Страница 1 из 2
Тони Хавк
Речь пойдёт о старых дисках от а\м ВАЗ 2103 с ушками под хромированный колпак, которые я сейчас собрался реставрировать (очистка и покраска). Так вот, диск рассчитан на камерную шину, в то время ещё не было современных бескамерных и диск не имеет так называемых хампов, кольцевых выступов на полке диска. Внимание вопрос: можно ли ставить на такой диск бескамерную шину, и каковы последствия такого подхода?
sharky_spb
Ставить можно. Она даже накачается, скорее всего.... Вот только ездить нельзя. Странный вопрос, учитывая, что половина ответа находится в Вашем вопросе. Собственно, хампы и удерживают борт покрышки от отделения от борта диска при поперечных нагрузках (резкий поворот, боковое скольжение, "лосиная" перестановка) Т.е. есть большая доля вероятности в том, что давление в колесе пропадет сразу. Т.е. не так, как при проколе, постепенно, а СРАЗУ. Причем, помимо этого покрышку, возможно, тупо сорвет с диска. Ведь прижимать борта покрышки к диску нечем... так что, думаю, что последствия Вы сами можете прикинуть
pankoff007
Усложним задачку.
Ну а если он туда камеру поставит?
Antee3z
pankoff007 писал(а):

Усложним задачку.
Ну а если он туда камеру поставит?


Нельзя ставить камеру в бескамерную шину! 8-)
sharky_spb
В теории нельзя. Но, теория настолько далека от действительности, что ставят и ездят....
Antee3z
sharky_spb писал(а):

ставят и ездят....


И не поспоришь... Smile
sharky_spb
Так а чего спорить? Сколько раз ко мне в шинку приезжали люди не очень богатые. С пропоротой боковиной. Или шиповкой отечественной, которая травит по 50% шипов.... не ставить же вместо шипов жгуты?! А на новое колесо у человека просто нет средств. Вот и вся теория. Практика - 110 рублей нижнекамская камера. Или треугольник наш. Главное не брать ярославские. Они лопаются по сварным швам, цуки....
Про ржавые и кривые диски, которые ржа съела настолько, что он по закраине травит я уже не говорю. Что-то можно было исправить корд-щеткой и сырой резиной. Что-то уже нет. Опять камера - единственный выход. Да, колесо тяжелее, да баланс хуже... да, собирать не удобно..... но, других вариантов нет.
Больше вам скажу. Как правило ставили камеру на размер меньше, чем покрышка. Т.е. в 14 дюймов камеру 13. Тогда она растягивается ровно по покрышке, а не собирается складками, которые потом и протираются....
Тони Хавк
Если ржа съела закраину диска будет ли травить оттуда воздух? Диск зачищен в тех местах, но там есть небольшие кратеры.
sharky_spb
Все зависит от того, как собрали. есть специальная промазка фирмы Tech. Есть, наконец, сырая резина разведенная бензином.... Все зависит от размеров кратеров и пряморукости шиномонтажника. Иногда бывает так - собрал, без нагрузки, в ванне, не травит. Ставишь на машину, посадка бортов под нагрузкой меняется и начинает подспускать. Или пока груз не забит - нормально, как только скобу вколотишь - травит. В каждом отдельном случае надо ВИДЕТЬ. Smile Не глядя на диск ничего конкретного, к сожалению, не скажу
Тони Хавк
Чёта не могу негде найти в каталогах камерных шин, их сейчас выпускают производители?
А в бескамерную шину мне ни кто не рекомендует засовывать камеру(там образует складки и воздушные пробки между ними), так ли это на самом деле?
Antee3z
Тони Хавк писал(а):

так ли это на самом деле?


Да. Но как уже здесь советовали можно поставить камеру на размер меньше, тогда она плотнее ляжет на шину... 8-)
sharky_spb
Камерные покрышки, думаю, что уже не выпускаются. Хотя, глядя на убожество из российского модельного ряда, то не уверен полностью.... Скорее всего обычный ход, делаем бескамерку а потом ОТК само разберется. Что под бескамерку не пройдет, то камеркой маркируем
Тони Хавк
sharky_spb писал(а):

... делаем бескамерку а потом ОТК само разберется. Что под бескамерку не пройдет, то камеркой маркируем


А в чём собственно различие камерной шины от бескамерной? Первое что приходит в голову у бескамерной специальная закраина-боковина для плотного прилегания, так? или ещё есть отличия.
И как я понял камерная шина это радиальная шина, или может быть и диагональная?
Спасибо за ответы.

P.S что можете сказать о шине И-151?
sharky_spb
И-151? Если не ошибаюсь, 155/R13 Ставилась на самые первые классики. Собственно, НИЧЕГО хорошего, разумеется, не скажу.... она камерная, если ничего не изменилось (думаю вряд ли) и тяжелая, как моя жизнь Smile, Резины практически нет. Одна сажа.
Диагональных шин вообще по пальцам пересчитать можно БЫЛО. Сейчас диагоналок нет. Так что принимаем, априори, все шины радиальными. Что, кстати и обозначается "R13" В отличии от распространенного мнения про радиус На бескамерке, в отличии от камерки есть специальный вулканизационный слой, позволяющий ездить с гвоздем длительное время.
foxbee
Разговор ниАчом - ещё бы колесо тележное обсуждать стали. Если напряг с деньгами - то диски под бескамерные покрышки можно купить по смешной цене у человека ставящего литьё на новую машину, как правило с ними за такую же смешную цену продают и покрышки. А всякое старьё от ВАЗов первых лет выпуска - в музеи и на свалку. Зачем вам постоянная головная боль и риск оказаться в аварийной ситуации? (О чём говорю - знаю, сам ездил на И-151 - редкостное гуано...)
Тони Хавк
foxbee писал(а):

ещё бы колесо тележное обсуждать стали....)


Это для аутентичности и не более. Так надо, а машина на каждый день у меня есть.
Wincent
sharky_spb
Как правило ставили камеру на размер меньше, чем покрышка. Т.е. в 14 дюймов камеру 13. Тогда она растягивается ровно по покрышке, а не собирается складками, которые потом и протираются....

У меня 1 колесо 14" заднее с камерой. 2 13ых камеры за сезон выкинул - растягивались и сосок рвался. 14ая камера пока нормуль. Как скоро можно ждать, что протрется?
ilja
Да ни протирается она ни разу не замечал сколько ставил Very Happy
AntEkb
оживлю некротопик ))

господа тазоводы, появились ли у вас какие-то новые мнения за и против 13"-камер на 14"-диски?
хочу на зиму себе с камерами резину поставить: диски планирую прикупить (штамповку какую-нибудь), а вот резина уже покатанная, фик его знает, сколько в ней дыр.

кстати, на самару вообще существуют заводские штампованные диски на 14"? по барабану как это будет выглядеть - лишь бы по эксплуатационным параметрам подходили и на ходу не разваливались.
Rover_61reg
AntEkb писал(а):

вообще существуют заводские штампованные диски на 14"?


Ну да, такие на двенашках с завода шли, тока цена им по 900рэ...

AntEkb писал(а):

по барабану как это будет выглядеть



AntEkb
Rover_61reg писал(а):

цена им по 900рэ...


не смертельно)

кстати, с 12шек на самару диски пойдут в плане всяческих вылетов и пр.?
Rover_61reg
AntEkb
Rover_61reg
спасибо)
roadster
Тони Хавк писал(а):

Речь пойдёт о старых дисках от а\м ВАЗ 2103 с ушками под хромированный колпак, которые я сейчас собрался реставрировать (очистка и покраска). Так вот, диск рассчитан на камерную шину, в то время ещё не было современных бескамерных и диск не имеет так называемых хампов, кольцевых выступов на полке диска. Внимание вопрос: можно ли ставить на такой диск бескамерную шину, и каковы последствия такого подхода?


для бескамерных шин следует использовать колеса с двумя хампами (H2 в маркировке колеса).
Колеса без хампов нельзя использовать с бескамерными шинами.
Rover_61reg
Тони Хавк писал(а):

Сб Авг 23, 2008 16:03 


roadster
на дату поста смотрел? supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы