Страница 2 из 6
Sledge-vl
Vlad B
MikeS писал(а):

А конденсаторов-то для сглаживания этого безобразия (как в обычном блоке питания) нет.



Погоди, а чо я видел в РН? Это для помехоподавления?
MikeS
Vlad B писал(а):

MikeS писал(а):

А конденсаторов-то для сглаживания этого безобразия (как в обычном блоке питания) нет.



Погоди, а чо я видел в РН? Это для помехоподавления?



Это вот та пи....ка? Smile Именно!

Сейчас понял, что я чуть-чуть напутал: на ХХ у меня мерцает не свет ламп накаливания, а мой навороченный плафон в салоне из 54 светодиодов. Светодиоды-то не обладают инерцией.
Короче, общего смысла темы это не меняет: на ХХ гена работает с повышенной нагрузкой (в разы) и с худшим охлаждением. Так что при наличии больших электрических потребителей (два вентилятора, ПТФ, обогрев сидений и зеркал) имеет смысл поставить более мощный генератор. Остается только вопрос в его надежности.
Vlad B
Нашел, передаточное число двигатель-генератор = 2.4. Так что при ХХ.

850об х 2.4 = 1700оборотов.

1700 оборотов, это 27.2А, т.е. 326Ватт. И это только если всё линейно зависит.
MikeS
Vlad B писал(а):

Нашел, передаточное число двигатель-генератор = 2.4. Так что при ХХ.

850об х 2.4 = 1700оборотов.

1700 оборотов, это 27.2А, т.е. 326Ватт. И это только если всё линейно зависит.



Расчет полностью подтверждает мои субъективные предположения о предельном режиме работы генератора на ХХ при включенных:
1) БС - 100Вт;
2) ПТФ - 100Вт;
3) вентилятор - 15*12=180 Вт
4) подсветке ~ 30Вт
5) вентиляторе печки ~ 50Вт

Итого по самым скромным подсчетам: 460Вт.
Vlad B
Вот токоскоростные характеристики 94.3701


94.3701 ГАЗ-3302, ВАЗ-2110 1000 14 70 900 1800 14 40 4,5

Генератор Автомобили и автобусы Р ном, Вт Uном, В Idном, А n0,мин-1 nрm , мин-1 UdP,В IdP,А Масса, кг .

А вот еще кое что.

8-)

Vlad B
MikeS писал(а):

Итого по самым скромным подсчетам: 460Вт.



Вот тут расписано http://toyota-club.net/files/03-05-01/03-05-01_generator.htm

Так что 40А *14В = 560 Вт. , даже если 13.2В * 40А = 528Вт. Чего вполне хватит, и еще унц-унц-унц с конденсатором будет играть. 8-)
MikeS
Влад, ты мне что пытаешься доказать? Не пойму...
Есть простой факт: мощность генератора пропорциональна току возбуждения и оборотам. Ток возбуждения - величина ограниченная конструктивными характеристиками генератора (обмотки возбуждения). Завод-изготовитель, как правило, приводит максимальную ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМУЮ мощность для номинального значения оборотов и тока возбуждения. Так что, если ты уменьшаешь обороты генератора до ХХ, то будь добр снизить нагрузку, т.к. ток возбуждения ты длительно увеличивать свыше номинального не имеешь права. Что здесь непонятного? Все это усугубляется тем, что при уменьшении оборотов генератора кратно ухудшается его охлаждение (в том числе и обмотки возбуждения).
MikeS
Vlad B писал(а):





Отличный рисунок. При оборотах (генератора) ХХ = 1700 об мощность нагрузки генератора должна быть как минимум в 2 раза меньше, чем номинальная. При этом график совершенно не учитывает перегрев генератора, когда машина на ХХ стоит и обдувает гену горячим воздухом от радиатора.
Vlad B
MikeS писал(а):

При этом график совершенно не учитывает перегрев генератора, когда машина на ХХ стоит и обдувает гену горячим воздухом от радиатора.



Вращение ветиля на 1800 оборотах очень даже охлаждает.

Короче так, на ХХ - 40-50% от максимума, что и видно по данным на генераторы, т.е. 40А, что далеко за 500Вт = Хватает поуши при всех включенных штатных потребителях. 8-)
Sledge-vl
Вобщем вчера купил и поставил генератор БАТЭ (белорусский) 90А, а ситуация ничуть не изменилась, ну если совсем немного, так при включеном БС, ПТФ, печке и обогреве стекла выдает 12,4-12,8 (скачет как то от оборотов). Без потребителей 13,6 -13,8В. Кто скажет почему же так, ведь генератор новый и мощнее, а песня таже?
Zippo2
Может быть уже аккумулятор подсевший.
!Lnur
MikeS писал(а):

при ХХ частота-то напряжения уменьшается - пульсации становятся видны невооруженным глазом.


MikeS, это у тебя явная неисправность.
Пульсации на старой классике были видны, да и вообще те старые генераторы даже зарядку на ХХ не давали.
У нас же стоит трёхфазная электромашина переменного напряжения:

и трёхфазный выпрямитель:

На его выходе вот такая диаграмма под нагрузкой:

Т.е. за один оборот генератор даёт 6 маленьких всплесков напряжения. Эти всплески дополнительно сглаживаются аккумулятором, т.к. аккумулятор - это большой электролитический конденсатор.

Итого при при 850 оборотах ХХ двигателя генератор вращается с частотой 1700 об/мин, а это 1700/60=28, (3) об/сек.
А это значит что генератор даёт (1700/60)*6=170 всплесков напряжения в секунду.
MikeS, мерцание 170 Гц не может заметить ни один человеческий глаз!!!

Если же мерцают только светодиоды, то всё ясно: им для снижения яркости достаточно провала 0,1В, и предположив что обмотки статора и ротора не идеально одинаковые (да и вся геометрия отечественного генератора достаточно кривая) можно предположить что это приводит к небольшим периодическим изменениям напряжения с частотой вращения генератора и ты видишь частоту вращения генератора
на своих светодиодах. 8-)
!Lnur
Sledge-vl писал(а):

Вобщем вчера купил и поставил генератор БАТЭ (белорусский) 90А, а ситуация ничуть не изменилась, ну если совсем немного, так при включеном БС, ПТФ, печке и обогреве стекла выдает 12,4-12,8 (скачет как то от оборотов). Без потребителей 13,6 -13,8В. Кто скажет почему же так, ведь генератор новый и мощнее, а песня таже?


Sledge-vl, ты Фома неверующий, тебе же сказали ищи неисправность, а не тупо меняй гену. 8-)
!Lnur
MikeS писал(а):

Откуда цифра "6" в расчетах? Там что, 6 полюсов в синхронном генераторе? Сомневаюсь я что-то. Где-то проскакивала инфа, что на ХХ частота напряжения меньше 50 Гц. Вот в это я охотно поверю.

Смотри диаграмму.

На пальцах: три фазы - это три синусоиды смещенные на 120 градусов
у каждой синусоиды 2 вершины - положительная и отрицательная. После мостового выпрямления все вершины становятся положительными.
Отсюда 3 х 2 = 6.
Андестанд?

MikeS писал(а):

Теперь далее, про мерцание я писал для светодиодов. И визуально оно менее 50 Гц.

Цифру 28,333333333333 Гц при 850 об/мин ХХ я тебе привёл.

MikeS писал(а):

А про аккумулятор в роли конденсатора - бред. Незначительная электрическая ёмкость у него конечно есть, но ее явно недостаточно, чтобы значительно сгладить пульсации от трехфазного выпрямителя.

Добавь ИМХО.
Замерь осциллографом без аккумулятора может тогда поверишь.
MikeS писал(а):

... чтобы значительно сгладить пульсации от трехфазного выпрямителя.

У трёхфазного выпрямителя пульсации на порядок меньше чем у однофазного благодаря наложению полуволн соседних фаз.

MikeS писал(а):

И опять повторяю: мы немного отвлеклись. Смысл моих постов был в том, чтобы люди не забывали о невозможности снять с генератора его номинальную мощность при ХХ. А ведь именно режим ХХ самый тяженый и с электрической точки зрения и с точки зрения охлаждения.

Никто с тобой не спорит что полную мощность на ХХ генератор не выдаёт, но выдаёт он предостаточно.
Мощность современного генератора переменного напряжения не так сильно зависит от частоты как у старых генераторов постоянного напряжения.
Мощность потребляемая нагрузкой на ХХ перекладывается нагрузкой на двигатель и только благодаря РХХ обороты инжектора не падают, а стоят как вкопанные.
!Lnur
!Lnur писал(а):

MikeS писал(а):

Откуда цифра "6" в расчетах? Там что, 6 полюсов в синхронном генераторе? Сомневаюсь я что-то. Где-то проскакивала инфа, что на ХХ частота напряжения меньше 50 Гц. Вот в это я охотно поверю.

Смотри диаграмму.

На пальцах: три фазы - это три синусоиды смещенные на 120 градусов
у каждой синусоиды 2 вершины - положительная и отрицательная. После мостового выпрямления все вершины становятся положительными.
Отсюда 3 х 2 = 6.
Андестанд?

О, блин, там же ещё несколько полюсов на роторе!!! Сколько их?
Надо 6 умножить на (кол-во полюсов/2).

Но частота мерцания светодиодов всё равно может остаться равной частоте вращения генератора, а это 28 Гц
BELLABRAVO
У меня стоит такой же Белорусский генератор (14В, 90А), но с доработанным РН, так вот при полной нагрузке (вообще когда по-моему всё включено: весь свет, карлсон, обогревы, аварийка, задний ход....) ниже 13,6В не опускается пока. Со старым РН без нагрузки так было. Так что подумай.
MikeS
Сейчас пошел и посчитал количество полюсов (пар) на роторе - их действительно 6.
MikeS
!Lnur писал(а):


Мощность потребляемая нагрузкой на ХХ перекладывается нагрузкой на двигатель и только благодаря РХХ обороты инжектора не падают, а стоят как вкопанные.



Скажем так: генератор пытается переложить мощность (а при ХХ она меньше, чем номинальная) на двигатель путем увеличения до максимума тока возбуждения. Ротор начинает сильно греться , растет сопротивление меди и потери в ней (в точных инженерных расчетах всегда приводят сопротивление меди к 70-90С), а охлаждение в разы хуже (чем при номинальных оборотах). В результате такого длительного издевательства выходит из строя диодный мост или горит обмотка (при условии, что генератор работал на наргузках, близких к максимальным).

Последний раз редактировалось: MikeS (08 Сентября 2008 01:23), всего редактировалось 1 раз
!Lnur
MikeS писал(а):

Сейчас пошел и посчитал количество полюсов (пар) на роторе - их действительно 6.


Это значит что частота пульсации будет:
(1700/60)*6*(6 полюсов/2)=510 Гц 8-)
Fantom73
видел в продаже подкову на 90 или 100 ампер,есть ли смысл ее ставить на 80 амперный генератор.Что нибудь измениться?.Цена 900 р.
!Lnur
Роман Торопов © писал(а):

!Lnur писал(а):

Это значит что частота пульсации будет:
510 Гц


не забывай, что там ещё кондёр стоит, а потом ещё АКБ, тоже ёмкость охринительная ...
и к тому же врятли возможно увидеть глазами пульсации даже при 25 Гц ...


Кондер этот помехоподавидельный. В нём около 0,1 мкФ.
Про аккумулятор +1, об этом я уже писал выше.

25 увидеть легко, 60Гц на ЭЛТ мониторе прекрасно видно, но смотреть на него нужно боковым зрением.
MikeS
Роман Торопов © писал(а):

Fantom73 писал(а):

видел в продаже подкову на 90 или 100 ампер,есть ли смысл ее ставить на 80 амперный генератор.Что нибудь измениться?.Цена 900 р.


представь трубу с водой:
____----------
->
------_______


Воды от этого больше будет ?



Не, лучше люминий и медь сравнить! Smile
Fantom73
Спасибо :cool: так и думали.
Vlad B
!Lnur писал(а):

Кондер этот помехоподавидельный. В нём около 0,1 мкФ.



2.2 вроде. Very Happy
Николка-Паровоз
Поставил вчера генератор от ШН на 80 Ампер.
В нём уже идет РН нового образца И подкова без доп диодов.
Нужно только шкив поставить десяточный.
У меня он не подошел по диаметру, и мне пришлось его просто тупо напильником круглым расточить.
Всё работает прекрасно! Напруга без нагрузки на горячую по БК 14.3 В!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы