Страница 1 из 2
canis_major
Пролог
"Перед дальней поездкой убедитесь в достаточном уровне масла в двигателе и коробке передач, охлаждающей и тормозной жидкости. Проверьте работоспособность релевого упралвения, тормозной системы..." Проверил, убедился, что тормоза не работают. Поехал...

В поиске не нашел, поэтому создал новую тему. Пардон, если это уже обсуждалось, и прошу помочь.

Ситуация в следующем. Педаль тормаза упирается в пол, а эффективного торможения нет. Тормоза схватывают, но заблокировать колеса не получается. При торможении машину уводит в сторону. Тормоза не прокачиваются, нажатие на педаль сопровождается "подсвистыванием". Тормозная жидкость подтекает, но это течет один из задних тормозных цилиндров. Ручник не работает - тросик растянулся да и задние колодки, вероятно уже износились.

Понятно:
1. замена заднего тормозного цилиндра (наверное заменю оба),
2. задних колодок,
3. тросика ручного тормоза,
4. прокачка тормозов.

Непонятно:
что это вообще такое? по симптомам - отказал один из контуров. если это так, то достаточно ли вышеперечисленных действий, что бы восстановить его работоспособность или необходимо совершить еще какие-то манипуляции? если это не контур, то что?

заранее спасибо всем откликнувшимся.
Antee3z
Сперва сделай все это:
canis_major писал(а):

1. замена заднего тормозного цилиндра (наверное заменю оба),
2. задних колодок,
3. тросика ручного тормоза,
4. прокачка тормозов.


А там уж видно будет... 8-)
kkonstantin
canis_major писал(а):

нажатие на педаль сопровождается "подсвистыванием"


Симптом ВУТ
canis_major писал(а):

отказал один из контуров


Симптом ГТЦ

Все по очереди смареть надо.
Женя 21063
наверно если несколько раз быстро покачать педаль то "эффективное торможение" появляется ????
Евгений43
canis_major писал(а):

Ручник не работает - тросик растянулся да и задние колодки, вероятно уже износились


Тросик заменить, и, скорее всего, смотря на "выработку" планки ручника.
canis_major
Женя 21063 писал(а):

наверно если несколько раз быстро покачать педаль то "эффективное торможение" появляется ????


нет не появляется.

kkonstantin писал(а):

Симптом ГТЦ

это значит замена?
Romychs
Я бы поменял первым делом ГТЦ, по симптомам - он. Если тормозухе больше 2-х лет, то после замены заднего цилиндрика и ее поменяй. Пластмассовый бачок для тормозухи, если осадок в нем есть, промой водой, например, со стиральным порошком, и просуши.

ГТЦ меняй, не парься с ремкомплектами, гемороя больше, а результата - максисмум до зимы.
kkonstantin
Писал-писал сообщение, а где оно - не вижу Sad
Как ВУТ? Еси покачать педальку, подержать ногой, завести, педаль уходит вниз?
canis_major
Romychs писал(а):

Если тормозухе больше 2-х лет


тормозухе уже гораздо больше 2-х лет, только я последние месяца 3 ее подливал регулярно, соответственно она вся новая должна уже быть Smile Smile Smile Smile

kkonstantin писал(а):

Как ВУТ? Еси покачать педальку, подержать ногой, завести, педаль уходит вниз?



ВУТ вроде бы работает. Хотя при выключенном двигателе у педали все равно, по-моему, непривычно большой свободный ход.

Спасибо большое всем. Вы подтверждате мои самые грустные подозрения - придется менять практически всю тормозную систему. и ВУТ и ГТЦ и цилиндры и еще и прокачать ее... Sad Как думаете, за сегодняшний вечер/ночь управлюсь? :grin:
kkonstantin
canis_major
давно не трогал тормозную систему? Ревизия всей системы - однозначно. Желаем удачи! 8-)
canis_major
Еще маленькое уточнение по поводу ВУТ. При выключенном двигателе педаль тормоза с усилием, но продавливается до пола. Соответственно, при включенном двигателе, педаль ходит свободно. Что это?
kkonstantin
Attention
Педаль не должна проваливаться до пола. Это либо тормозуха так резво уходит, либо шланги надуваются. Их по кругу тоже замени, еси старше 2 лет.
Судя по твоим рассказам, ситуация не ахти. Либо в сервис, либо книгу в руки и по порядку, начиная с ВУТ и заканчивая цилиндрами. Я без книги никуда просто.
canis_major
kkonstantin писал(а):

Педаль не должна проваливаться до пола


Я это и сам понимаю Sad

Теперь часть 2 Марлизонского балета. Кто уже менял ВУТ, ГТЦ, цилиндры и пр., очень хотелось бы познакомится с вашим опытом.
Romychs
ВУТ, похоже, работает. Начните все же с ГТЦ. А шланги уж не думаю, что раздуваются, пять лет для них не так ччтоб уж и много. Но проверить их, хотябы визуально, на потеки или трещинки на резине нужно.

Махнуть ГТЦ и задние цилиндрики, прокачать, при условии, что открутятся все трубки - пара часов. Купите специальный ключ для тормозных трубок! (рублей 40).
ТЕВ
Заменить ГТЦ и востановить герметичность второго контура.
ЗЫ. Ты есчо с такими тормозами ездиешь?? Surprised
canis_major
Ev-Geniy писал(а):

Ты есчо с такими тормозами ездиешь??


ездю, я ж в прологе написал... вчера на них 500 верст отмахал. идиотизм? согласен. просто делать было нечего. домой надо было ехать.

Romychs писал(а):

Купите специальный ключ для тормозных трубок


спасибо большое... как-то даже и предположить не мог про существование подобного.
gary_
При проточке нужно учесть еще пару моментов:
1. Проточка дисков должна выполняться с двух сторон за одну установку и допустимая толщина диска должна быть >= 10,8 мм
2. При проточке барабанов, допустимый диаметр должен быть <= 201,5 мм (у новых 200 мм).
Стоит оценить износ дисков и барабанов и тока потом решать, протачивать диски и барабаны или нет.
canis_major
да, еще! очень нужно - рабочий день скоро заканчивается. поеду ремонтироваться. При прокачке нужно на штуцер надеть трубку, которую опустить в емкость с водой. Какая трубка подойдет? Может быть от омывалки?

а диски у меня новые.
raven_
canis_major
От омывалки подходит.
На самом деле в воду опускать не обязательно, воздух прекрасно видно в трубке.
canis_major
raven_ писал(а):

От омывалки подходит


спасибо!
kkonstantin
canis_major писал(а):

трубку, которую опустить в емкость с водой


raven_ писал(а):

На самом деле в воду опускать не обязательно


Так, стоп мужики Angry
canis_major
Поезжай лучше в сервис, тормоза - не шутка!
canis_major
kkonstantin писал(а):

Поезжай лучше в сервис, тормоза - не шутка!


хуже чем сейчас уже вряд ли будет. Smile я за эти 4 года, что она у меня, ее практически всю уже перебрал сам. вот только тормоза остались.

А сколько тормозухи надо, что бы полностью прокачать систему?
raven_
kkonstantin
Что тебе не нравится?
kkonstantin писал(а):

Поезжай лучше в сервис, тормоза - не шутка!


Бугого, вот сервису я бы тормоза доверил в последнюю очередь.
canis_major писал(а):

А сколько тормозухи надо, что бы полностью прокачать систему?


Открываем сервисную книжку, раздел "номинальные значения заправочных объемов" и там все написано, черным по-русски.
0,435 л, так что думаю литрушки тебе должно хватить.
ДюКЧ
canis_major писал(а):

Кто уже менял ВУТ, ГТЦ, цилиндры и пр., очень хотелось бы познакомится с вашим опытом.


менял манжеты ГТЦ из-за проваливания (по-тихому) педали и протечки ГТЦ-ВУТ. причем собрал со 2го раза - один контур собрал неправильно, из-за него педаль была дубовая. менял тормозной цилиндр - протечка. менял ВУТ. думал ему хана, оказалось - уплотнительное кольцо штуцера шланга (кот с клапаном) треснуло.
canis_major писал(а):

Педаль тормаза упирается в пол

бывает и такое. есть смысл подогнуть педаль вверх.
canis_major писал(а):

При торможении машину уводит в сторону.


насколько критичен увод? может контура не виноваты?
canis_major писал(а):

А сколько тормозухи надо, что бы полностью прокачать систему?


мне пузыря хватило. сначала помыл бачек, потом качал пока чистая не потекла.
Лежандр
Менял задний цилиндр. Пришлось в итоге брать трубку, т. к . на старой закис и не вертелся щтуцер, да еще и подгибать ее по месту. При этом от тормозухи еще и колодки развалились Confused .Менял трос ручника без ямы, при этом вспомнил все ласковые слова, какие знал Mad .ГТЦ перебирать и менять приходилось на классике, ничего сложного при наличии тисков и газового ключа, но результат зависит от качества ремкомплекта.По прокачке - ключ для тормозных трубок лучше со стяжным болтом, простой разгибается.И опускать шланг не в воду Confused а в тормозуху.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы