Страница 1 из 3
Kolpak
Вопрос в заголовке темы.
Разве камера способна распознать комбинацию цифр и букв на гос. номере. На сколько я понимаю, для это нужен специальный прибор, который должен работать совместно с камерой. В Москве по телеку показывают, и там видно что рядом с камерой расположен квадратный прибор, вот он и распознает. Камера только снимает, это не сканер. Правильно ли я думаю?
TigerS 62
незнаю там камера и распознает, а приборчег аля радар)

мне не приходили, но думаю скоро ящик будет завален)
кстати наверно появятся новые услуги банка "штраф в кредит" Smile
avarte
правильно, в симбиозе работют камера, радар, компьютер
помпьютер по фотке с камеры распознает номер, и если приходит сигнлал с радара о превышении то данный номер и фотки заносятся в базу.

Зачем платить штрафы? ездий по правилам :cool: :cool: :cool:
rg-45
Kolpak писал(а):

это не сканер

камера какраз сканер Very Happy авот обработка отсканированого это забота компа с ПО.никого ведь неудивляет перевод отсканированого текста из графического файла в текстовый,тока тут ещё нужно определить где текст.при скорости современных процессоров перебрать все возможные места на кадре непроблемма.
avarte
rg-45 писал(а):

все возможные места н


номера-то стандартные по форме и размеру
rg-45
avarte писал(а):

по форме и размеру

и по шрифту Very Happy вот только в разных местах кадра оказывается
-=Worm=-
Kolpak писал(а):

то нибудь уже получал по почте штраф?


Получал...
Kolpak писал(а):

Разве камера способна распознать комбинацию цифр и букв на гос. номере.


Ездил тут к морю, в районе Ростова, пока проверяли док-ты, посмарел как гайцы работают, система такая: Перед постом висит камера и читает номера, а гаец только стоит и слушает какую тачку проверить, т.к. над ухом висит громкоговоритель и повторяет гос номер.
rg-45
-=Worm=- писал(а):

т.к. над ухом висит громкоговоритель и повторяет гос номер.

так вот чё они такие злые Very Happy
-=Worm=-
rg-45 писал(а):

так вот чё они такие злые


:-D

... причём грамотно повторяет, Мария, Ульяна, и т.д.
Satana
Камера распознает номер, скорость, проверяется сразу на угон по базе. А вот проверяет ли она ТО не знаю.
Antee3z
Kolpak, единственная камера определяющая скорость стоит пока перед КПМ Лаишево, возле РКБ. Больше "скоростных" камер в Казани пока нет, Минниханов все напястил в недавнем интервью. Все остальные камеры - это или тупо наблюдение за самыми оживленными магистралями или немецкая система, которая зеленую волну организовывает (Чистопольская, Горького и Павлюхина вроде).

Вот фотка единственной пока опасной камеры:

mandarin
чёт фишка какая-то была, что если номер попрыскать чем-то, то ли лаком для волос то ли какой-то спец дрянья, то номер будет бликовать и не будет видеться камерой/сканером.... что-нибудь слышал?

вроде по телеку говорили
rg-45
mandarin писал(а):

что-нибудь слышал?

фкурилке тему поищи,прожектов грамадьё Very Happy
daemon7
rg-45 писал(а):

фкурилке тему поищи,прожектов грамадьё


дык там путевого и нету ничего...
во всяком случае я себе никаких таких приблуд ставить не буду, вот если действительно что-то типо аэрозоли, тогда да...и ведь есть же, в новостях давно встречалось, что в Англии запрещали такие баллончики, а вот что это такое хз...
Kolpak
Antee3z, и я про то, вот такой квадратный ящик может за скорость ловить. Я пока сколько камер видел, они тупо одни весят, камеры такие же как по периметру административных зданий.
mandarin, 79 баксов стоит этот балончик.
lolhunter
Номера распознаются софтом типа VideoNet. Софтина умеет устраивать большие кластеры видеонаблюдения, имеет модули распознавания номеров и связи с базами данных.
Antee3z
Kolpak, на фотке камера справа от ящика вообще не причем! Она там уже много лет висит - это система "Поток", она просто фиксирует все номера въезжающие-выезжающие через КПМ и проверяет по базе, если номер в черном списке - машина просто так КПМ не проедет. А новая радар-камера - это и есть этот ящик, у него своя камера (в верхнем правом углу). 8-)
avarte
я слыша что фотографировать будут зад автомобиля, а тут она фиксирует перед.
TigerS 62
многое не понятное по камерам что и где фоткать будут.
Где читал что переднюю часть авто до лобового, где написанно про зад...... нипанятна :-(
С229УС 61russ
я как то тестировал по работе такую систему, но у гайцов - не так которую тестил я. ТУ что я тестил - она обрабатывает картинки поступаемые с видеокамеры, которая может снимать хоть зад, хоть перед автомобилЯ.
С229УС 61russ
тестил я чисто распознаватель номеров авто.
Горын
Тоже работал с такой софтиной. Ей все равно где искать номер - хоть зад, хоть перед, хоть бок. Есть алгоритм и шаблоны. Картинка с камеры посупает, софтина обрабаывает и подает в комп номер, а уже дальше шаритиься по БД.

Так что все зависит от места и находчивости установщиков!
Leshek
TigerS 62 писал(а):

многое не понятное по камерам что и где фоткать будут.
Где читал что переднюю часть авто до лобового, где написанно про зад...... нипанятна :-(


Какой то дядька по ящику говорил, что на фоте будет даже лицо водителя. Стало быть получается перед Very Happy А сзади у меня только сабаку на задней полке сфоткают :-D
Serge!
...а никто ничего и не получит пока имхо. Система будет работать как налоговая - офигенно точно и оперативно: аккурат спустя пару лет после продажи авто, приходит кучка бамажек с транспортным налогом и пени за это время. Точно так же и тут: попробуй докажи в 2010 году, что в 2008 ты не превышал скорость Н-цать раз и не пересекал разделительную. Совки-с.
С229УС 61russ
Горын писал(а):

Тоже работал с такой софтиной. Ей все равно где искать номер - хоть зад, хоть перед, хоть бок. Есть алгоритм и шаблоны. Картинка с камеры посупает, софтина обрабаывает и подает в комп номер, а уже дальше шаритиься по БД.



так точно! 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы