Страница 1 из 1
andreyred
не бейте если тема была, в поике не смог найти подходящее.

АВТО: 21102, пробег 27 тыс.
Проблема: при тороможении шум в переднем правом. Ощущение что что-то трется или задевает за что-то (каламбур какой-то).
Торможение нормальное, вроде не ведет. Ни куда не влетал, ездил в нормальном стиле.
Снял колесо, прокрутил тормозной диск (в названиях не уверен, т.к. не специалист). Ощущение, что при прокручивании в одном и том же месте диск задевает и крутится с трудом.

Вопрос: в чем проблема? только в диске? попадает ли это под гарантию?

Не хочется, чтобы на сервисе заменили кучу нужных/ненужных деталей и содрали кучу бабок.

Спасибо.
vli50
А когда это впервые проявилось? Если зимой, то может быть связано с грязью и льдом. У меня в плохую погоду в заднем правом такая же фигня. Причем проходит после езды минут 20 с сильными торможениями. И затем езжу тихо. На следующий день все сначала... Я думаю, что в барабане что-то намерзает за ночь (лед с грязью) и утром трется, пока не растает или не сотрется.
Storen
Есть такая возможность, что это подшипник передней ступицы... стоит 150р, замена около 300р. Заедь на подьёмник в сервис на диагностику, 30р и всё знаеш где что не так.
N'drew
Подскажите на что смотреть и что делать.
При торможении, с 50 до 10 км при выжатом сцеплении слышен шорох в области колес передних, похоже на перекатывание шариков будто. Также ещё при крутом повороте можно это услышать.

Хочу узнать что это и можно ли дальше ездить так или чтото надо менять?

пс: форум почитал, нашел для себя кучу версий, но не могу понять что больше подходит под мой случай.
=Moroz=
N'drew писал(а):

Подскажите на что смотреть и что делать.
При торможении, с 50 до 10 км при выжатом сцеплении слышен шорох в области колес передних, похоже на перекатывание шариков будто. Также ещё при крутом повороте можно это услышать.

Хочу узнать что это и можно ли дальше ездить так или чтото надо менять?

пс: форум почитал, нашел для себя кучу версий, но не могу понять что больше подходит под мой случай.


похоже на шрус
N'drew
А скажите, можно ли както починить или полюбому менять, и если менять то сразу 2 или можно 1, и во скока этот ремонт может вылиться?
Vlad B
N'drew писал(а):

А скажите, можно ли както починить или полюбому менять, и если менять то сразу 2 или можно 1, и во скока этот ремонт может вылиться?



Менять. Шрус - 600руб, работа еще столько же, либо самому, за час справишься если яма есть или эстокада. Головками на 30мм запасись усиленными и воротком несгибаемым + труба метра полтора.
Vlad B
andreyred писал(а):

Проблема: при тороможении шум в переднем правом. Ощущение что что-то трется или задевает за что-то (каламбур какой-то).
Торможение нормальное, вроде не ведет. Ни куда не влетал, ездил в нормальном стиле.
Снял колесо, прокрутил тормозной диск (в названиях не уверен, т.к. не специалист). Ощущение, что при прокручивании в одном и том же месте диск задевает и крутится с трудом.



Вот от того что диск так задевает и есть шум, а точнее вибрация. Для проверки надо взять тормозной диск с левой стороны и поставить на правую, покрутить его, если задевает - ступица или подшипник подохли, если свободно крутится - диск повело.

Так же я бы обратил внимание на шаровую опору, может она уже в хлам пришла и не держит такие вибрации.

Руль-то не вибрирует при торможении со 120км в час?
N'drew
Vlad B писал(а):

N'drew писал(а):

А скажите, можно ли както починить или полюбому менять, и если менять то сразу 2 или можно 1, и во скока этот ремонт может вылиться?



Менять. Шрус - 600руб, работа еще столько же, либо самому, за час справишься если яма есть или эстокада. Головками на 30мм запасись усиленными и воротком несгибаемым + труба метра полтора.



Я так понял один можно поменять...

А точно как понять что шрус разбит, по его виду можно определить или менять все подряд до пропажи посторонних звуков при торможении?
Vlad B
N'drew писал(а):

А точно как понять что шрус разбит, по его виду можно определить или менять все подряд до пропажи посторонних звуков при торможении?



Наружный ШРУС - вывернуть колесо влево/вправо и резко рвануть вперед/назад.

Внутренний - начинает "перебирать шарами" при интенсивном разгоне по дороге с горками, где машина немного подпрыгивает вверх и при сильно нагруженном заде автомобиля и интенсивном разгоне. Короче надо чтоб морда задиралась.
N'drew
Это все конечно здорово, но когда ревет движек там хоть все трещи, ничего не будет слышно. Я это "перебирать шарами" слышу тока когда движек на холостом и в тишине вокруг...
Vlad B
N'drew писал(а):

Это все конечно здорово, но когда ревет движек там хоть все трещи, ничего не будет слышно. Я это "перебирать шарами" слышу тока когда движек на холостом и в тишине вокруг...



ШРУС ты отчетливо услишишь, хоть на полную врубишь свой кетайский усилок. Smile
N'drew
Vlad B писал(а):

ШРУС ты отчетливо услишишь, хоть на полную врубишь свой кетайский усилок. Smile


Хорошо, попробую. Но звуки которые я слышал это лишь еле слышное шорканье в такт оборотам колеса.

Кстати магнитолы у меня нет, слушаю тока движек Very Happy наверно поэтому и такой придирчивый ко всем внешним шумам 8)
Vlad B
N'drew писал(а):

Кстати магнитолы у меня нет



Надо себя заставить (с) Городок.

Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы