Страница 1 из 1
TigerS 62
Начну свою, а точнее историю друга.

Заменили лампочки на светодиодные платы (собственного изготовления), вчера была установка. Отсоединили лампочки и припаяли контакты диодов к плате фонарей. Все правильгно + к +, а - к -. Делал сам, ошибок допустить не мог т.к. на 12ху свою делал и все нормально.
Ну подсоедили вчера диодные блоки стоп и габариты. Все работает НО! при выключенном состоянии только блоки стопов очень слабо горят. Все световые индикации работают исправно (не так что массы нету и дискотека), пробовали массу переставлять, но проблема осталась.

Если потрогать разъем вставляющийся в фонарь (стоковый, там нчиего не меняли), то это слабое свечение пропает, но стоит нажать на стоп и отпустить как оно сразу появляется.

Меня не внушило доверии к самим платам 8ых блоков. У друга они окислины, контакты. Но он утверждает что причина не в этом.

Кто что подскажет?
тускло горят только блоки стоп сигнала.
Antee3z
От плат лучше избавиться, имхо. Сделайте все на нормальной проводке и все будет айс... 8-)
-=Worm=-
TigerS 62 писал(а):

Заменили лампочки на светодиодные платы (собственного изготовления),


С резисторами всё правильно посчитали?
TigerS 62
-=Worm=-
да. резюк на каждый диод по 1кОм. У меня точно так же все сделанно. Было бы ошибочно если бы все горели, но почему то горят именно еле еле блоки стопов.
TigerS 62
я просто даже незнаю что сделать...
legalize
Смотри по схеме! Сто процентов мелочь какая-то, может где-то они последовательно подключены? Smile
Дядя Вася
TigerS 62 писал(а):

да. резюк на каждый диод по 1кОм


На какой ток брали светодиоды? Я себе в доп-стоп вместо 5 лампочек по 5 Вт каждая установли платку с 40 светодиодами, каждому диоду резистор 560 Ом (ток где-то около 20-25 мА). Все светит очень ярко и до сих пор ни один диод не сгорел.
legalize
я кстати тоже считал, у меня получилось около 700 Ом на 10 мА
Antee3z
И какое же напряжение вы брали в своих рассчетах? Smile Сперва надо стабилизатор воткнуть (на 9В например), а потом уж можно рассчитывать резюк, а так пальцем в небо - напряжение то меняется 12-14В 8-)
Tank
Что то мне не очень хочется копаться в задних фонарях, а тем более менять на светодиодики, а что еще хуже на альтернативную оптику. Т.к. получив удар в зад, не хочу быть виновным в аварии, используя не сертифицированное оборудование. Красоты на 100 руб, а можно попасть на круглую сумму. Хотя это мое мнение. И очень тесно, связан со страховым бизнесом.
legalize
Не отличишь 2В если подобрать резюк нормально
Antee3z
Нормально это как?
Antee3z писал(а):

напряжение то меняется 12-14В


Чтобы обеспечить ток 20мА нужно поставить резистор при 12В 450Ом, а при 14В - 550Ом... 8-)
Tank
Используйте специальный конвертор для светодиодов.
Вот пример, где про это написанно.

http://www.skitalets.ru/equipment/electro/diod_edakin/

Дядя Вася
Вообще-то светодиод - нелинейный элемент и зависимость напряжения на нем и тока через него не пропорциональная. Я брал в расчет напряжение 14.4 В, падение напряжения 2.5 В (измеряно), ток получился чуть больше 20 мА. Если и превысил то ненамного.

Стабилизатор конечно хорошо, но если он один и он сгорает, то не работает весь прибор. А в 40 параллельных цепочек резисторов и светодиодов вероятность одновременного выхода из строя гораздо ниже.

Tank писал(а):

то то мне не очень хочется копаться в задних фонарях

Я тоже в фонарях оставил лампы по тем же соображениям. Думаю, диоды в дополнительном стоп-сигнале - это хоть и компромис, но разумный и безвредный.
Remis
TigerS 62
а есть фотки как форнари делали?или отчетик какой-нибудь?а то тоже сделать хочу,а инфы мало...
legalize
Antee3z писал(а):

напряжение то меняется 12-14В Чтобы обеспечить ток 20мА нужно поставить резистор при 12В 450Ом, а при 14В - 550Ом... 8-)


Поставь 500 или 550. и будет счастье ИМХО. Изменения светового потока не увидишь. 100%
Konokrad
Tank писал(а):

Что то мне не очень хочется копаться в задних фонарях, а тем более менять на светодиодики, а что еще хуже на альтернативную оптику. Т.к. получив удар в зад, не хочу быть виновным в аварии, используя не сертифицированное оборудование. Красоты на 100 руб, а можно попасть на круглую сумму. Хотя это мое мнение. И очень тесно, связан со страховым бизнесом.



А на практике такие ДТП вы рассматривали? И если можно, ссылку на НА, в которых есть указание на запрет использования других ламп.

У альтернативной оптики ведь есть документы, предусматривающие установку изделий на ВАЗы, по крайней мере, у ОСВАРа точно.
Tank
Konokrad писал(а):

У альтернативной оптики ведь есть документы, предусматривающие установку изделий на ВАЗы



У нее нет. Если ты с ней не можешь пройти ТО, то это противозаконно. А при аварии и не сертифицированной или закрашенной оптикой, сам себе создашь массу проблем.
Konokrad
Tank писал(а):

Konokrad писал(а):

У альтернативной оптики ведь есть документы, предусматривающие установку изделий на ВАЗы



У нее нет. Если ты с ней не можешь пройти ТО, то это противозаконно. А при аварии и не сертифицированной или закрашенной оптикой, сам себе создашь массу проблем.



Есть. Вот http://www.osvar.ru/catalog/osvar-sertificate.zip

А насчет пройти законно или нет - в данном случае меняются только лампы, а не сам фонарь. Поэтому я спросил вас о практике в подобных ДТП. Можете привести пример формулировки отказа в выплате?
Xpert
Konokrad писал(а):

А насчет пройти законно или нет - в данном случае меняются только лампы, а не сам фонарь. Поэтому я спросил вас о практике в подобных ДТП. Можете привести пример формулировки отказа в выплате?


Нууу... страхование это бизнес и любая выплата это убыток. Если будет возможность отказать - попытаются имхо...
links
Скорее проблема в саой плате, лучше заменить ее
Wanderlust
Нужна "рабочая точка" светодиода. Как пример сверхъяркого светодиода - 3В 30мА. Пусть на 14.5В напряжение. Тогда R=(14.5-3)/0.03=383 Ом.
У лампочек в габаритах, да и в принципе в стоп-ах есть еще одна "фича" - они налипший снег тают.
Продублировать светодиодами лампочки - идея хорошая; заменить полностью... тут много думать надо. Положительные моменты в замене стоп-ов - это примерно (субъективно) на четверть секунды более раннее и более резкое загорание сигнала.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы