Страница 1 из 2
kolhoznik
Надысь построил беспроводную сеть. Ноутбук и десктоп общаются через точку доступа. Всё оборудование поддерживает стандарт IEEE 802.11g, т.е. 54 Mbps должны быть.
Соединение кажет 54 Mbps, только вот в реале скорость в 5 раз ниже. При копировании, загрузка сети 20%. Больше никак. Компы и точка стоят пока в одной комнате. Сигнал кажет "отличный".
Я что-то криво настроил или у всех так и нас в очередной раз наеб@ли маркетологи?
Hoar
ИМХО, копать надо в сторону QoS
kolhoznik
Hoar писал(а):

ИМХО, копать надо в сторону QoS


QoS не может резервировать 80% сети. Гляну сегодня, но я эту службу, вроде, отключал.
Т.е. реально должно быть 54мегабита?
Vlad B
kolhoznik писал(а):

Надысь построил беспроводную сеть. Ноутбук и десктоп общаются через точку доступа. Всё оборудование поддерживает стандарт IEEE 802.11g, т.е. 54 Mbps должны быть.
Соединение кажет 54 Mbps, только вот в реале скорость в 5 раз ниже. При копировании, загрузка сети 20%. Больше никак. Компы и точка стоят пока в одной комнате. Сигнал кажет "отличный".
Я что-то криво настроил или у всех так и нас в очередной раз наеб@ли маркетологи?



54/8 = 6.75 Мбайт в сек, а у тебя что, 1 мбайт в сек получается? Shocked
kolhoznik
Vlad B писал(а):


54/8 = 6.75 Мбайт в сек, а у тебя что, 1 мбайт в сек получается? Shocked


угу 8-)
KyZZMI4
Скорость полюбому будет минимум в ДВА раза ниже заявленной, а дальше шифрование, помехи и так далее снижает скорость...
kolhoznik
KyZZMI4 писал(а):

Скорость полюбому будет минимум в ДВА раза ниже заявленной


а почему?
Vlad B
kolhoznik писал(а):

угу



Чо за точка стоит, может она тупит.
kolhoznik
Vlad B писал(а):

kolhoznik писал(а):

угу



Чо за точка стоит, может она тупит.


ZTE ZXDSL 531 В
тут вот нарисована http://www.stream.ru/equipment/
Брал типа от стрима, чтобы потом ТВ подключить у них.
Точка самая что не на есть китайская, вот на неё и думаю.
Hoar
kolhoznik писал(а):


QoS не может резервировать 80% сети. Гляну сегодня, но я эту службу, вроде, отключал.
Т.е. реально должно быть 54мегабита?



там в лоб отключать вроде бесполезно:
http://www.zerores.com.ru/optim2.html
ну понятно, что не 80%...
Вроде как "заявленная" скорость - просто технические возможности протокола/оборудования, в реале как всегда есть "накладные расходы".
kolhoznik
Hoar
что-то не открывается ссылка
PonTM
54 мегабита это в идеале. А помехи, шифрование,отражения, QOS + если где-нить поблизости тоже стоит Wi-Fi(частотные каналы используются совместно), все это снижает скорость. Поэтому действительно в самых хороших случаях 25-30 мбит.
Hoar
тогда не бейте за оверквотинг Smile :

Код:

"    Увеличение трафика на 20% при выходе в интернет.
   Windows XP по умолчанию выделяет часть интернет-канала для очень полезной штуки, которая называется Quality of Service (QoS). Назначение QoS - улучшать распределение трафика программ, написанных с учетом QoS API. Другое дело, что этих программ днем с огнем не сыскать (вернее, у меня лично они не стоят), поэтому резервирование канала под ненужный сервис - непозволительная роскошь. Вот что нужно проделать для того, чтобы освободить и без того узкий канал отечественного соединения с интернетом (также это относится к локальным сетям): - В меню Пуск -> Выполнить запустите редактор групповых полисов: gpedit.msc. Имейте ввиду, что для выполнения всех этих процедур вам необходимо войти в систему как Администратор. - Пройдите следующий путь: "конфигурация компьютера" (Computer Configuration) -> "Административные шаблоны" (Administrative Templates) -> "Сеть" (Network) -> "диспетчер пакетов QoS" (QoS Packet Scheduler) -> "ограничить резервируемую пропускную способность" (limit reservable bandwidth) и кликните на ней два раза. - В открывшемся окне поставьте "Включено" (Enabled), а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю. Жмите ОК и выходите из программы. Но это еще не все. - Отправляйтесь в сетевую конфигурацию (сетевые подключения в панели управления), выделите свое соединение и из контекстного меню запустите "Свойства" (Properties). - В закладке "Сеть" (Networking) убедитесь, что протокол QoS Packet Scheduler есть в списке протоколов, используемых этим подключением. Если его там нет, то добавьте из списка через кнопку "Установить" - Перегрузите компьютер. Все эти сложные пассы с насильственным включением сервиса и последующим выделением под него нулевого канала вызваны тем, что если просто отключить Quality of Service, то система все равно будет резервировать под него 20 % канала.     >>"

kolhoznik
Hoar
именно так я и отключал :-D

PonTM писал(а):

54 мегабита это в идеале. А помехи, шифрование,отражения, QOS + если где-нить поблизости тоже стоит Wi-Fi(частотные каналы используются совместно), все это снижает скорость. Поэтому действительно в самых хороших случаях 25-30 мбит.


у меня даже и их нет :-( Мне бы 20мбит хватило бы
Всё таки цифры 54 на коробках ваерлесс девайсов - это бздёшь маркетологов. По работе часто имею дело со спцификациями различных девайсов, но в реале их тестить не приходится. Вот вышел новый типа стандарт IEEE 802.11n (draft). 300мегабит. Всё в шоколаде. Вот там я думаю будут честные 54 мегабита. Весь мир во лжи.
Vlad B
Шифрование нехороший человек злая штука, сжирает полюбому половину канала.
kolhoznik
Vlad B писал(а):

Шифрование нехороший человек злая штука, сжирает полюбому половину канала.


Точняк, нужно попробывать отключить. А если без шифрования? У меня к точке доступа привязаны МАКи моих сетевух, так, что левак всякий не подключится к моему инету. Но, получается, что сам трафик "слушать" можно? Это не есть гуд. Confused
Hoar
глянул немного в нете..
http://www.3dnews.ru/communication/hawking_wi-fi/index2.htm

неутешительно по скорости то.
kolhoznik
Hoar писал(а):

глянул немного в нете..
http://www.3dnews.ru/communication/hawking_wi-fi/index2.htm

неутешительно по скорости то.


мдаа, уроды
а в спеках пишут Максимальное расстояние - 300 м. Да на таком расстоянии только пинг по 32кб будет проходить.

Расстроили меня эти беспроводные технологии. :ooo:
Vlad B
Hoar писал(а):

неутешительно по скорости то.



Да, надо брать точки доступа 108мбит, а не эти с 54мбит у которых реально при шифровании получается около 5-8мбит....
kolhoznik
Vlad B писал(а):

Hoar писал(а):
неутешительно по скорости то.


Да, надо брать точки доступа 108мбит, а не эти с 54мбит у которых реально при шифровании получается около 5-8мбит....



неее, надо брать 300мбит
http://www.ixbt.com/comm/n-draft2-nb.shtml
и то не все 8-)
PonTM
На 802.11 N получим чуть больше чем в 2 раза увеличение скорости по сравнению с 802.11 b/g. В wi-fi как такого то фактически дуплекса нема. Вот и стараются с этим всячески бороться. Например 802.11 n. 300 м еще ничто. На работе настраивал доступ по Wi-fi между 2 объектами удаленными друг от друга на 5 км. Все строилось на 802.11n. Получили уверенные 4 мегабита. Даже сам удивлен был.
Vlad B
PonTM писал(а):

Например 802.11 n. 300 м еще ничто. На работе настраивал доступ по Wi-fi между 2 объектами удаленными друг от друга на 5 км. Все строилось на 802.11n. Получили уверенные 4 мегабита. Даже сам удивлен был.



Да лано, 5 км? Антены направленные? Видимость прямая чтоль? 8-)

Сколько стоило удовольствие суммарно?
PonTM
Серьезно 5 км.По топплану мерили. Видимость практически прямая. В условиях плотной городской застройки я бы даже и не пытался. Антенны узконаправленные. А суммарно не очень дорого и вышло. Что-то около 900 у.е.
kolhoznik
Вощем поресёчил я тему про Ви-Фи. Тема такая. Есть 54 мегабита, половину канала занимает всякая служебная бня, т.е. в лучшем случаем пользователь может получить 25-27 мегабит. Дальше. Я подключал компы через точку доступа. Как упоминали выше, Wi-Fi не поддерживает полно-дуплексного режима, т.е. не может принимать и отсылать инфу одновременно. И что самое страшное, если есть в одной сети, например 5 компов, то в момент передачи информации одним, все, сцуки, должны молчать, даже если они общаются в обход передающего. Т.е. 25-27мегабит делим на количество компьютеров в сети. Получается, в моём случае, я могу заиметь 13мегабит не больше. Это в идеале, без шифрования и помех. Отключил я Wi-Fi на десктопе и подключил его к точке доступа через кабель. Скорость возросла примерно в два раза. Примерная скорость получилась 20мегабит с шифрованием.
Вобщем, слишком дохрена "но" в этой технологии. Маркетологи в очередной раз засрали нам мозг и продолжают это делать(типа "n draft" ). Конечно, Wi-Fi удобен для подключиния инета к локальной сети. Но 20мегабит для подключения между компами - это смешно. Лучше витой пары для дома, для семьи пока ничего нет. Старый добрый Ethernet позволяет использовать пракически все обещаные 100мегабит. На моём опыте максимум был 84мегабита, но эта цифра упиралась в производительность жёсткого диска.
Собственно вот. Благодарю за внимание. Буду рад, если кому-то было интересно. 8-)
KyZZMI4
kolhoznik
Старый добрый Ethernet лучше заменить на новый гигибитный Very Happy а вайфай удобен для ноутов, в интернете сидеть, а для локальки только кабель, обычный комп каждую минуту не двигают...
А всякие микроволновки тоже снижают скорость вайфая... Так что Wi-Fi на даче и для ноутов и КПК Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы