Быстро греется. У всех так? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#76:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:29
Serge можешь написать каталожный номер своего владимирского термоса???
#77:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:30
Dranik писал(а):

Serge у тебя какой термос щас стоит?


ща буржуйский какой-то на 87. Чисто для проверки поставил, но и владимирский на 85 проблем с быстрым нагревом не решал...

#78:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:33
А владимирский рабочий у тебя сто пудово рабочий мож он полу мёртвый???
#79:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:33
Serge! писал(а):

Термос может иметь "правильную" температуру начала открытия и иметь полный ход клапана (кста по мурзилке он обязан открыться на 102гр!


102 градуса это включение карлсона на инже!

#80:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:33
Dranik писал(а):

Serge можешь написать каталожный номер своего владимирского термоса???


щас нет, могу сказать только когда буду дома (вечером)...У тебя родной термос остался? Вставил бы его на место для эксперимента, если действительно интересно найти причину. Если с расширительного все слить, при замене больше двух литров ОЖ не потеряешь, а народу поможешь при любом исходе опыта Smile

#81:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:39
Serge вся система охлаждения , радиатор не засран .у тебя исправна??? Патрубки радиатора оба прогреваются??? Мож оба термоса глюканутые и не полностью открываются на большой круг.
#82:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:39
ДюКЧ писал(а):

Serge! писал(а):

Термос может иметь "правильную" температуру начала открытия и иметь полный ход клапана (кста по мурзилке он обязан открыться на 102гр!


102 градуса это включение карлсона на инже!


к.п. все же 101, но к этому моменту термос должен быть уже открыт полностью, да еще с запасом, иначе карлсон отчасти крутится впустую, остужая еще не открытый до конца большой контур.
Dranik писал(а):

А владимирский рабочий у тебя сто пудово рабочий мож он полу мёртвый???


дык а как я узнаю? Формально он исправен без сомнений, ибо трассу держит ровно 90, в кастрюле "раскрывается", точнее сказать сложно...

#83:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:41
Serge хорошо шас пойду попробую вечером отпишусь, старый термос у меня лежит на всякий гавённый случай.
#84:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:42
Dranik писал(а):

Serge вся система охлаждения , радиатор не засран .у тебя исправна??? Патрубки радиатора оба прогреваются???


Радиатор чист, система промыта изнутри, помпа в целях эксперимента менялась...
Цитата:


Мож оба термоса глюканутые и не полностью открываются на большой круг.


Может, но:
1. Я не верю в постулат все запчасти гуано (а я уже пробовал 3 термоса)
2. Если п.1 неверен, то я не в состоянии скупать термосы пачками
3. Собсно чтобы подтвердить или опровергнуть эти и другие утверждения мы и раздули тут такую ветку...

#85:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:43
Serge! писал(а):

Как узнать, на скольких градусах и какую пропускную способность должен иметь термос, чтобы карлсон включался раз в 5-10 минут в пробке? Данных не существует, во всяком случае я их не знаю...


две разные и отдельно работающие вещи!!!
1. термос начинает открывацца при повышении температуры от расчетной темпы до полного при +3 +8град.
2.карлсон включацца при срабатывании реле, т.е. от заданной реле темпы.
значит, либ термос не пашет, либ реле с карлсоном! все проверяется!

#86:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:47
Цитата:

старый термос у меня лежит на всякий гавённый случай.


Я знал, я знал. Не один уважающий себя самоделкин не выкинет даже неисправную деталь...по-крайней мере сразу Smile
Dranik писал(а):

Serge хорошо шас пойду попробую вечером отпишусь


Ок. как я понял, кроме замены термоса и ремня ты нечего не делал и тогда:
1. Если на старом термосе температура перестанет расти - причина в термосах и соотв. надо продолжать искать исправный. Или:
2. Температура все равно растет быстро, значит двигло весьма требовательно к точности установки меток.
Меня устроит любой из этих раскладов, главное будем знать, где копать!!!
Ты тока того, поосновательней погоняй двигло и на хх и на первой где-нить в гаражах, а то на улице не жара нифига и интервал включения все же уже не тот, легко ошбиться!

#87:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:52
ДюКЧ писал(а):

Serge! писал(а):

Как узнать, на скольких градусах и какую пропускную способность должен иметь термос, чтобы карлсон включался раз в 5-10 минут в пробке? Данных не существует, во всяком случае я их не знаю...


две разные и отдельно работающие вещи!!!
1. термос начинает открывацца при повышении температуры от расчетной темпы до полного при +3 +8град.
2.карлсон включацца при срабатывании реле, т.е. от заданной реле темпы.
значит, либ термос не пашет, либ реле с карлсоном! все проверяется!


Ясен пень, тока все параметры в той или иной степени подбираются друг под друга. Если термос начинает открываться на 105 (условно) гр, нет смысла включать карлсон на 90 и наоборот!
Так вот те 102 гр. полного открытия термоса, указанные в мурзилке, расчитывались из расчета 104 гр. включения карлсона (на прежних выпусках ведь так было). Тогда все сходится и 2 гр. запаса как раз в тему. Имхо оттого и появились термосы на 85 (вместо прописанных в мурзилке 87). Но это так, догадки...

#88:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 16:00
Serge! писал(а):

Если на старом термосе температура перестанет расти


Serge! писал(а):

Температура все равно растет быстро, значит двигло весьма требовательно к точности установки меток.


робяты, вы о чем? нахрена так мутить?

#89:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 16:07
ДюКЧ писал(а):

Serge! писал(а):

Если на старом термосе температура перестанет расти


Serge! писал(а):

Температура все равно растет быстро, значит двигло весьма требовательно к точности установки меток.


робяты, вы о чем? нахрена так мутить?


ну как о чем? У Драника, как я понял, на прежнем термосе проблем с быстрым нагревом не было. Но со временем он (термос) "подпортился" и стал недогревать (что для эксперимента абсолютно не критично!) в связи с чем был заменен на новый. Парллельно с этим был заменен ремень ГРМ и ... добро пожаловать в клуб "быстро греемся". Если при обратной замене проблема уйдет и двигло перестанет быстро греться - значит дело в новом (читай бракованном) термосе, если нет - остаются метки ремня...как-то так, по-крайней мере в идеале.
Остается конечно еще и злосчастная крышечка расширительного (Драник, имей ввиду! Ведь тосол сливал/заливал, а значит ... все может быть, хотя лично я в нее не верю)...

#90:  Автор: VadimKОткуда: 44 rus СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 16:22
Dranik, так и есть! при показаниях примерно в 110 гр у меня происходит тоже самое, что у тебя при 89.
VadimK писал(а):

короче я предполагаю, что это сам приборчик в панели.


термодатчик, с которого на прибор проводок идет я уже менял и сомневаюсь, что дело в нем!

#91:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:19
Serge вообщем отписываюсь, поменял я термос на старый который стоял стало как и было с ним раньше тоесть с новья авто, температура 88-89 колом , прогреватся стала дольше и до включения карлосона догоняется струдом температура на улице была на тот момент 21градус . Поэтому мона с уверенностью сказать что ремень тут роли не играет хотя он у меня стоит по меткам как положено . Ибо истина одна термосы искать путёвые либо греть авто на буржуйском!!!!
#92:  Автор: Deniska-333Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:43
Если антифриз закипает в бачке где-то на 100гр. и прет из-под пробки, включается карлсон, жижка падает по уровню ниже бачка, Т. опять 90, и снова по кругу! Греется-выкипает -карлсон-бачек пустеет. это термосу крантец? :ooo:
#93:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:45
Dranik писал(а):

Serge вообщем отписываюсь, поменял я термос на старый который стоял стало как и было с ним раньше тоесть с новья авто, температура 88-89 колом , прогреватся стала дольше и до включения карлосона догоняется струдом температура на улице была на тот момент 21градус . Поэтому мона с уверенностью сказать что ремень тут роли не играет хотя он у меня стоит по меткам как положено . Ибо истина одна термосы искать путёвые либо греть авто на буржуйском!!!!


Тээээкс. Возьму на себя наглось резюмировать сие весьма смелым заявлением: весь геммор в подобном случае из-за термоса! Т.е. толпы народа, которые не леняться заморочиться этим косяком, не считая его нормальным явлением тупо не там копают! (да и не мудрено, с таким-то количеством брака!) Ну что ж, бигсенкс как грится, можно сказать ответ на вопрос найден! Аппеляции конечно принимаются, но вроде как логично, ибо как было уже не раз отмечено - от температуры окружающего воздуха скорость роста температуры практически не зависит! Вопрос определения критериев идеального (ведь формально неисправным подобные термостаты назвать нельзя, т.к. скорость роста температуры не регламентирована!) термостата остается открытым, но это отдельный разговор.
Лично я для себя все решил. Каюсь, меня больше интересовало не здоровье автомобиля (понятно, что в данном случае ни о каком вреде речи не идет), а причина столько странного явления, тупо бесило: неужели мне слабо найти причину косяка! И пусть не своими силами, а с помощью инета и коллег - ответ найден! К тому же начал я именно с замены термоса. Я рад. Дранник - еще раз большое спасибо. Идеальные термосы я больше искать не буду (во-всяком случае пока не попадутся кретерии отбора), поставлю владимирский и буду спать спокойно. Наверное...Smile
З.Ы. Маркировку владимирского скину как только доберусь из гостей до-дома.

Последний раз редактировалось: Serge! (01 Сентября 2008 21:46), всего редактировалось 1 раз

#94:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:46
Serge ищем термосы путёвые выход один, а по поводу ремня, чтоб мафынка начала изза него грется это надо как минимум на зуб ошибиться, а при такой ошибки ты заметишь это и сам ,ибо авто не только грется начнёт но и тупить. Пробка бачка я думаю тут не причём особо тоже . Ибо у меня всё вернулось на круги своя со старым термосом ,вообщем я и не сомневался что это всё происходящее связано со сменой термоса стока на не сток ,тобиш с 85гр на 87гр , но я думаю что термос на 87гр он и должен авто подогревать по быстрее чем на 85гр не зря ему погоняло дали холодный термос!!! Поэтому решать по ходу дела ,как хочеш сам, ведь впереди зима и мёрзнуть ни как ниохота , но хотя я зиму отездил на стоковом 85гр термосе в -27 на улице в авто мона в трусах рулить смело на 1 скорости печки, но мне не нравится в стоковом термосе одно что прогревается авто с ним до рабочей температуры долго причём время года роли не играет ни какой абсолютно, поэтому скорее всего поставлю обратно польский , да и к томуже стоковый у меня закрывается медленно на малый круг , температура при езде накатом падать успевает на 10-15 градусов причём на улице 25 было , а для зимы это смерть в своём. авто
#95:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:48
Deniska-333 писал(а):

Греется-выкипает -карлсон-бачек пустеет. это термосу крантец?

проверить термос и пробку бачка.

#96:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:52
Dranik писал(а):


...но я думаю что термос на 87гр он и должен авто подогревать по быстрее чем на 85гр не зря ему погоняло дали холодный термос!!!


повторюсь: я не заметил изменения времени прогрева ни с родным термосом, ни с владимирским, ни с 87 градусным. По идее его и быть не должно, ведь отличается только температура открытия, а до этого по-любому гоняется по малому контуру!
...а падение ниж 90(89) - имхо частный случай, ибо у меня такого е наблюдалось. А вот когда термос начинает помирать...у кореша на матрене такая ***** как раз начилась...до 80 может упасть, но на исправном (не важно каком 85, 87 и и.д.) - такого быть не должно.

#97:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:56
Serge договорились тока не забудь номер отписать ,и при много благодарен!!! за прояснения в нашем вопросе , всё таки разрулили вопрос , а подругому и не могло быть ведь тот кто хочет добьётся всегда.
#98:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 21:59
Во во у меня какрас тоже сток и стал падать до 75-80 я поэтому и польский поставил с ним ниже 88 не опускается хоть 10км накатом едь.
#99:  Автор: Deniska-333Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 22:00
Пробка новая, старую походу сорвало! Када капот открыл ее не было!
По термосу патрубки щупать достаточно иль варить? Confused

#100:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 22:26
2108-1306010-10 85C. Причем последняя "десятка" выбита на отливе,т.е. явно видно, что в этом же корпусе выпускаются термоса с иными последними двумя цифрами...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 4 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU