Страница 1 из 1
-Viewer-
Товарищи, не подскажете ли способ борьбы с такой проблемой. СтОит на хорошей скорости заехать в лужу, или на небольшой скорости заехать в лужу с ямой - начинается "веселье": напряжение с генератора пропадает (секунд на 5-10), затем начинает истошно визжать ремень и только после этого всё нормализуется.

Боковой пластиковый "пыльник" есть, защиту снизу (большую, прикручивается аж к бамперу) привернул. Смотришь - ну не должно заливать, нету "подозрительных" щелей. Но первый хороший дождь сразу показал, что все мои старания бесполезны, как заливало без защиты, так и продолжает заливать.

Я предполагал, что заливает шкив на коленвалу, но учитывая скорость умирания подшипников гены и "дерьма" в нем, получается ему тоже достается хорошая порция воды, которая посредством ремня "доставляться" не должна.

P.S. Совет типа "ездить по лужам помедленнее" хорош, но в моем случае не актуален, т.к. дороги в нашей местности "очень хорошие" и уследить за появлением новых ям проблематично.
x-soft
уц меня постоянно генератор мочиться и ничо Smile
Vit59
Стараться объезжать глубокие лужи, не получается, прикупить запасной генератор. http://ags.com.ua/information/2006/09/10/kak_szhech_generator_17.html
Zippo2
Что то странное, езжу по лужам без защиты, никогда такого не было, тьфу три раза, надо бы глянуть гену, можа натяг не тот.
x-soft
ИМХО что то с обмоткой .. повреждение её и замыкание водой..
но это тока ИМХО
я на работующем двигателе генератор из ведра поливал водой и ничо Smile
-Viewer-
Цитата:

надо бы глянуть гену, можа натяг не тот.


Натяг ремня "тот". Экспериментами с ремнем один генератор уже угробил Smile.

Цитата:

ИМХО что то с обмоткой .. повреждение её и замыкание водой..


В том и фигня, что генератор уже второй. Покупать еще один ну совсем не хочется.
punk2
приколхозь защиту снизу
Пыльный
похоже, где-то замыкает неслабо, гена перегружается
вода на гену обычно никак не влияет
x-soft
Другой АКБ может попробовать .. если этот старый то возможно в АКБ замыкание в одной банке.. генератор сильно грееться ?
Zippo2
Ну если менял гену, тогда надо смотреть вторичные цепи, где то возрастает нагрузка, но что то не могу представить что это может быть.
Аккум , но он почти герметичный, как там вода может повлиять, (затем начинает истошно визжать ремень), похоже резко возрастает потребляемый ток, но по симптомам чуть ли не сотни ампер, в принципе такой ток может почти мнгновенно испарить влагу, но тогда надо искать голые провода, причем толстые и содраной изоляции должно быть много, площадь контакта должна быть большой , вот может быть в этом направлении искать, короче поврежденную изоляцию, на толстых проводах, их не так ного.
Кста а с чего взял что пропадает напряжение с гены, тем более на ходу.
x-soft
кототко замкнутая банка в старом аккуме становится мощной паразитной нагрузкой в цепи генератора, хотя акум может работать при этом как новый
Zippo2
А лужа при чем
x-soft
ну хз...щас придумаю

о...
ПРи КЗ в банке акума.. гена очень сильно грееться при включеных потребителях.. при попадании в лужу резко охлаждаеться.. возможно от этого потрескался лак на обмотке и начинает коротить .. гену в этом состоянии трудно крутить и начинаеться песня ремня.
-Viewer-
Zippo2 писал(а):

Кста а с чего взял что пропадает напряжение с гены, тем более на ходу.


Разницу напряжений между 14,7 и 12,4 заметно даже просто по лампочкам. С появлением БК картина подтвердилась.

Аккумулятор у меня уже несвежий, но еще живой Smile. После недельного простоя выдавал 12,5 В (он сновья такой, 12,6 не держал никогда) и стартер крутил нормально.

Да и если б был коротыш в проводке, напряжение проседало б не до "аккумуляторных" 12,4-12,5, а гораздо сильнее (например при кручении стартером где-то 11,3, при КЗ было б еще меньше).

punk2 писал(а):

приколхозь защиту снизу


Собственно, так уже и поступил. Правый передний угол (где закругление бампера) штатная защита не закрывает. Поэтому привернул туда кусок пластмассы, но пока сухо и проверить конструкцию не получается.

x-soft писал(а):

генератор сильно грееться ?


Ну, не холодный, конечно, но и паленым от него не воняет Smile.
Zippo2
Может быть конечно, но всетаки не факт что гена, я больше склоняюс что что то с проводкой, опять же меняный гена.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы