Страница 1 из 1
SHV
Хочу сразу попросить не пинать, поиском пользовался, ничего похожего не нашел.
Вообщем такая история, вчера решил поменять резину, три колеса успешно поменял, ставлю четвертое (левое преднее), только прикрутил, дай думаю крутану разок Very Happy , колесо прокрутилось на три четверти оборота, и остановилось, попробовал еще разок, и понял что диск задевает за суппорт, ну думаю трубка суппорта торчит, открутил колесо, загнул трубку поглубже, специально смотрел, за границы суппорта она не выступает, ставлю снова колесо, опять задевает, думаю колесо кривое на фиг! Confused Снимаю заднее колесо, ставлю на место преднего, все равно задевает! Причем задевает именно за суппорт!, на нем остаються следы от эмали диска! Снял колесо, открутил суппорт, посмотрел, вниз его нельзя опустить, люфта никакого нет, прикрутил обратно суппорт, прикрутил колесо, все равно задевает! И теперь я сообствено в растеряности, что это может быть??? До этого стояли литые диски с летней резиной и ничего не задевало, а штамповка задевает, при чем прошлой зимой тоже ничего не задевало. С этой стороны не так давно менял подшипники ступицы, и оба тормозных цилиндра, также трубку суппорта, может это из за подшипников??? И приходят на ум совсем страшные вещи, может это поворотный кулак погнулся??? Но я вроде ни в какую яму этой стороной не влетал. Sad Так что может у кого была такая проблема??? Confused
Вован31415
SHV писал(а):

Хочу сразу попросить не пинать, поиском пользовался, ничего похожего не нашел.
Вообщем такая история, вчера решил поменять резину, три колеса успешно поменял, ставлю четвертое (левое преднее), только прикрутил, дай думаю крутану разок Very Happy , колесо прокрутилось на три четверти оборота, и остановилось, попробовал еще разок, и понял что диск задевает за суппорт, ну думаю трубка суппорта торчит, открутил колесо, загнул трубку поглубже, специально смотрел, за границы суппорта она не выступает, ставлю снова колесо, опять задевает, думаю колесо кривое на фиг! Confused Снимаю заднее колесо, ставлю на место преднего, все равно задевает! Причем задевает именно за суппорт!, на нем остаються следы от эмали диска! Снял колесо, открутил суппорт, посмотрел, вниз его нельзя опустить, люфта никакого нет, прикрутил обратно суппорт, прикрутил колесо, все равно задевает! И теперь я сообствено в растеряности, что это может быть??? До этого стояли литые диски с летней резиной и ничего не задевало, а штамповка задевает, при чем прошлой зимой тоже ничего не задевало. С этой стороны не так давно менял подшипники ступицы, и оба тормозных цилиндра, также трубку суппорта, может это из за подшипников??? И приходят на ум совсем страшные вещи, может это поворотный кулак погнулся??? Но я вроде ни в какую яму этой стороной не влетал. Sad Так что может у кого была такая проблема??? Confused



После замены суппорта тоже колесо задевало за суппорт. Оказалось, криво болты закрутил на колесе (руки устали Smile Smile )

Тормозной диск не снимал? Если да, то такую проставку-кольцо (дистанционное кольцо) на диск одеть не забыл? Very Happy
SHV
Тормозной диск снимал, но вместе со ступицей, когда менял подшипники, но от ступицы его не откручивал, а кольца че-то ни где не видел
Вован31415
SHV писал(а):

Тормозной диск снимал, но вместе со ступицей, когда менял подшипники, но от ступицы его не откручивал, а кольца че-то ни где не видел



Аааа. Дистанционное кольцо крепится к диску. Вот
http://www.vaz.ee/modules.php?name=FAQ&go=ShowCat&id_cat=23&categories=Тормозная%20система.&parentid=10&min=5&catname=Ремонтируем%20ВАЗ%20-%20Классика#159

но это не твой случай Sad Тыже диск не снимал
SHV
Неее диск со ступицы не снимал, я вот что думаю не мог у меня кулак повортный погнуться??? Еще вспомнил, до замены резины я катался на литых дисках, и иногда раздвался странный стук с левой стороны при повороте на право, при чем частота стука совпадала с частотой вращения колеса. Это было только при правом повороте, при чем не важно было на сколько сильно поворачиваешь, иногда было тостаточно на прямой дороге чуть-чуть повернуть в право, как раздавался легкий стук. Когда поменял подшипники ступицы, стук не прикратился. И че это может быть???
Serg21053Slik
У меня так было на 2106.
Короче начинай прикручивать медленно крест накрест
и после каждого пол оборота болтов прокручивай колесо.
Поймешь с какой стороны.
Затянешь 3 других болта оттягивая с той стороны колесо.
И цеплять не будет.
Там либо резьба раздолбана. Либо отверстия на колесе.
Либо болты.
Вот колесо ровно и не встает.
Alexey291
береш напильник и потихоньку стачиваеш угол тормозново цилиндра, что делал у себя неоднократно
Leshek
Alexey291 писал(а):

береш напильник и потихоньку стачиваеш угол тормозново цилиндра, что делал у себя неоднократно


А может все гораздо проще ? тормозные цилиндры не до упора вставлены в суппорт. Видел уже такое не один раз на машинах.
SHV
Всем спасибо за помощь, вариант как всегда оказался не тривиальный! Confused Вообщем в эту суботу выяснилось, диск задевал именно за суппорт, мазали мелом, и крутили колесо, видно было за какое место задевает диск, вообщем виноват сам суппорт, вернее скоба супорта, при сильном нажатии на тормоз, цилиндры упираються в колодки, колодки соответственоо в тормозной диск, и суппорт начинае раздвигаться!!!! Shocked То есть края скобы начинают расходиться в стороны!!! Вообщем проблему решили, скобу согнули назад легкимми ударами кувалды! Laughing , плюс подточили не много болгаркой, но все равно ездить так стремно, поэтому скобу суппорта под замену, блин знал бы сразу суппорт в сборе купил бы, все равно то на то и выходит..... так вот.
ig0reha
Была та же фигня: менял последовательно сначала торм. цилиндры, потом купил суппорт в сборе - цепляет за здиск и все тут..., особенно хорошо слышно при торможении и на поворотах, точили напильником и болгаркой раза 3. Все прошло
Kiruha
а может балансиром цепляет?
Himik
Поставил себе на 074 зимнюю резину на дисках для десятки (от бати досталась резина). передние диски цепляли за суппорта оба. спросил в 3-х шиномонтажах - сказали пили болгарой суппорт, ничего страшного нету в этом. поверхность у суппортов была далека от идеально ровной, подшлифовал и стало всё ок. машинка 84 года и суппорта там родные стоят.
rok88
Очень прошу ответить.
Блин три часа сегодня проковырялся. Устал ужос.
У меня стояли штамповки. Все было айс. Вылет 40.
Сегодня купил новую резину на новых штамповках. Вылет 40.
Поставил новые колеса. Поехал, скрежет, сильный скрежет. А уж подумал что с ручника не снята.. вроде снята. тормоз вроде не нажимаю. Ну фиг знает вроде поехала, но слышно что что то задевает за что то. Скрежет такои противный при каждом обороте колеса.
Первая мысль "кривые руки, колесо криво прикрутили"
Вышел, открутил, прикрутил поровнее. Все равно трет.
Мысль вторая "цуко нафиг диски кривые мне продали ах цуко нафиг"
Терло тоже спереди слева. Спереди справа все отлично ничо не трет.
Открутил передние колеса и поменял их местрами.
То которое терло слева потсавил справа. То не терло справа перекинул налевао. Все равно трет слева.
Присмотревшись хорошенько даже увидел что там и за что трет.
Короче такая ббольшая железхная дура которая тормозные колодки держит (Наверное это и есть суппорт) так вот она за диск трет. На штамповках в этих местах стерлась краска и на суппорте стерт металл.
Приехал на сервис. Мен, сказал кепить проставку 5милимитровую и все будет здорово.
Эх.. как обидно. Это мне перечитав два десятка страниц про ET и выносящим продаву в магазине мозг на тему вылета надо покупать какие то проставки для увеличения на 5мм этого самого вылета. Завтра в магаз сьезжу.. тьфу опять схожу. =(
Колеса получается не виноваты? Получаеться суппорт виноват? Но старые колеса не терлись. А они вроде бы и вылет одинаковый и все остальные параметры... Зачем тада проставки какте то?
Эх.. Сижу я теперь нервый и думаю чо делать, чо делать.. Чо делать то? Есть какие нибуть идейки?


Машино четверко ваз двадцать один ноль четыре.
Эх.. надо было литье покупать.
Lednik
а чем тебе это не нравитсо?
Himik писал(а):

сказали пили болгарой суппорт, ничего страшного нету в этом. поверхность у суппортов была далека от идеально ровной, подшлифовал и стало всё ок.

Himik
млять!
откопал тему трёхлетней давности и не прочитал!
ещё раз громко повторяю: ДОРАБОТАТЬ СУППОРТ НАПИЛЬНИКОМ!

...
/> load hands.dll...
load faild, file not found.
VladiZlav
rok88
Да, это и есть суппорт. Сточи его болгаркой и будет тебе счастье Smile Или диски поменяй на норм.
Eleat
Такая же фигня была - когда зимнюю резину ну зубильных дисках поставил. Тоже левое колесо задевало. Вылечил заменой диска.
rok88
а блины-прокладки железные 5милимитровые? ну можно и напильником, но мне кажеться эьто весьма координально[/list]
VladiZlav
rok88
Я бы просто продавцу дисков предъявил Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы