Страница 3 из 4
Gloom
ну ну... удачи...
самолеты и ракеты тоже вслепую летают.
и не путайте когда
Цитата:

приемник был выключен надолго, или перемещен на большое расстояние, то ему может не удаться определить свое положение, используя метод холодного старта. В этом случае он начинает перебирать все возможные спутники, до тех пор, пока не сможет найти какие­либо из них. Вы можете помочь приемнику, указав точное время и примерное положение. Этот режим требует максимального времени, порядка 5 минут. В случае же, если будет повреждена внутренняя память приемника, то может потребоваться вплоть до нескольких часов работы.


и обычную работу по определению координат
G_U
для определения скорости достаточно знать доплеровское смещение частоты. Координаты знать вовсе необязательно
Vit59
G_U писал(а):

для определения скорости достаточно знать доплеровское смещение частоты. Координаты знать вовсе необязательно


"Точность скорости зависит от точности замера координат"
Научные и технические материалы полны сведениями о алгоритмах расчета допплеровских скоростей. Заинтересованные конференции пестрят обсуждениями на эту животрепещущую тему, вплоть до откровенных флеймов (в связи с чем тема допплеровских скоростей даже запрещена в ряде сообществ Smile [4]. ОДнако, что характерно, сайты производителей оборудования, Garmin.com, например, предусмотрительно молчат о допплере вообще. Скорее всего причина в нестабильности результатов, в невозможности дать гарантии точности рядовым пользователям на их приборах.
http://www.geofaq.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=6
G_U
Vit59 писал(а):

G_U писал(а):

для определения скорости достаточно знать доплеровское смещение частоты. Координаты знать вовсе необязательно


"Точность скорости зависит от точности замера координат"
Научные и технические материалы полны сведениями о алгоритмах расчета допплеровских скоростей. Заинтересованные конференции пестрят обсуждениями на эту животрепещущую тему, вплоть до откровенных флеймов (в связи с чем тема допплеровских скоростей даже запрещена в ряде сообществ Smile [4]. ОДнако, что характерно, сайты производителей оборудования, Garmin.com, например, предусмотрительно молчат о допплере вообще. Скорее всего причина в нестабильности результатов, в невозможности дать гарантии точности рядовым пользователям на их приборах.
http://www.geofaq.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=6


ну garmin.com молчит не только о доплере, но и обо всех других технических особенностях, сайт скорее магазинно-презентационный, чем технический
Сайты же объясняющие принципы gps однозначно указывают на применение доплера при определении направления, расстояния(проиденного) и скорости
http://www.kowoma.de/en/gps/signals.htm
Цитата:

In consequence the GPS signal is quite complex and offers the possibility of determining the following parameters: one-way (passive) position determination, exact distance and direction determination (Doppler effect)...


http://www.ultralighthomepage.com/gps_system.html
Цитата:

Direction of movement is determined from changes in geographical position over time. Speed is calculated by dividing distance traveled over time and /or use the Doppler effect.



Впрочем я не настаиваю, что исключен координатный способ определения скорости, как не настаивают об этом приведенные сайты, но даже при нем при ошибке в 15 метров при определении абсолютных координат, погрешность скорости 1.6 км/ч с учетом всех загрублений
KOSta85
А я больше 80 боюсь ездить чо-то последнее время, быстро кажется... Mad
Vit59
Впрочем я не настаиваю, что исключен координатный способ определения скорости, как не настаивают об этом приведенные сайты, но даже при нем при ошибке в 15 метров при определении абсолютных координат, погрешность скорости 1.6 км/ч с учетом всех загрублений.

Давайте на этом закончим.То что вы пишете спроведливо для пешехода идущего по идеально ровной дороге.Но практике Всё не так гладко.Если GPS-приемник вычисляет текущие координаты и текущую скорость с частотой один раз в секунду.
А теперь посчитаем...
Точность позиционирования GPS - около 5 метров.
На скорости 100 км/ч автомобиль за секунду проезжает 100*1000/60/60 = 27.7 метра.
Т.е. при ежесекундном замере (без интегрирования) погрешность будет 5/27 = 18%
Вы уверены ,что точность GPS на 100 км/ч = 82...118 км/ч? Wink
PS Есть там интегрирование. И оно больше 1 секунды.
PS2 GPS может выдавать данные ежесекундно. Но для обработки и точности требуется больший период времени.
PS3 Эту же задачку можно решить и в обратную сторону: зная погрешность GPS посчитать необходимое время для точного замера
http://clubqashqai.ru/forum/archive/index.php/t-521.html
Роман Торопов ©
ладно, а пройденное расстояние (замеренное рулеткой) за определённое время у вас вызовет споры ?
Или полицейский радар ?
!Lnur
Сейчас и полицейский радар вызовет споры - он ведь тоже не учитывает синусоидального профиля дороги! Smile
G_U
Vit59 писал(а):

Впрочем я не настаиваю, что исключен координатный способ определения скорости, как не настаивают об этом приведенные сайты, но даже при нем при ошибке в 15 метров при определении абсолютных координат, погрешность скорости 1.6 км/ч с учетом всех загрублений.

Давайте на этом закончим.То что вы пишете спроведливо для пешехода идущего по идеально ровной дороге.Но практике Всё не так гладко.Если GPS-приемник вычисляет текущие координаты и текущую скорость с частотой один раз в секунду.
А теперь посчитаем...
Точность позиционирования GPS - около 5 метров.
На скорости 100 км/ч автомобиль за секунду проезжает 100*1000/60/60 = 27.7 метра.
Т.е. при ежесекундном замере (без интегрирования) погрешность будет 5/27 = 18%
Вы уверены ,что точность GPS на 100 км/ч = 82...118 км/ч? Wink
PS Есть там интегрирование. И оно больше 1 секунды.
PS2 GPS может выдавать данные ежесекундно. Но для обработки и точности требуется больший период времени.
PS3 Эту же задачку можно решить и в обратную сторону: зная погрешность GPS посчитать необходимое время для точного замера
http://clubqashqai.ru/forum/archive/index.php/t-521.html


1.6 км/ч точность по вашей же ссылке, предпочту с ней согласится, а не с доморощенными расчетами построенными на неизвестно чем, т.к. детальный алгоритм определения скорости по жпс ни вам ни мне неизвестен, инвестно только что используется комплексное решение на основе определения координат(скорее первой точки трека, со всеми временными затратами вплоть до нескольких часов, для привязки к профилю дороги с точностью тех самых 15 метров) и определения направления и скорости по доплеру от нее

как по вашей ссылке и намекается
Цитата:

Основные выводы для пользователей бытовых GPS

- Скорость меряется автономно от координат, с использованием Допплера во всех приемниках, включая бытовые недорогие модели. Точность скорости зависит от точности замера координат;

G_U
Роман Торопов © писал(а):

ладно, а пройденное расстояние (замеренное рулеткой) за определённое время у вас вызовет споры ?
Или полицейский радар ?


радар вообще не определяет координат, следовательно об определении скорости с помощью него не может идти и речи :-D
Вадя™
Мужики, всё это про жпс очень интересно, мб выделить в отдельную тему?
По моему подобного еще не обсуждали
Serg65
G_U писал(а):

радар вообще не определяет координат, следовательно об определении скорости с помощью него не может идти и речи


А что тогда он пределяет, как не скорость? У них точность +/- 1-2 (от типа) км/час.
Вадя™ писал(а):

мб выделить в отдельную тему?


Да нам и здесь хорошо Very Happy
G_U
Serg65 писал(а):

G_U писал(а):

радар вообще не определяет координат, следовательно об определении скорости с помощью него не может идти и речи


А что тогда он пределяет, как не скорость? У них точность +/- 1-2 (от типа) км/час.


уффф
Winner
Роман Торопов ©, вот тебе пример про полицейский радар, GPS и БК. Неделю назад поехал к морю. Населенный пункт, по карте GPS вижу - впереди пост ДПС, притормаживаю, знак 40, после знака поворот влево, за ним мост, а за мостом через 500 метров они с радаром. У меня по GPS 45 км/ч, еще притормаживаю. Останавливают - "Превышаете - 53,5 км/ч". Я смотрю по БК (есть "Черный ящик" - скорость за последние 500 метров до остановки с шагом 10 м) - за 480 метров до остановки 48 км/ч. Показания БК и GPS получились очень близки, а на радар могут воздействовать внешние помехи. Хотя гаишники могли впаривать чужую скорость. Кстати от поворота до места остановки было максимум 400 метров.
Gloom
разводили 100%
Winner
Мда, прав Вадя™, тема "ушла".

Gloom писал(а):

разводили 100%


Так я и написал в протоколе, что не согласен, т.к. "контролировал скорость по показаниям GPS и бортового компьютера" и свидетеля вписал.
!Lnur
Winner писал(а):

Роман Торопов ©, вот тебе пример про полицейский радар, GPS и БК. Неделю назад поехал к морю. Населенный пункт, по карте GPS вижу - впереди пост ДПС, притормаживаю, знак 40, после знака поворот влево, за ним мост, а за мостом через 500 метров они с радаром. У меня по GPS 45 км/ч, еще притормаживаю. Останавливают - "Превышаете - 53,5 км/ч". Я смотрю по БК (есть "Черный ящик" - скорость за последние 500 метров до остановки с шагом 10 м) - за 480 метров до остановки 48 км/ч. Показания БК и GPS получились очень близки, а на радар могут воздействовать внешние помехи. Хотя гаишники могли впаривать чужую скорость. Кстати от поворота до места остановки было максимум 400 метров.


Гаишник бежал навстречу с вытянутым в руке радаром! Smile

А вообще сейчас на показания одного радара без камеры можно плевать и посылать их лесом. Сейчас везде вводят радары с камерой, вот по ним это Ваша скорость, так как на записи видна Ваша машина и уже не отвертеться.
Остальное бездоказательно в суде.
В ростовской области на трассе "Дон" ноу-хао Smile - обстреливают из двух радаров одновременно с двух сторон проезжей части (прячась за отбойниками), вот от таких показаний возможно будет трудно отвертеться (два "свидетеля"), но скорость и время должны совпадать.
Darkon
че тут за бредни некоторые про GPS развели. Если бы были такие погрешности, то военные НАТО бы не использовали GPS для чего только вздумается.
G_U
Darkon писал(а):

че тут за бредни некоторые про GPS развели. Если бы были такие погрешности, то военные НАТО бы не использовали GPS для чего только вздумается.


ну точность gps в 15 метров для военных целей это более чем достаточно, авиабомбы например. Более точное оружие(ракеты) уже не одно только gps использует - что то на основе анализа получаемой на подлете видеокартинки и сравнения с заложенной картинкой
Fridrich
Darkon писал(а):

че тут за бредни некоторые про GPS развели. Если бы были такие погрешности, то военные НАТО бы не использовали GPS для чего только вздумается.


Что-то не очень верится, что на натовских военных самолетах, кораблях и ракетах стоят китайские GPS-приемники с Черкизовского рынка... :grin: Думаю, что даже наши вооруженные силы используют что-то другое, чем то, что продается в киосках...
OleGUN
насколько я знаю, в гражданских приборах определения координат
заведомо ухудшена точность
_Stealth_
Суммирую результат.

На 14 колесах скорость немного завышена.
Счас езжу на 17 колесах и показания скорости спидометра и джпиэса совпаджают до десятых километраа от 0 до 170 км\ч.
Роман Торопов ©
_Stealth_ писал(а):

На 14 колесах скорость немного завышена.
Счас езжу на 17 колесах и показания скорости спидометра и джпиэса совпаджают до десятых километраа от 0 до 170 км\ч.


а размерность шин какая ?
Полагаю 17" 195/40 или 17" 205/40 ?
ну думаю поржу в любом случии ... 8-)
т.к. погрешность +10км/ч можно выличить только 17" 205/60-65 Laughing хотел бы я взглянуть на матрёшку с такими колёсами ...

Я к тому что радиус дисков роли не играет, тут больше от размерности шин зависит, к примеру:


вот к примеру сравнение стоковой размерности матрёшки и орки:
_Stealth_
Спасибо за краткий ликбез.
Шины 205-40-17 это чуть-чуть больше чем 175-65-14 что идут с завода.

Так вот эти чуть-чуть видно и врет спидометр, так что смело скажу что мой спидометр не врёт ! Smile всё показывает точно.
Роман Торопов ©
да не, тут можно сделать тока один вывод, что спидометр и GPS врут одинакого ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы