Страница 1 из 1
Anton_K
Вопрос конечно не в эту ветку, но вы, ребята, самые оперативные на форуме) Да простят меня модераторы.
Вопрос в следующем: я потерпевший, завтра иду в страховую на оценку или экспертизу или как ее там... Кто сталкивался? Когда мне объявят сумму, которую страховая выплатит? Что делать если я не согласен с этой суммой?
Заранее спасибо за ответы.
TigerS 62
до 30 дней,, чаще раньше выплачивают.
если не согласен то независимая эксп. Сам так ща делаю.

вот многие ответы тебе в помощь:
http://all-kasko.ru/p/faq_osago4
DAI
Сумму тебе объявят после производства осмотра экспертом страховой компании виновника и производства калькуляции с учетом износа (амортизации)твоего авто (7 лет). На осмотре старайся договорится что бы больше запчастей написали под замену. А так же укажи на возможные скрытые дефекты. Как правило страхового возмещения всегда достаточно что бы восстановить авто. Если сумма страхового возмещения больше лимита указанного в полисе ОСАГО, то страховая естественно применит лимит. У тебя же в свою очередь в данном случае возникнет право на взыскание недостающей суммы на восстановительные расходы взыскать в судебном порядке с виновника. Ежели сумма страхового возмещения укладывается в лимит, то здесь с точки зрения закона у тебя не возникает права взыскать разницу о которой я уже писал выше с виновника. Так как в этом будет усматриваться необоснованное обогащение. Автомобиль не новый далеко, а ставишь ты на него новые запчасти. Закон гласит, что страховая компания должна привести твой автомобиль в то состояние в котором он был до причинения ему ущерба страхователем. Это я расширенно так прокомментировал.
А вообще если тебя будут терзать смутные сомнения по поводу объективности экспертизы производимой страховщиком, то ты в праве назначить независимую экспертизу, но с обязательным уведомлением страховой компании и виновника о времени и месте производства независимой экспертизы.

Основание: ФЗ об ОСАГО и Правила.
А так же обзор судебной практики.
Виктор-Вишня
тачке семь лет!-с учетом амортизации и то как будет считать страховая-готовься к тому, что у тебя денег хватит только пивка с ребятами попить, а ремонтом займешься за свои кровнозаработанные!
Был в подобной ситуации!
Anton_K
Съездил сегодня, показал машину в страховой. Эксперт записал все, что было повреждено. Все детали, кот были под замену, он естественно так и написал, никаких ремонтов. С его стороны все вроде норм. Теперь буду ждать калькуляции. Говорил с экспертом: мол что делать, если я буду недоволен суммой выплаты? Эксперт сказал, можешь сделать независимую экспертизу и подать на нас в суд или на виновника дтп. Теперь жду калькуляции. Потом буду разбираться дальше.
Виктор-Вишня
Anton_K писал(а):

Эксперт сказал, можешь сделать независимую экспертизу и подать на нас в суд или на виновника дтп.


Во-во мне так же говорили!-потом я понял, что сколько времени(читай денег) потеряю таскаясь по судам-да и забил нафиг!
Надеюсь у тебя с калькуляцией все нормуль будет!
Anton_K
Сам надеюсь Confused Спасиб за поддержку.
Роман Торопов ©
А разве не отменили амартизацию?
Помоему должно всё востанавливаться без учета амортизации ...
Внесли же поправки в ОСАГО, с конца прошлого года должно быть в силе ...
Anton_K
На сколько я знаю, нифига не внесли) и все по старой...
Роман Торопов ©
Anton_K писал(а):

нифига не внесли) и все по старой...


cerb Confused (читать на англ. раскладке рус. буквы)
Виктор-Вишня
Роман Торопов © писал(а):

cerb Confused (читать на англ. раскладке рус. буквы)


это ж бабло для страховых, а значит и для кышующих чиновников-кто ж тебе от него откажется-то!
а народ он как быдло-все стерпит и схавает!
Роман Торопов ©
Цитата:

Президент РФ Дмитрий Медведев согласился с Госдумой РФ, а также Советом Федерации и подписал закон, предусматривающий вступление в силу поправок в ОСАГО 1 марта 2009 года. Документом предписывается перенос сроков вступления в силу положений федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в части прямого возмещения убытков с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года и оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД с 1 декабря 2008 года на 1 марта 2009 года.


Mad
Anton_K
Ну вот я и получил выплаты от страховой. Как и ожидал сумма где-то в 2 раза меньше требуемой для ремонта. В страховой сказали, приносите заказ-наряд из сервиса, где будет указана стоимость ремонта, и пишите заявление о несогласии с размером выплат. После чего заявление будет рассмотрено и там будет видно... Короче начинается новый этап))) Very Happy За выходные изучу все законы и почитаю интернет, со след недели - в бой!
oxide21102
Удачи тебе! Отпишись потом ,что да как получилось.
Ujeen 30RUS
oxide21102

Не в тему немного, но что было повреждено, и сколько насчитали, если можно с фото.

Последний раз редактировалось: Ujeen 30RUS (25 Сентября 2008 23:07), всего редактировалось 1 раз
Anton_K
Пока не хочу распространяться на эту тему. Как все закончится, выложу подробный отчет)) Может даже и с фотками.
wedmed
DAI писал(а):

На осмотре старайся договорится что бы больше запчастей написали под замену.


Где-то слышал, что замена считается с учетом износа, а ремонт - без учета. Или я что-то путаю?
Oleg_e
Anton_K писал(а):

Пока не хочу распространяться на эту тему. Как все закончится, выложу подробный отчет)) Может даже и с фотками.


Росгосстрах? В апреле чинил свою машину после камаза. Повреждения - двери со стороны водителя и заднеее крыло. На крыле вмятина в районе арки и царапина сзади, на водительской двери пара царапин, задняя левая дверь помята и царапины. Росгосстрах выдал 20 т.р. Чинил в гаражах. Как раз столько и отдал. Если бы в сертифицированной малярке, то явно не хватило бы тыщ 7-8.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы