Страница 1 из 1
Avil
У меня ВАЗ 21063 с V-1300. Капиталку сделал 2 мес назад и началось..
Охлаждающую жидкость (ОЖ) при езде свыше 80 км/час или под нагрузкой выгоняет в расширительный бачок. Но обратно при остывании не уходит в систему, на горячую идут пузыри...

Менял
прокладку ГБЦ,
крышку радиатора,
Термостат,
помпу при капиталке.

Предположения что где то трещены, надежда что не в блоке...
Двигло скорее всего грел - были моменты что температура доходила до 110-115 но не более, согласно датчика..

У кого какие будут мысли и предложения!!!!!!!!
Serg K
Плохо протянута головка, плохие прокладки ГБЦ или же поведена ГБЦ (плоскость проверял?)... блок цилиндров точил (если точил то на какой размер?) или гильзовал?
Paha
Голову шлифовали при замене прокладки ГБЦ ? У меня было такое, прокладка прогорела, повело.

Последний раз редактировалось: Paha (01 Сентября 2008 15:31), всего редактировалось 1 раз
Avil
Капиталку делал сам, при чем в первый раз..
но блок мне расточили на 79.8 (А)..
А вот голову не проверял на плоскость, брал целиком на разборке, т.к. на старую грешил еще до капиталки что в ней причина что жрала движка немеренно масла (200 км-1 литр), но после капиталки причина сама собой ушла.. Все таки капиталка.. и каленвал расточили до 0.5..

После этой проблемы с ОЖ, я тоже думал проблема с прокладкой.
Купил новую заменил, эффекта ноль..

Вот и думаю может трещены в голове, блоке или еще чего, Сам уже кучу сайтов перерыл..

Желательно знать какие симптомы появляются после того как поведет голову??

ОЖ ни в масло, ни в выхлопуху не уходит, а наобород в бак выгоняет
Paha
У меня прошлым летом на шахе была такая же ситуация. На улице жара под 30, едешь медленно, 60-70 на 4 - всё нормально. Если держать высокие обороты, то в расширительном бачке появлялись пузыри. Чем сильнее газуешь тем сильнее, пахнет выхлопными газами.
Причем температура по указателю идет нормально до 85-90 по указателю, затем очень быстро до 110 - кипим! Так вот у меня вскрытие показало прогоревшую прокадку ГБЦ и то что ГБЦ поведена, пришлось плоскость фрезеровать.
Причем то, куда будет ОЖ выгонять, зависит от того, в каком месте прогорит прокладка ГБЦ.

Последний раз редактировалось: Paha (01 Сентября 2008 15:47), всего редактировалось 1 раз
Serg K
пузыри в расширительном бачке это выхлопные газы попадают в систему охлаждения в основном это происходит через плоскость БЦ ГБЦ... возможны варианты:
- трещина в ГБЦ;
- нарушение плоскости прилегания этих узлов в основном в связи с деформированием ГБЦ (ели берёшь на разборках надо знать, что смотреть в б/у узле, т.к. на разборках так и стараются втюхать г..., а плоскость смотреть для ГБЦ обязательно)
- трещина в БЦ, в следствии неправильной расточки цилиндров
Avil
Всегда же ведь надеешься на самое безобидное...
Вот и я уже который день грешу на плоскость головы..
Планирую на выходных заняться этим..
Хочу поставить старую голову, ее должны будут посмотреть на плоскость, а с новой (которая Б/У)перекинуть рокера и распредвал, т.к.свежее..

Serg K
А по поводу неправильной расточки БЦ, что под этим понимается?
есть конкретная информация..
Serg K
истончение стенки цилиндра (толщина меньше критической) и появление трещины, после прогрева расширение трещины и прорыв газов... на холодную может быть всё нормально, а после прогрева как раз и начинается бульканье... ну это в худшем случае... пока же советую голову этим не забивать и делать как запланировал
перед установкой головы советую и плоскость ГБЦ и БЦ почистить мелкой наждачной бумагой. Прокладку ГБЦ рекомендую Егорьевскую с красным герметиком, заменить все болты ГБЦ (или разбраковать - поверить вытяжку болтов).
Avil
В принципе такую прокладку и покупаю.. Она у нас стоит 105р.
А вот по поводу болтов, зачем менять, и что значит проверить вытяжку болтов?
Lednik
Avil писал(а):

А вот по поводу болтов, зачем менять, и что значит проверить вытяжку болтов?


болты ГБЦ при затяжке удлиняются, если их использовать повторно болт уже не может обеспечить хорошую затяжку.
надо проверять каждый болт по длине, в мурзилке вроде было расписано. поэтому при установке ГБЦ используют новые болты.
Avil
понятно, в принципе догадывасля о значении, но все же хотелось услышать..

Кстати слышал что когда вкручиваем болты ( для протяжки ГБЦ) необходимо удалять жидкость из отверстий куда этот же сам болт и вкручивается...

Как Вы на это смотрите!!!
Serg K
Avil писал(а):


Кстати слышал что когда вкручиваем болты ( для протяжки ГБЦ) необходимо удалять жидкость из отверстий куда этот же сам болт и вкручивается...

Как Вы на это смотрите!!!



это обязательное условие (отверстия там глухие), будет всё равно что в отверстие кинуть саморез и после этого протягивать гбц
Чупакабра
+1 там будет полюбому масло, а так как оно несжимаемо, то сравнение с саморезом - это еще более-менее.
Кста болты перед затяжкой мазал маслом? Чуть-чуть, чтоб почти незаметно было, но было.
Avil
Нет не мазал.. Они уже были в масле Very Happy когда рузбираю я их тряпкой протер и все.. ВПЕРЕД
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы