Страница 1 из 1
Barit
Снимал стартер. После того как вернул его на родину появилась проблема. Как только стартером запускается двигатель, стартер начинает хрипеть - свистеть до тех пор, пока не поверну ключ зажигания из положения 2 (включен стартер) в положение 1 (включено зажигание). Думаю бендиксу такой режим работы не нравится, а как лечить, не знаю.

Производителя стартера не знаю, втягивающее неразборное.
Lamka
так а ключик то сам не отщелкивается?
Seryoga
Разбита втулка в шестерне бендикса.
Наверное перед установкой протёр вал от грязи/мазута, вот насухую и задребезжал.
Если так, то это не страшно. Как надоест - поменяй бендикс.
Только не смазывай - зимой замерзать будет.
Vladyan
У меня похожая проблема, завожу двигатель, заводится нормально, но как бы перед самым пуском раздается кратковременное рычание. Сначало появлялось примерно в одном из 10 запусков, теперь каждый второй раз. Перерыл форум, понял, что сперва надо снять и разобрать стартер. Снял, разобрал, на вид никакого криминала не вижу, бендикс вроде в норме, осталось грешить только на втягивающее. Знатоки, подскажите, мож я таки не верно рассуждаю?
Barit
У меня предположение, что причина в том, что не происходит отключение втягивающей обмотки реле.

А вот как работает реле, что отключается втягивающая обмотка, и остается под нагрузкой удерживающая - не знаю и сам разобраться не могу. Реле неразборное.

Помогите!
Seryoga
Vladyan писал(а):

перед самым пуском раздается кратковременное рычание.


Зубья на маховике или на бендиксе не забиты?
Seryoga
Barit писал(а):

А вот как работает реле, что отключается втягивающая обмотка, и остается под нагрузкой удерживающая - не знаю и сам разобраться не могу. Реле неразборное.


ВО идёт от клеммы на нижний болт реле.
УО от клеммы на корпус реле.
При подаче питания в работу вступают обе обмотки. Для ВО в этот момент массой является сам стартер с его почти нулевым сопротивлением. Когда болты перемкнутся пятаком, то получится что на оба конца ВО подан + . Т.е. обмотка зашунтирована (перемкнута). В работе остаётся только УО.
Так понятно?
Barit писал(а):

У меня предположение, что причина в том, что не происходит отключение втягивающей обмотки реле.


Ну тут если только пятак залипает. Ещё замени для пробы реле стартера ( возьми из ЧЯ).
dkoshak_99i
Barit писал(а):

стартер начинает хрипеть - свистеть до тех пор, пока не поверну ключ зажигания из положения 2


Это может жужжать обгонная муфта бендикса. Проверь, чтобы: 1.шестерня бендикса свободно ходила на валу, 2.она в одну сторону проворачивалась свободно, а в длугую - клинила.
Если случай №2, то меняй бендикс или как временную меру - набрызгай в обгонную муфту вд40 (она неразборная завальцованная), мне на полсезона хватало.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы