Страница 2 из 2
Vitalij
1. Крен не катит - нужно генератор тока делать, а самый простой - полевик + резюк, но лучшая схема - импульсное питание.

2. На форуме недавно поднималась тема правильной переделки реле контроля ламп. Но я использовал заводской вариант - без реле.
rezident
Почему кренка плоха, в сполере пятнашки стоят светодиоды на КРЕНКе
Sinbad
!Lnur писал(а):

Sinbad писал(а):

!Lnur писал(а):

Светодиоды должны питаться 20мА (большинство)...

-1, нуно читать мануалы, ток может быть и 1 А(есть и такие)

Кто говорил что таких нет? Есть и на 5А если что, но БОЛЬШИНСТВО светодиодов производимых в мире рассчитаны на 20 мА, такой вот негласный принцип. И никто чиста случайно не продаст вам светодиод на ток 1А! 8-)
Так что, Sinbad, мимо кассы.


Согласен, что многие, а может и большенство имеют рабочий ток 20 мА, я против этого и не спорил, мой коммент относился к фразе
!Lnur писал(а):

Светодиоды ДОЛЖНЫ питаться 20мА (большинство)...

Они должны питаться током указанным в документации, т.к. большинство - это не значит все. ALE)( же 30 мА не с потолка взял, и наверняка продавец не случайно такой продал и сказал рабочий ток.

!Lnur писал(а):

Sinbad писал(а):

!Lnur писал(а):

...и включать их нужно так чтобы при любых бортовых напряжениях они себя прекрасно чувствовали.)

+1, То что яркость немного уменьшается это не так, просто глаз хорошо адаптируется. Попробуй скачком менять ток, изменение заметно. В целом зависимость яркости от тока нелинейная, но в рабочем диапазоне можно считать линейной. Т.е. при зменении тока в 2 раза с 14ма до 30 ма, яркость тоже меняется примерно в 2 раза.

При изменении тока в 2 раза яркость падает практически в 4..

Не знаю откуда эта цифра – 4. Я пользуюся даташитами на светодиоды
Вот например из инета:Или вот из даташита vishy:

Не вижу здесь 4х раз.
Кстати яркость может меняться от экземпляра к экземпляру. Та же vichy в одной партии указывает разброс Imin/Imax<0,5

!Lnur писал(а):

Sinbad писал(а):

!Lnur писал(а):

Т.е. 4 светодиода надо было включать не все последовательно, а по два параллельно последовательными парами, получилось бы 40 мА при суммарном падении напряжения на светодиодах 6 вольт. И один резистор (расчетно на 175 Ом).

-1, на каждую группу последовательных светодиодов свой резистор, иначе из-за разброса параметров через одну пару ток будет больше чем через другую.

Это распространённое заблуждение.
Например если нужно зажечь 9 светодиодов, то многие сделали бы 3 последовательные линейки по 3 светодиода и запитали бы их через 3 независимых резистора, но после замеров НА ПРАКТИКЕ выяснилось бы что падение напряжения на резисторах ОДИНАКОВОЕ, а это значит их можно (и нужно) спараллелить. В результате получается один резистор втрое меньшего номинала.
Далее при внимательном рассмотрении выяснилось бы что при таком включении светодиоды светят с разной интенсивностью! Surprised Но достаточно сделать матрицу 3х3 где 3 группы параллельно соединённых светодиодов включены последовательно и яркость выравнивается. Парадокс? Нет, так наподобие стабилитронов работают современные белые (синие, УФ) светодиоды.
Чем больше матрица тем сильнее проявляется стабилизирующий эффект.

Яркость светодиода зависит от тока. При последовательном включении ток через светодиоды, а следовательно и яркость (с учетом разброса) одинаковы.
При параллельном включении одинаково напряжение, а ток зависит от ВАХ диодов, а поскольку они имеют определенный разброс, то ток скорее всего будет немного разным, а следовательно и яркость.
Вот например разброс напруги при токе в 20 мА составляет от 3,5 до 4,2 В:


Про стабилизацию с помощью сетодиодов я знаю давно.
Однако получается, что один светодиод стабилизирует напряжение на другом. А светодиод токовый прибор.
Тогда почему просто не врубить все светодиоды параллельно и подключить к стабилизатору напруги?

Вот ВАХ системы при последовательном включении:

у VD1 и VD3 падение напряжения при 20 мА - 3,5В
у VD2 - 4,2V
ток через все светодиоды одинаков.

А вот твой вариант:

Нарисован исходя из того что ток через любой светодиод не будет превышать 20мА. Суммарный получается около 23 мА. Если сделать больше, то ток через красные (с напругой 3,5В) превысит 20 мА.
Это конечно крайний вариант, при максимальном разбросе падения напряжения, но показывает принцип.
!Lnur
Sinbad писал(а):

Согласен, что многие, а может и большенство имеют рабочий ток 20 мА, я против этого и не спорил, мой коммент относился к фразе

!Lnur писал(а):

Светодиоды ДОЛЖНЫ питаться 20мА (большинство)...

Они должны питаться током указанным в документации, т.к. большинство - это не значит все. ALE)( же 30 мА не с потолка взял, и наверняка продавец не случайно такой продал и сказал рабочий ток.

В продаже имеются светодиоды на 20, 80, 150 мА и т.д., 30 мА я не встречал.
Sinbad писал(а):

!Lnur писал(а):

При изменении тока в 2 раза яркость падает практически в 4..

Не знаю откуда эта цифра – 4. Я пользуюся даташитами на светодиоды...
Не вижу здесь 4х раз.

Чувствительность глаза не линейная, а экспоненциальная (или логарифмическая - поправьте меня если что). И к показателям даташита нужно прибавить (вернее умножить) характеристику чувствительности глаза. В итоге при снижении тока в 2 раза яркость воспринимаемая зрительно падает почти в 4 раза.
Sinbad писал(а):

!Lnur писал(а):

Это распространённое заблуждение.
Например если нужно зажечь 9 светодиодов, то многие сделали бы 3 последовательные линейки по 3 светодиода и запитали бы их через 3 независимых резистора, но после замеров НА ПРАКТИКЕ выяснилось бы что падение напряжения на резисторах ОДИНАКОВОЕ, а это значит их можно (и нужно) спараллелить. В результате получается один резистор втрое меньшего номинала.
Далее при внимательном рассмотрении выяснилось бы что при таком включении светодиоды светят с разной интенсивностью! Surprised Но достаточно сделать матрицу 3х3 где 3 группы параллельно соединённых светодиодов включены последовательно и яркость выравнивается. Парадокс? Нет, так наподобие стабилитронов работают современные белые (синие, УФ) светодиоды.
Чем больше матрица тем сильнее проявляется стабилизирующий эффект.

Яркость светодиода зависит от тока. При последовательном включении ток через светодиоды, а следовательно и яркость (с учетом разброса) одинаковы.
При параллельном включении одинаково напряжение, а ток зависит от ВАХ диодов, а поскольку они имеют определенный разброс, то ток скорее всего будет немного разным, а следовательно и яркость.
Вот например разброс напруги при токе в 20 мА составляет от 3,5 до 4,2 В:
<...>
Про стабилизацию с помощью сетодиодов я знаю давно.
Однако получается, что один светодиод стабилизирует напряжение на другом. А светодиод токовый прибор.
Тогда почему просто не врубить все светодиоды параллельно и подключить к стабилизатору напруги?

Вот ВАХ системы при последовательном включении:
<...>
у VD1 и VD3 падение напряжения при 20 мА - 3,5В
у VD2 - 4,2V
ток через все светодиоды одинаков.

А вот твой вариант:
<...>
Нарисован исходя из того что ток через любой светодиод не будет превышать 20мА. Суммарный получается около 23 мА. Если сделать больше, то ток через красные (с напругой 3,5В) превысит 20 мА.
Это конечно крайний вариант, при максимальном разбросе падения напряжения, но показывает принцип.

Выкладки правильные, но теоретические. 8-)
На практике получается так что не падение напряжения на диоде определяет его ток, а ток создаёт на внутреннем сопротивлении диода падение напряжения. Но сопротивление диодов от экземпляра к экземпляру имеет разброс и как ни странно этот разброс связан с светоотдачей диода. И этому есть объяснение:

Так при последовательном включении группы диодов ток через них будет одинаковый, но напряжение может быть разным. И диоды на которых напряжение получилось выше на практике и светят ярче. А диоды на которых напряжение маленькое светят заметно хуже и выбиваются из ряда, и это не противоречит данным производителя о разбросе параметров светодиодов (т.е. при типовом токе 20 мА одни экземпляры светят ярче, другие хуже). Если применить здесь расчет излучаемой мощности как потребляемая мощность (U*I) * КПД диода - мы не увидим ничего удивительного - излучаемая мощность пропорциональна потребляемой.

Если же соединить ту же группу диодов параллельно и подать на неё типовой ток одного диода помноженный на их количество, то из-за выравнивания напряжения диоды светившие при последовательном включении более ярко будут светить меньше, но это не так заметно как то что диоды которые при последовательном включении светили заметно тускло начинают светить наравне со всеми.
Можно сказать так что при питании типовым напряжением светодидод сам находит себе оптимальный ток. Smile

Как бы это ни противоречило старой теории о светодиодах, с современными арсенид-галиевыми светодиодами параллельное включение применяется повсеместно на практике, а в случае с напряжением источника питания значительно превышающим падение напряжения одного светодиода применяется последовательное соединение одинаковых групп параллельно включенных светодиодов (естественно со стабилизацией общего тока). 8-)
!Lnur
Vitalij писал(а):

1. Крен не катит - нужно генератор тока делать, а самый простой - полевик + резюк, но лучшая схема - импульсное питание.


КРЕН катит если после него включить токоограничивающий резистор.
Напряжение на выходе КРЕН стабильно, а значит и стабилен ток идущий через цепь резистор+диоды. 8-)
Выбирать КРЕН естественно нужно с вых. напряжением выше суммарного падения на диодах, а резистор подобрать, либо расчитать исходя из разницы напряжений и требуемого тока.

Добиться стабильных результатов на источнике тока на полевике трудно, каждый раз придётся подбирать резистор, и годится такой источник только для малых токов.
Vitalij
!Lnur
Согласен. КРЕН+резистор=генератор тока, но не высококачественный, хотя он лучше просто резистора.

Тем не менее идеально для светодиодной системы:
1. Последовательное включение светодиодов с токоограничиввающим сопротивлением
2. Параллельное включение линеек по п.1
3. Импульсное питание светодиодов.

На все лампы фонарей ставим один генератор обеспечивающий импульсное питание.
Каждый светодиодный блок включается ключем на транзисторе.
Каждый ключе на транзисторе управлется элементом "2И", на 1й вход которого подаются импульсы генератора, а на 2й - управляющий сигнал.
Посему стоп, габариты, ПТФ у нас включаются постоянным сигналом "+". А поворотники импульсным с необходимой частотой. При том теперь ну нас реле поворотников может быть без механического реле и работать постоянно, мы лишь его импульсы будем подавать на соответствующие входы элементов "2И".
Если использовать микрухи 5 канального радиоуправления от дешевых китайских игрушек, то можем реализовать "мультиплексную шину".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы