Страница 1 из 1
НеБлондинко
Ехала вечером сегодня (темно уже было, около 10 часов)... тихо-мирно, не превышала ничего и не нарушала.
Раз - гаишник.
Спросил, есть ли у меня права, страховка и техосмотр (все было). Права посмотрел, остальное - нет.
Пожелал счастливого пути, на чем и расстались...
--
И тут у меня всплыло в памяти, что вроде как в темное время суток вне стационарных постов можно не останавливаться. Так ли это, или я путаю?
Если так, где прописано?
Arturyan112
Это не так. Ты должна подчиняться требованиям сотрудникам милиции. Как обычно говорят в таких случаях попробуй не остановись и посмотришь что будет. Я как то не останавливался ехал с значительным превышением скорости ночью мент аж на середину дороги выскочил, но я не остановился - следом, в нескольких киллометрах был пост ГИБДД, но никто и там не остановил. Я тогда подумал, что гайцы просто капусту стригли, неоффициально.
Я уже чувствую здесь сейчас разгорится такой спор по поводу имешшь ли ты право не останавливаться или обязан остановиться. Мое мнение - водители обязаны подчиняться законным требованиям милиции.
Vanoo
Arturyan112 писал(а):

...водители обязаны подчиняться законным требованиям милиции.


Так вот в этом то и вопрос - Насколько они законны!
Arturyan112
Vanoo, Вы можете узнать об этом после получение ответа на запрос, их начальника. А так получается каждый сам на глазок будет оценивать законность действий сотрудников.
Кроме того, на сколько я знаю, все сторонники противоправности действий сотрудников в данной ситуации, опираются на наставление.
А это по меньшей мере спорный источник права.
Vanoo
Неужели никакими нормативно-провавыми документами это не регулируется? только приказом начальника?
Arturyan112
Обязанности водителя регламентированы Правилами дорожного движения и КоАП
Кстати на основании закона о милиции Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться;
А вот на основании Приказа МВД № 297 от 20.04.1999 останавливать ТС для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз возможно только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Но сотрудник может остановить и, например, по подозрению в нарушении правил дорожного движения водителями или пассажирами; Может ему показалось, что водитель не пристегнут. В любом случае нигде не сказано, что водитель может не останавливаться по требованию сотрудников.
НеБлондинко
То есть ничего про темное время суток нет отдельно?
Меня это интересует...
Цитата:

Может ему показалось, что водитель не пристегнут.


Ну да... Это понятно.
Steyr
Остановиться должна, никто ж тебя не заставляет выходить из машины. Окошко приоткрыла и спросила у гайца причину остановки. Если причину назвали тады проси показать документик, что он действительно гаец, а не бандит с большой дороги.
Если просят выйти из машины и показать содержимое багажника, извинись и скажи что ты очень недоверчива, да и время уже не детское, поэтому пусть они с тобой до стационарного поста проедут или хотя бы пару понятых найдут чтоб тебе не страшно было и буква закона соблюдалась. Smile
Corvus
Ехал ночью, около 2часов, шел гдето 80км\ч по встречке попалась гайская, они развернулись и за мной, вначале моргали дальним -не остановился , потом мигалки врубили - не остановился и притопил гашетку, что то стали орать в матюгальник притопил до 160км\ч немного отстали (у них таз-2114), но что то орали так ехали до поста на пост я заскочил первый...показал документы, сказал гонятся оборотни в погонах Smile катались около 80км, тут они зашли на пост уууу типа порвем сгноим, старший на посту старлей стказал нех людей по ночам нервировать, вернул доки, извинился. Единственое, что хотели навязать типа превысил скорость в 2 раза Shocked но увидев в машине 6 мешков картошки старлей поржал типа как с таким грузом да 180 Confused
Дмитрий С-Пб
Corvus писал(а):

мигалки врубили


Corvus писал(а):

стали орать в матюгальник


Corvus писал(а):

притопил до 160км\ч немного отстали


Smile Совсем видно плохо с мат. обеспечением у них, раз а/м с 6 мешками картохи не догнать :-D ...
А байки ходят, что супер-пупер роторные двигатели у них стоят Very Happy ...
Corvus
[/quote]
Smile Совсем видно плохо с мат. обеспечением у них, раз а/м с 6 мешками картохи не догнать :-D ...
А байки ходят, что супер-пупер роторные двигатели у них стоят Very Happy ...[/quote]

У знакомого бомбилы есть 2114 так он говорить после 130км\ч ехать страшно зад болтает, в цементовозе Smile сидело 3 мальчиков кг так под 150, там и ротор не потянул бы Confused
Дмитрий С-Пб
Corvus писал(а):

сидело 3 мальчиков кг так под 150


Ну почему большинство гайцов такие жирные? Вроде и работа не сидячая...
Corvus
Дмитрий С-Пб писал(а):

Corvus писал(а):

сидело 3 мальчиков кг так под 150


Ну почему большинство гайцов такие жирные? Вроде и работа не сидячая...



Да работа не сидячая, но больше сидячая, часто вижу такую прикольную штуку стоит камера ее прикрывает остановка или старое авто, а гайцы за поровотом сидят в машине и только из окна выставляют полосопалку -ловят, дорога широкая весь поток летит 120-140...место хлебное не раз замечал, я скорость скидываю народ начинает "моргать" бибикать...типа что так тащишся, а потом всех на развод...да всеже почему толстые... слышал от знакомого, гайцы провинциальные(провинция города Там... год 2006), если за смену не здаст 8тыр в общак лишают премиальных и выходных...а теперь считайте сколько остается в карманах наших доблестных сотрудников гиббд, я из принципа не даю, нарушил -выписывай штраф, понесу так сказать наказание, на месте расплатился один раз и то взял кучу бумаг и расписок, что заплатил штраф, а не дал на лапу.... еду по деревне допустим трасса, нас пункт 60км\ч по правилам, весь поток давит 100-130км\ч в конце деревни гаец стрижет малину , причем что улыбнуло обходит меня 2110 по встречке и км так под 130, гаец его останавливает тот не выходя протягивает 1тык гаец берет(заметте при всех) 2110 не показывая доков жгет дальше в том же режиме....пока мы будем кормить тролей, пардон гайцев, они все такие буду "стройныя" не давайте на лапу платите честно Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы