Страница 1 из 2
manman
Получил в субботу вечером удар по заду на светофоре.
Меня признали потерпевшим и выписали справку о ДТП.
Страховщик виновника -ИНГОССТРАХ (вчера кстати бал последний день действия его полиса).
Порылся я на сайте ИНГОССТРАХА, почитал в очередной раз справку о ДТП и появился вот такой вопрос:

Из повреждений у меня визуально помята панель задняя и бампер, что собственно и указано в справке.
При более тщательном рассмотрении оказался смещён назад глушитель и появился стук в заднем мосту при трогании, что в справке не указано.
Просил я ДПСников указать возможность скрытых дефектов-отказали, мол запретили нам это писать...
На сайте же ИНГОССТРАХА вычитал что мол требуйте указывать в справке скрытые дефекты, иначе оплатят только то, чо указано и не более.
Как грамотно поступить в данном случае, у кого есть опыт подскажите, да и на что собственно можно рассчитывать если машинка с 1998 года, правда в хорошем состоянии, даже ТО сам проходил недавно (без взяток).
Самосвальщик
Обратись к независимым оценщикам, они осмотрят все повреждения и дадут тебе распечатку с фотографиями (оно стоит денег, но оно того стоит), потом в страховую на осмотр. Если будет разница в оценке повреждений, то можно размахивая первой бумагой попытаться изменить ситуацию. Когда погонишь машину на осмотр то вытащи из машины всё лишнее (барахло, обшивку), что бы был голый кузов в месте повреждения. И ещё: они могут дать денег на ремонт (но немного) или отправят в сервис, сервис лучше найди заранее (лучше крупный или заводской, поговори с ними) а то могут дать направление в какую-нибудь шайтан-контору где потом не найдёшь ни качества ни гарантии работы.
Balonnik
C этим надо быть аккуратнее!
Дело было в 2006 году. Мне въехали в крыло. Оценщик указал, что смято крыло и есть скол на капоте. В итоге было насчитано 6000 рублей. А ИНГОССТРАХ заплатил спустя 2 с лишним месяца 4500, сославшись на то, что в справке ДПС инспектор не указал сколов на капоте. И об этом я узнал лишь в день получения денег. Sad
Tomsk
Не ремонтируйте тс до получения копии Акта стах.выплаты , а в заяве (по ФЗ40 и правилам ОСАГО с сылочкой) укажите бабло буду получать налом -вот мой телефон и адрес! И не получайте ,если не согласны с суммой и СМОЖЕТЕ с помощью НЭ ( за свой счёт и приглашением СК и причинитиля матущерба) доказать , что СТОИТ больше . Претензия в СК , прокурорчику ,в РСА, суд ( на причинителя матущерба- легче с него получить ...).

Скрытые дефекты будут фиксироваться по отдельным дополнительным Актам осмотра во время ремонта с ПРИГЛАШЕНИЕМ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц...

Все копируем для суда ...


Когда они поймут с помощью доков от Вас , что СМОЖЕТЕ через суд доказать БОЛЬШУЮ СУММУ + суд.издержки и пеню с них ВОЗЬМЁТЕ , как положено по закону ... , - потом ещё пообещайте СЮЖЕТ (оплатят конкуренты) по местной ТВ(сми ,радио...) защиты ПРАВ потребителей(муниципалы БЕСПЛАТНО ОБЯЗАНЫ Вас защищать),- дадите им почитать эту хрень... Возможно , поймут , что дешевле самим разобраться ПРАВИЛЬНО в ситуации.
Arturyan112
А что ты не видел, что глушитель поврежден? Скрывтые повреждения менты вписывают и на этом нужно настаивать. А так по оффициальным документам получается что тебе повредили только то, что вписано в справке, может тебя после этого еще кто-то стукнул или сам неаккуратно к бардюру встал и глушак помял, для исключения подобных косяков в справке все необходимо указывать.
А так теперь очень внимательно смотри за экспертм, который будет производить осмотр, вписывай все что видиь.
Идешь в компанию виновника пиши заявление о страховом случае, прикладывай справку 748 формы, протокол, постановление, доки на машину, реквизиты расчетного счета.
Тебе предложать экспертов на выбор, выбирай любого, если там всего одно два предложения, скажи что поедешь к другому независимому оценщику и их уведомишь о проведеении оценки.
Если появятся вопросы пиши.
Turkish
По-любому должны написать были, что возможны скрытые дефекты.
У меня тоже так месяц назад въехали. Сначало показалось что не сильно, а в автосервисе глянули, все мне показали, я в старховую уже подготовленный приехал. Сейчас жду денег на счет. Если на ремонт не хватит, то буду сначало писать досудебную претензию, а потом в суд на виновника и в соответчики страховую.
manman
Всем спасибо!!!
Сегодня помаялся в ГИБДД, отстояв две очереди.
У начальника по правовым вопросам выяснил, что действительно в страховой могут кинуть с деньгами если не все выявленные оценщиком дефекты будут указаны в справке 748 форма...
Бред какой то - ведь сотрудники ГИБДД НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ.
В страховой после оплаты 900 рэ дали оценщика - посмотрели с ним авто, накопали два лонжерона, полик, глушак, задняя панель, бампер.
Завтра поеду к инспектору, оформлявшему ДТП, буду просить, чтоб добавил в справку повреждения, которые выявили с оценщиком...
Turkish
чёто как-то заморочено все
Tomsk
менты не обязаны это смотреть и писать : что вижу ,то пишу ,- ОНИ НЕ ЭКСПЕРТЫ и знать не могут , что там внизу со стороны днища тс деформировано и от чего...

Для этого в ФЗ40 прописаны НЭ , а СК только ОПЛАЧИВАЕТ , то что насчитал НЭ по ФЗ40 ! Кто не доволен ? В суд ...к прокурорчику, в РСА ...
Turkish
К тому же если страховая предоставила эксперта, почему нужно платить 900 р.? Опять же страховая должна будет возместить эти деньги
manman
Деньги за эксперта обещали вернуть...
manman
Позвонил в РСА, действительно подтвердили, что страховая оплатит только то, что указано в справке....
НА ХРЕНА ТОГДА ЭКСПЕРТИЗА???
Чтоб менты лишнего не написали что ли???
Vitalij
Увы, автору скорей-всего придется добиваться правды через суд. И самое западло, надо доказать, что дефекты перечисленные в НЭ и не отраженные в документах от ГИБДД являются следствием именно этого ДТП.
И хорошо, что автор сразу сделал НЭ.
Кстати, автору стоит приложить к документам, подаваемым в СК, копию НЭ. Оригинал НЭ следует приберечь для суда, если таковой последует.
ИМХО страховая еще и затянет выплату и выплати только за указанные видимые повреждения.


Tomsk писал(а):

менты не обязаны это смотреть и писать : что вижу ,то пишу ,- ОНИ НЕ ЭКСПЕРТЫ и знать не могут , что там внизу со стороны днища тс деформировано и от чего...

Для этого в ФЗ40 прописаны НЭ , а СК только ОПЛАЧИВАЕТ , то что насчитал НЭ по ФЗ40 ! Кто не доволен ? В суд ...к прокурорчику, в РСА ...


Последний раз редактировалось: Vitalij (08 Июля 2008 16:18), всего редактировалось 1 раз
Turkish
самое нормально если гайцы напишут что возмжны скрыте дефекты и все, тогда все что перечислил эксперт и будет считаться
Vitalij
Turkish
ИМХО за это они БАКШИШ с самого начал ждут...
Turkish
Vitalij писал(а):

Turkish
ИМХО за это они БАКШИШ с самого начал ждут...



не знаю, наши гайцы это сразу сами пишут
Vanoo
ИМХО, сотрудник ДПС не является экспертом, поэтому описать все повреждения он не может! И начерта тогда заключение независимой экспертизы об обстоятельставх и размере вреда (по мне пункт 48 постановления о правилах осаго четко говорит для чего проводится независимая экспертиза)?
5Zigen
Vanoo
+10000
глупость какая то получается, а если при дтп потерял сознание например, и приехавшие сотрудники гаи вписали только видимое или просто разволновался сильно да и забыл, да и как вообще человек впервые столкнувшийся сообразит что и тут кидос заложен.
Моё мнение что это просто этакая бюракратическая зацепка за возможность потянуть время авось и отстанут от терпящих колоссальные убытки страховых компаний)

Смотрел фильм "Бразилия" недавно, смеялся, а у нас то в реальности даже похуже бывает порой Smile
Turkish
Росгосстрах - гумно, насчитали мне денег мало, их хватает только на кузовщину и покраску, ни на фару, ни на бампер, ни накладки всякие уже не купить. Пришел, спрашиваю че за ... - они говорят: покупайте, чеки приносите, мы расмотрим ((
Vanoo
Ох, блин... У меня тоже Росгострах...
Да и в справке о ДТП у меня двух повреждений точно не написано:
1) отец говорит у меня даже визуально стойки повело, но я вообще на момент аварии не знал, что это такое, да и нервничал сильно.
2) бак пробит, это заметили уже когда на эвакуатор крузили, бензин начал капать...

Сейчас жду пока пройдет 5 законных рабочих дней на проведение осмотра СК, если не осмотрят, то буду делать самостоятельно НЭ.
Тоха Купчинский
Turkish писал(а):

самое нормально если гайцы напишут что возмжны скрыте дефекты и все, тогда все что перечислил эксперт и будет считаться



Turkish писал(а):

Turkish
ИМХО за это они БАКШИШ с самого начал ждут...



Мне вписали в справку без взяток, что возможны скрытые повреждения, когда в дтп попал.
manman
Был в ГАИ в прошлую пятницу, дописали мне скрытые дефекты, сдал я все документы в ИНГОССТРАХ, обещали во вторник (прошедший) позвонить, сообщить результаты экспертизы-так вот ответа нет до сих пор, мол имеем право 30 дней рассматривать....
Короче я так понял будут тянуть до последнего, а потом перед фактом поставят-а там сам решай нормально денег или бадаться с ними...
Если до следующего вторника не дадут ответ по экспертизе (хрен их знает чего они там увидят на фотах и как насчетают) буду делать независимую экспертизу за свой счёт-это 2900 р.
ОДИН СПЛОШНОЙ ГИМОРРРР....
manman
Получил ответ от независимой экспертизы.
Вобщем насчетали нормальненько....
...тыщ под 50....
...но с учётом амортизации рассчитывать прийдется на процентов 30 от этой суммы, что явно маловато на ремонт в сервисе.
Незнаю есть ли смысл бодаться со страховщиком или нет???
nnnddd
manman
Чёт я не понял.
Независимый должен был посчитать чистые деньги, которые ты можешь требовать со страховой.
Что означает
manman писал(а):

...но с учётом амортизации рассчитывать прийдется на процентов 30 от этой суммы, что явно маловато на ремонт в сервисе

.
Должны быть две цифры от страховой и расчёт эксперта, исходя из этого сравниваешь и делаешь вывод бодаться или нет.
За что 2900 р уплачено???
manman
Сорри!
Немного неправильно выразился...
Экспертиза была от страховщика.
Там озвучили цифру с учётом износа 70%, который берётся из методики оценки авто.
Ну в общем старые, "на 70% сгнившие" детали меняют на новые и платят за это только 30% от стоимости ремонта...
Но только вот деталей в моём случае получается те более чем на 2000, а остальное работа..
Вот и хочу посоветоваться, может кто бодался со страховыми, чтоб денег дали поболе...
Иначе прийдётся своих кровных тыщ 10-15 выкладывать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы