Happy Фоток, дайте много фоток. Very Happy Если чесно, очень интересеуе силовой трансформатор, т.к. на нем у меня и заткнулось.

А вообще, как оно. Я понимаю, если он работает, то гордость прет и тут не важно сколько вложил в него денег , сил и души.

#40:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 23:01
Tank писал(а):

А вообще, как оно.



Варит - "пестня".
Я их три собрал, два по 150А, и один наладонник, что на фотке. Те, что по 150А заработали сразу и без бахов. А на наладоннике решил испытать новую топологию по однотранзисторной схеме с рекуперационным снабером с подкачкой. Взорвал два транзистора, Думал в чём дело? Оказалось что просто это его предел. Хочу запараллелить к нему ещё один транзистор, тогда с наладонника 120А смело, для тройки вполне достаточно.
Хотя если не гонять на баласте, он будет работать всю жись и так. Поварил им (наладонником) уже кучу вещей, тройкой и двойкой.
Фотки и муки творчества можно смотреть сдесь
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=7126&st=20

А лучше сдесь.
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=12043#12043
Тут и по трансам много инфы в теме "моточные изделия"

Последний раз редактировалось: ChaynikS (23 Июля 2008 23:22), всего редактировалось 2 раз(а)

#41:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 23:10
Tank писал(а):

Потом на испытания, если не рванет


Не пугай народ Very Happy максимум что может произойти хороший хлопок со вспышкой и вонью)))
кстати интересное зрелище Very Happy сколько микросхем сжог, не пересчитать 8-)

#42:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 23:16
[M210®] писал(а):

Не пугай народ максимум что может произойти хороший хлопок со вспышкой и вонью)))
кстати интересное зрелище сколько микросхем сжог, не пересчитать



Хлопок от микросхемы под 5В, и хлопок от транзюка под напругой 300В очень даже различается. Тут непомешают защитные очки. Laughing

#43:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 23:21
Возможно Smile с такими напряжениями действительно не работал Smile
#44:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 23:37
ChaynikS писал(а):

Хлопок от микросхемы под 5В, и хлопок от транзюка под напругой 300В очень даже различается. Тут непомешают защитные очки.



Молодец, уважаю за упорство и труд. Буду опять по тем форумам ползать. Very Happy
Думаю тоже доделаю, получив такой импульс. Так рвало силовики или обошлось? У меня нет в хозяйстве телевизова наблюдать на сигналами. На ощупь народ часто попадал. Хотя данная тема жуется уже третий год, научились обходиться без него.

#45:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 17:45
Tank писал(а):

Молодец, уважаю за упорство и труд. Буду опять по тем форумам ползать.
Думаю тоже доделаю, получив такой импульс. Так рвало силовики или обошлось? У меня нет в хозяйстве телевизова наблюдать на сигналами. На ощупь народ часто попадал. Хотя данная тема жуется уже третий год, научились обходиться без него.




Спасибо.
Силовики рвало, на вот этом наладоннике. Просто топология была новая, ожидалось с одного транзистора снять 140А. Однако практика (а потом и трезвый расчёт Confused ) показала, что больше 100А опасно, после меня люди повторили и подтвердили это, другими словами перегружал я транзистор на баласте, там его параллелить нужно, тогда даже лучше чем "косой" по теплу и току будет.
Однако если делать по "баомалею" то усё у порядке, даже лучше Laughing . Косой полумост "обсосан" уже со всех сторон, так что продолжай.
Без телевизера за такие вещи лучше не браться.

#46:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 17:56
Автор, а сам бесперебойник ты куда запихнул?
В багажник?

#47:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 18:02
ChaynikS писал(а):

Косой полумост "обсосан" уже со всех сторон, так что продолжай.



А я тебя вспомнил в тех форумах, когда активно питал. Very Happy
Как я понял, лучше добить "Косого". Опять все достал. Почитал как народ трансы мотает, красиво. У меня жилы в ФУМ завернуты, тогда на этом остановились, не надо в стекло-чулок засовывать. Думаю тут быстрее ответ получу, чем ту массу страниц перечитывать. И если можно и есть, твою аську, для решения глупых вопросов.

#48:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 19:49
Tank писал(а):

ChaynikS писал(а):

Косой полумост "обсосан" уже со всех сторон, так что продолжай.



А я тебя вспомнил в тех форумах, когда активно питал. Very Happy
Как я понял, лучше добить "Косого". Опять все достал. Почитал как народ трансы мотает, красиво. У меня жилы в ФУМ завернуты, тогда на этом остановились, не надо в стекло-чулок засовывать. Думаю тут быстрее ответ получу, чем ту массу страниц перечитывать. И если можно и есть, твою аську, для решения глупых вопросов.




Я вообще перестал их во что-то заворачивать по примеру одного чела, просто пропитываю обмотку потом в вакууме, и фсё. В "фиксатом" двойное напряжение питания 600В, и ничего, держит. Но просто оставить в фум ленте не советую, лучше пропитать.

Про аську. Тут чё-то я малость от жизни отстал. Вроде и зарегистрировался, но проверить как он работает или нет не знаю. Дали какой-то номер, это и есть адрес?

#49:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 20:56
Дали какой-то номер, это и есть адрес?

Номер, это то, что и надо. Very Happy

#50:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 24 Июля 2008 21:50
Tank писал(а):

Номер, это то, что и надо



тада вот 377511644




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU