Страница 1 из 1
Sashok74
ВАЗ 21124 2006 г.в. инжектор 1,6 литра 16 клапанов.
Накрылся генератор. Решил поставить новый. Старый генератор стоял Белорусский на 90А. В магазине генератора на 90А не оказалось. Предложили стоковый на 80А или Болгарский Елхово на 110А. Взял на 110А. Установил, завожу, лампочка АБК на панели приборов горит, газанул - она погасла. Подумал щетки новые притрутся и все ок будет, но вот намотал уже окло 500км, а ситуация не изменилась.
Т.е. после пуска двигателя на холостом ходу лампочка АКБ горит, повышаешь обороты двигателя и около 2000 об/мин она гаснет и больше уже не загорается пока не загушишь двигатель.

Пробовал снимать провод с генератора, который не гайкой привернут, а просто разъемчиком (вывод D). Результат тот же, только лампа АКБ на панельке не горит, а генератор все равно возбуждается с 2000 об/мин.
Я не электрик, но похоже чего то там с возбуждением не того, как я понимаю при 2000 об/мин происходит эффект самовозбуждения генератора.
Так бы можно и не обращать внимания на эту проблему, но лето заканчивается и впереди зима. Если авто заводить с автозапуска, то генератор не возбудится и акуммулятор будет садится, а еще ведь вентилятор печки включен. Да и на холодном двигателе газовать нехорошо!

В чем может быть дело? Генеротор то новый!
x-soft
Хз
ИМХО диодный мост возможно
Неси его обратно .. по гарантии
GVG
x-soft писал(а):

ИМХО диодный мост возможно


Врятли, Проблема с первоначальном возбуждении.
Sashok74 писал(а):

Пробовал снимать провод с генератора, который не гайкой привернут, а просто разъемчиком (вывод D).


Напряжение после включения зажигания на этом проводе какое?
Роман Торопов ©
да там походу хитрый РН ...
ИМХА РН ждёт определённых оборотов ...
абсуждалиж тут РН нового образца, что влючают возбуждение на 600 оборотах, а этот иностранец просто хочет больше оборотов на ХХ ...
GVG
Роман Торопов © писал(а):

да там походу хитрый РН ...


возможно конечно что генератор 9402.3701-03 , тогда полное наименование генератора нужно. И регулятора напряжения для надежности а то вдруг 7931.3702И4
Роман Торопов ©
GVG
дык я так понял этот то гена иностранный - былгарский ...
Там лучше глянуть на корпус РН, мож туда пойдет РН нового образца нашей раши ...
Sashok74
А мож ваще просто приборка не предназначена для этого РН, т.к. схема лампы индикации РН нового образца и старая схемы - разные ...
см. обвязку "4" - контрольная лампа по обоим схемам:


Какая напруга на гене при ХХ ?
На подкове гены есть доп. диоды ?
Олег1951
Посмотри таблетку и равномерное нажатие обоих щеток на ротор - так бывает при плохом контакте одной из щеток! Может быть одна из щеток тормозится в направляющем канале - оттяни пружинки. Как правило - диоды надежны. - токи не те.
Роман Торопов ©
Олег1951
у тебя план на день чтоли ? наспамить туфту в каждую тему ?
coolboy
Роман Торопов © писал(а):

Олег1951
у тебя план на день чтоли ? наспамить туфту в каждую тему ?



+1
Олег1951
Это уже полное, некомпетентное, необоснованное и не корректное оскорбление! Обоснуй свои претензии!!! Прежде, чем выставлять такие неграмотные и ни чем не обоснованные высказывания!!! Стыдно за твою безграмотность...

Последний раз редактировалось: Олег1951 (06 Августа 2008 23:49), всего редактировалось 1 раз
Роман Торопов ©
Олег1951 писал(а):

Это уже полное, некомпетентное, необоснованное и не корректное оскорбление! Обосную свои претензии!!!


вот пожалуйста
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

А мож ваще просто приборка не предназначена для этого РН,


Похоже на то. Надо в приборке параллельно лампочке впаять резистор на 50 ОМ. Похоже там его нет или он отпаялся.
Найти бы типовую схему этого болгарца 8-)
K_Serg
Роман Торопов © писал(а):

да там походу хитрый РН ...

ИМХА РН ждёт определённых оборотов ...



Все верно!
Несколько лет назад УАЗы комплектовались генераторами "Искра" Болгария, так вот в руководстве по эксплуатации вписывали пункт о том, что "...после пуска двигателя кратковременно повысьте обороты двигателя для пуска самовозбуждения генератора..." За дословновть не ручаюсь (давно было), но смысл такой!
Так что это не неиспровность этого генератора, а его особенность - фича Smile
Fox103
У меня зимой наблюдалось такое на старом РН с доп. диодом. Топнешь -запускается. Летом нормально было.
Sashok74
Схему генератора не нашел.
Каталожный номер у него не как у наших куча цифр, а Г2112Е.
Про резистор и диод в панели приборов - не знаю где смотреть (панель новая Евро).
Своей цешки нет, возьму у знакомого, попробую померить напряжение и ток на выводе D. Конечно интересно посмотреть, какой РН стоит, но просто так не подлезишь, внизу защита двигателя стоит.
Снимать его тоже не удобно, руки сверху застревают, а чтобы вытащить его полностью нужно адсорбер снять.
Фото старого генератора:
[img]http://fotoplenka.ru/users/sashok74/420974/8456311/#mainImageLink[/img]
Фото нового генератора:
[img]http://fotoplenka.ru/users/sashok74/420974/8456312/#mainImageLink[/img]
Роман Торопов ©
Sashok74 писал(а):

Конечно интересно посмотреть, какой РН стоит, но просто так не подлезишь, внизу защита двигателя стоит.
Снимать его тоже не удобно, руки сверху застревают, а чтобы вытащить его полностью нужно адсорбер снять.


гену снимать и не нада ...
вот фак как даже поменять подкову не снимая гену, всё сверху.
ortodox
Sashok74

На старом генераторе маркировку РН можешь посмотреть?
sergbel
Sashok74 писал(а):

Старый генератор стоял Белорусский на 90А.


Sashok74 писал(а):

Взял на 110А.


В этом и проблема... Разные токи на возбуждение. Попробуй подай +12В сразу (без лампочки) и посмотри что получится. Если напряжение ОК -- надо подбирать резистор, если нет-- отдай где взял Smile
Роман Торопов ©
sergbel
не, чёт ты фигню сказал ...
Sashok74
В выходные купил мультиметр, результаты такие:
при включении зажигания напряжение на выводе D 12 вольт, лампа на приборке горит, увеличиваем обороты двигателя - напряжение на D неизменно, около 2000 об/мин генератор возбуждается - напряжение 0. РН на болгарце стоит К1216ЕН1, кстати точно такойже, как на предыдущем белорусе. Пробовал менять РН на РН со старого генератора - все безрезультатно.
Обратился в магазин, где приобретал генератор, сказали неси в рабочие дни до 17-00, "бракоделы" проверят его на стенде и если он неисправен, то заменят, причем без разницы сам я его ставил или на СТО, никаких бумаг не нужно, кроме чека. Так что поеду сегодня или завтра менять гену.
!Lnur
Проблема явно с начальным возбуждением.

ИМХО в приборке схема нового образца, а для болгарина нужна старого образца.

sergbel прав: можно не разбирая приборки подать ток на клемму D генератора подобрав резистор от цепи после замка зажигания (штатно в приборке параллельно лампе стоит 50 Ом, вот с него и можно начать подбор). Этим увеличится ток начального возбуждения генератора и он начнет запускаться сам - без пинка.

Уверен что генератор 100% исправен и проверка в магазине ничего не даст (новый такой-же будет вести себя так-же). 8-)
Sashok74
Сдал генератор обратоно в магазин, они его протестили, сказали, что я прав, предложили вернуть деньги или взять другой генератор. Брать снова болгарца я не рискнул, а взял наш КАТЭК, правда на 80А.
Но все не бывет гладко и снова проблема с установкой генератора. Двигатель 1,6л 16кл, генератор невозможно вытащить, не сняв чего-нибудь еще. Снимал я его прямо возле магазина, чтобы его вытащить нужно снять защиту двигателя (вниз) или кронштей натяжителя генератора и адсорбер, т.к. мешает впуск (вверх). Снял через верх, а новый поставить не удалось, т.к. болты кронштейна крепят еще и опору двигателя, а когда я их снял двигатель чуть-чуть просел и отверстия в опоре и двигателе теперь не совпадают. Пришлось уезжать вообще без генератора. Вечером буду разбираться.
Sashok74
Вчера вечером поставил новый генератор КАТЭК 80А, проблем с его возбуждением нет. Для его установки пришлось приподнимать двигатель лебедкой за ухо нижнего крепления генератора, чтобы отверстия в опоре и в двигателе совпали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы