Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Налог с продажи автомобиля

 
Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> Налог с продажи автомобиля вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-22



На форуме 8 лет
Сообщения: 71
Авто: ВАЗ 21054 -> Калина
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 09:54
Ответить с цитатой

В каком случае надо платить налог с продажи автомобиля?
_________________
Вернуться к началу
Oksana-22 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGB



На форуме 9 лет
Сообщения: 304
Авто: ВАЗ 2104 (пала смертью храбрых), Skoda Octavia 5
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 10:13
Ответить с цитатой

В россии налога с продажи автомобиля не нет.
_________________
http://homemasters.ru/
Вернуться к началу
KGB сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnnddd



На форуме 11 лет
Сообщения: 687
Откуда: Череповец
Авто: ВАЗ 21104 1.6I 16V май 2005 г.
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 10:41
Ответить с цитатой

Налог то есть, только я про него лишь читал сколько и как платить, практически же не встречал заплативших. По моему он очень не справедлив, видимо так же и другие думают.
Вернуться к началу
nnnddd сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGB



На форуме 9 лет
Сообщения: 304
Авто: ВАЗ 2104 (пала смертью храбрых), Skoda Octavia 5
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 10:48
Ответить с цитатой

nnnddd писал(а):
Налог то есть

Налог у нас есть с доходов. Или подоходный налог. А налогов с продажи ТС нет.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p2691

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3396

_________________
http://homemasters.ru/
Вернуться к началу
KGB сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana-22



На форуме 8 лет
Сообщения: 71
Авто: ВАЗ 21054 -> Калина
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 11:24
Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты



1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


--------------------------------------------------------------------------------

Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).


--------------------------------------------------------------------------------

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.


А если одна машина продается, а вторая тут же покупается.

_________________
Вернуться к началу
Oksana-22 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KGB



На форуме 9 лет
Сообщения: 304
Авто: ВАЗ 2104 (пала смертью храбрых), Skoda Octavia 5
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 11:34
Ответить с цитатой

Oksana-22 писал(а):
А если одна машина продается, а вторая тут же покупается.

Ну энто Ваши проблемы Smile
Вообще, причем здесь вторая?

Кстати, Вы не дочитали статью.
Цитата:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

_________________
http://homemasters.ru/
Вернуться к началу
KGB сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семеныч



На форуме 11 лет
Сообщения: 130
Откуда: 300 км. от МКАД
Авто: 2112
Сообщение Добавлено: 07 Августа 2008 15:23
Ответить с цитатой

Oksana-22 писал(а):
В каком случае надо платить налог с продажи автомобиля?

Если простыми словами, то так: продал машину
1. ТС было в собственности более 3-х лет. Плевать на налоговую, но декларацию подавать все равно придется.
2. ТС было в собственности менее 3-х лет.
а) Стоимость продажи меньше или равна 125000 р. Плевать на налоговую, но декларацию подавать все равно придется.
б) Стоимость продажи больше 125000 р.
б.1. Есть документальное подтверждение того, что затраты на покупку ТС больше стоимости продажи (покупал дороже чем продал). Плевать на налоговую, но декларацию подавать все равно придется.
б.2. Нет документального подтверждения того, что затраты на покупку ТС больше стоимости продажи, тогда:
б.2.1. Есть документальное подтверждение того, что затраты на покупку ТС были больше 125000 р. Налог = (стоимость продажи - стоимость покупки)*13%.
б.2.1. Нет документального подтверждения того, что затраты на покупку ТС были больше 125000 р. Налог = (стоимость продажи - 125000)*13%.
Вернуться к началу
Семеныч сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steyr



На форуме 8 лет
Сообщения: 199
Откуда: СПб
Авто: ВАЗ-2115 Январь 7.2
Сообщение Добавлено: 14 Августа 2008 22:44
Ответить с цитатой

В автосалоне сказали, что если по закону платить налог не надо - декларацию подавать необязательно.
В принципе это согласовывается со здравым смыслом. Что мне может вменить налоговая если я государству ничего не должен Smile
Вернуться к началу
Steyr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktorS



На форуме 13 лет
Сообщения: 1467
Откуда: Подмосковье
Авто: ВАЗ 21103->Chevrolet Lacetti седан 1.6 МКПП + Ситроен С3 1.4 АКПП
Сообщение Добавлено: 15 Августа 2008 08:49
Ответить с цитатой

FROGGY писал(а):
В автосалоне сказали, что если по закону платить налог не надо - декларацию подавать необязательно.
В принципе это согласовывается со здравым смыслом. Что мне может вменить налоговая если я государству ничего не должен Smile


врут
подавать обязан
штраф 100 (или 300) рублей плюс процент от суммы, подлежащей к уплате (если она ноль -то и процент ноль)
автосалон посылаем читать налоговый кодекс

лично я забил на декларацию
Вернуться к началу
ViktorS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Mail.ru
Информация по размещению рекламы