Страница 1 из 1
Vanoo
Здравствуйте! В пятницу вечером ехал из Краснодара в Новороссийск.
Под Энемом меня дохнал адыгеец на двенашки в ж@#у.
Машина 1994 года, четверка. Повреждениея: крышка багажника в хлам, задние крылья гормошкой, крыша гормошкой, левая задняя тоже согнуто, бинзобак пробит...

Т.к. получилось это в Адыгеи, то общасться пришлось с Гаишниками - адыгейцами.
Приехали они, нарисовали схему и заставили ехать оформлять протокол в Тахтамукай. Приехал туда до часа ночи оформляли, меня признали пострадавшим, дали одну справку о ДТП и сказали приехать во вторник за остальными документами о ДТП.

Машину пришлось вести до Новороссийска на эвакуаторе.
От сюда вопросы:
1) при предявлении чека можно стоимость эвакуации включить в страховку ОСАГО?
2) извещение о ДТП на месте гаишник не оформлял. Можно потребовать его оформление в ГАИ при получении всех документов
3) какие документы надо требовать от гаишников во вторник? (копию протокола, извещение о ДТП, может что еще?)
4) моей машине цена 35 т.р. в нормальном состоянии, слышал, что когда сумма ремонта более 60 процентов, то страховщики обязаны выкупить машину по её рыночной стоимости. Это так?

Заранее благодарен за помощь!
Free
извещение о ДТП ты должен сам заполнять, гайцы не обязаны это делать, т.к в первую очередь это тебе нужно.
saper
3) Позвони в страховую виновника, опиши ситуацию, проконсультируйся.
4) Если расходы на ремонт оценят больше 35 тыр., то выплатят 35.
Vanoo
Free, почему только 35?
В страховую звонил, говорят что не обязательно( в законе нашел подтверждение). Ну я наверное заполню за себя и отдам, скажу, что виновник заполнять отказался...

Теперь ГАИ не хотят давать копию протакола и копию постановления.
что делать?
Arturyan112
1. Да, помимо чека нужно приходно-кассовый ордер или расшифровку чека.
2. Обязанность заполнения извещения о ДТП лежит на Вас, а не на сотрудниках ГИБДД
3. так как справку о ДТП дали, (надеюсь там 748 форма), нужно знать какой пункт правил он нарушил, подразумеваю, что п. 10.1 в этом случае составляется определение об отказе в возбуждении дела об административном производстве. если другой состав должны быть Протокол и Постановление.
4. если стоимость ремонта равна или превышает стоимость авто в доаварийном состоянии - СК Вам заплатит стоимость машины за вычетом годных остатков.
Если что - пиши.
Tomsk
1. прих-кас.ордер-нужен ,если нал.поступил от юр.лица ,а в дан.случае нунО : подтверждение оплаты эвакуации например квитанцией об оплате (счёт-фактура возможно ) + чек кассовый с идентификацией данной услуги к данному ТС и указанием км (особенность данного дела-межгород ....), оплатят по ОСАГО .
2.сам заполните извещение о ДТП это Ваша обязанность и виновника ДТП в т.ч. ( в ФЗ40 прописано и правилах ОСАГО).
3.копия протокола есть ? Кто там и что нарушил ? её в СК ВИНОВНИКА по ОСАГО вместе с заявой предоставите (позвоните и возьмите № регистрации и сотрудника ФИО , если у Вас рядом её нет).
4.собирайте газеты с подтверждением рыночной стоимости Вашей ТС в данном регионе ,- платить будут по ОСАГО : рыночная стоиость минус стоимость матущерба = стоимость год.остатков для лёгкой продажи (превращения в ден.ср-ва), так вот : год остатки вам на память (это ваша собственность )+ мат.ущерб и стоимость эвакуации ТС и хранения например на плат.стоянке до момента осмотра (Акт осмотра-его тоже сфотайте с подписями сотрудников СК) представителем СК .

ВСе доки копируйте и оставляйте себе , тс не ремонтируйте пока вас не удовлетворит ПРИЧИНИТЕЛЬ МАТущерба (по протокольчику из гаи).

Всё будет хорошо ,если ПРАВИЛЬНО всё будете делать...


Адыгеец ещё должен будет приглашён телегой с уведомлением на осмотр (после получения копии протокольчика ,где он виновник).

Можете собирать ВСЕ платёжные документы с подтверждением их привязки к данному событию по поводу доп.расходов (переезды) и предъявить для оплаты причинитилю... , но это после того ,как он не станет обжаловать протокольчик по истечении 10 р.дней и автоматом признает себя виновником...
Vanoo
Копии документов мне в ГАИ не дают!
Говорят: "Не обязаны" ТАК ЛИ ЭТО????

Также говорят, что постановления вообще еще в природе нет!
Правильно ли я понимаю, что оно появится, если виновник не будет обжаловать 10 дней?
Мне сообщат, если он будет обжаловать?
Tomsk
а вы имеете право знакомится со всеми докуметами в деле и копировать их(например фото)и в течении 10 дней (можно обжаловать протокол) они могут не давать соответственно
Vanoo
Извиняюсь, но не совсем понял, что Вы имели ввиду...

Я могу знакомиться с материалами дела 10 дней или наоборот я могу знакомиться с материалами дела после 10 дней, т.к. оно уже не обжалуется?

Вы случайно, не помните документ, на который я могу сослаться доказывая это право в ГАИ?
Free
ГаИ обязаны отдать тебе документы : там будет непосредственно протокол об административном нарушении, постановление и непосредственно справка о ДТП
Tomsk
пока дело в гаи в течении 10 по ГК РФ все участники дтп имеют право знакомится с делом и доками в нём ,-иначе ,как можно ОБЖАЛОВАТЬ в суде в течении ЭТИХ 10 дней ? Они об этом знают ...


В Адыгеи Советской Власти нет...и у Ткачёва тоже бардак...можно по интернету ОФИЦИАЛЬНО накатать в СБ МВД Адыгеи (России ) о том ,что препятствуют исполнению Вашего права по ГК РФ : знакомится и копировать доки в теч.10 дней СПЕЦИАЛЬНО ,чтоб Вы потеряли ВОЗМОЖНЫЙ СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ !!!Потом в Суде на основании ЭТОГО обращения м.б. ВОССТАНОВИТИЬ УТРАЧЕННЫЙ СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ (толко надо будет доказать ,что менты ПРЕПЯТСТВОВАЛИ исполнению ГК РФ)
Vanoo
Tomsk, большое спасибо за помощь!
Т.е. основной документ ГК.
Щас буду его шутдировать...

Так-же посмотрю, что там со сроками вынесения постановления, т.к. они говорят, что его еще нет.
И кстати, у меня в справке 748 на против пунктов "Протокол об административно правонарушении", "Постановление по делу об административном правонарушении" стоит крестик. Означает ли это, что на данный момент эти документы уже выписанны?

Правильно ли я понимаю, что сначала есть какой-то срок на вынесение постановления, а потом 10 дней на обжалование его в суде?
Arturyan112
Они обязаны выдать по твоему требованию Справку, протокол и Постановление и дать ознакомиться с объяснениями, схемами, и другими документами.
Tomsk
письменно с регистрацией их на Е...ТЬ!
Это СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗВОД ГАИ Адыгеи !

Тупо всё фиксировать для суда по месту жительства потерпевшего и можете уже сейчас подать в суд исковое ( С РЕГИСТРАЦИЕЙ!) изложив эту адыгейскую хрень и тоже самое прокурорчику (с регистрайией).

Ох , как они не любят когда прокурорчику обоснованные заявы попадают , но и прокурорчика ещё придётся уламывать на регистрацию заявы ,- это ж Краснодарский край... можно и на сайт прокурочику рф запендюрить ...
С днём ГАИ !!! Поздравить не забыть сегодня ...
Vanoo
Так галочка напротив пункта "Постановление по делу об административном правонарушении" в справке 748, означает, что постановление есть?

P.S. Это даже не Краснодарский край, это АДЫГЕЯ!!! А для них если русский, то уже почти виноват в ДТП...
Tomsk
само собой , галочкой в офиц.доках отмечают "имеется"
Vanoo
Здравствуйте!
Вчера был в ГАИ, с запросом из страховой.

Они естественно не захотели давать копии, а сказали, что вышлют все страховой по почте через пару недель.

Но как только я заговорил об Административном кодексе, и показал статью где написано о правах потерпевшего на копию протокола.

Быстро все дали Smile

Т.ч. спасибо всем за помощь в изучении данного вопроса!

Особое спасибо Tomsk!!!!
Tomsk
да , пожалуйста ...
просто я там за 11 лет 500т.км накрутил на ВАЗ2104 между Техасом и Сочами и ПОМНЮ (!!!) этих ... и БУДУ ВСЕГДА ИХ ПОМНИТЬ !!!

И сделаю всё возможное , чтоб ВСЕ ОНИ ПОМНИЛИ : есть в красном крае Адыгея и ещё Туапсе (это полный Пэ...)...в плане ментов-гаи и т.п.....

Я вообще то удивлён , что УДАЛОСЬ таки по закону (неужели правда просто сказали и всё?) их убедить... раньше они этого не понимали , а просто хотели есть (пить,а некотрое дышать и т.п.)
Vanoo
Вот наконецто сделал НЭ. Пришлось с этим делом затянуть, т.к. сначала была свадьба (перед этим подготовка), потом оценщик еще полторы недели отчет писал...

Насчитал он сумму ремонта - 52300
Средне рыночную стоимость авто - 41300
А остаточную стоимость не посчитал. Говорит её считать не нужно, страховая обязана выплатить 41300 руб. при этом может забрать авто себе.

Это действительно их обязательство? Или это уже по договорённости? Может стоит у другого оценщика сделать еще оценку остаточной стоимости?
Vanoo
Сейчас нашел следующую статью, на сколько она актуальна в жизни?

В сложившейся судебной, следственной и экспертной практике все вышеперечисленные понятия объединились в одном понятии - "амортизационный износ". По сути амортизационный износ является выражением размера потери стоимости транспортного средства. Таким образом, при полной конструктивной гибели транспортного средства или же экономической нецелесообразности его восстановления размер страховой выплаты должен соответствовать стоимости транспортного средства с учетом его амортизационного износа на день наступления страхового случая. Следует отметить, что в случае недостаточности страховых лимитов для возмещения имущественного вреда, причиненного потерпевшему, в оставшейся части убытки возмещаются причинителем вреда.
В складывающейся практике осуществления страховых выплат при полной конструктивной гибели транспортного средства страховщик уменьшает размер страховой выплаты на сумму стоимости годных остатков. По договорам страхования КАСКО данная практика сложилась на протяжении многих лет. Право страховщика на уменьшение размера страховой выплаты прямо предусматривается в условиях договора КАСКО, чего нельзя сказать о договоре ОСАГО.
Выплата страхового возмещения без учета стоимости годных остатков транспортного средства приведет к неосновательному обогащению потерпевшего, но без закрепления в Правилах ОСАГО права страховщика уменьшить размер страховой выплаты на стоимость годных остатков такое обогащение, согласно нормам гл. 60 ГК РФ, нельзя признать неосновательным.
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В рассматриваемом случае "сберечь" имущество потерпевший может на основании Правил ОСАГО, п. 63 которых устанавливает размер страховой выплаты в соответствии с размером действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая и не упоминает об учете стоимости годных остатков. Представляется, что данное положение является упущением разработчиков Правил ОСАГО и нуждается в доработке. Следует закрепить определение размера страховой выплаты в случае полной гибели имущества потерпевшего в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы